Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Почему мы завидуем?

Почему мы завидуем?

Сообщений 21 страница 28 из 28

1

Злость, обида, ощущение несправедливости, неудовлетворенности собой – все это есть в зависти. В большинстве случаев это очень тяжелое и разрушительное для человеческой личности чувство.

Каждый человек в своей жизни испытывал чувство зависти. Утверждать, что вы вообще не испытываете его – значит говорить о себе, что вы не личность и не способны к  аналитическому мышлению.  Вспомните, как иногда после новостей об успехах знакомых, родственников или сотрудников почему-то падает настроение, появляются досада,  раздражение, обида на весь мир без видимых на то причин. Не сомневайтесь – это сравнение, это конкуренция и это зависть. (с)
http://s3.uploads.ru/t/t7HBZ.png

Часто ли Вы завидуете? И какой завистью: черной или белой?
Можно ли однозначно утверждать, что это чувство несет с собой только негатив? Так ли необходимо раз и навсегда перестать завидовать успехам других? http://s2.uploads.ru/EhFaM.gif

+1

21

На заре своей деятельности много лет назад было такое, к более опытным коллегам ) Зависть или нет...хочу уметь ещё лучше и быстрее и дороже)
Сейчас наверно завидуют мне.....)
А вообще есть поговорки: Сытый волк смирнее завистливого человека. Кто не способен быть удовлетворённым собой, тот жаждет завидовать другим.

+2

22

Ramina|0011/7a/32/185-1428263349.png написал(а):

Часто ли Вы завидуете? И какой завистью: черной или белой?
Можно ли однозначно утверждать, что это чувство несет с собой только негатив? Так ли необходимо раз и навсегда перестать завидовать успехам других?

Конечно ничто человеческое мне не чуждо. О-о-о  бывает и ЧЕРНАЯ и БЕЛАЯ зависть в моей душе. Хоть ты тресни а не могу не завидовать. Чувство ОБИДЫ больше чем самой ЗАВИСТИ думаю. Обида что на меня не обращают внимания(имею ввиду на работе) ведь бывает так что похвалят твоего коллегу а на тебя шиш внимания . Да вообще обиды много а за обидой близко следует зависть.

0

23

сара о"конор|0011/7a/32/2921-1446129706.png написал(а):

Обида что на меня не обращают внимания(имею ввиду на работе) ведь бывает так что похвалят твоего коллегу а на тебя шиш внимания .

Ну так встаньте уже над схваткой, взгляните так: одно животное (то есть меня) не похвалили, а другое похвалили. Убыло разве от первого животного? (стебусь, щас, конечно, но почти всерьез) :-)

0

24

Почему люди завидуют? Наверное это идет из детства. Из " А вот у Маши со двора а у меня нет". Просто со временем у кого-то это остается на уровне злости, а для кого-то это толчок идти дальше выше лучше.
Завидую, как раз из " как здорово у нее получаеться" и стараюсь достич того же уровня.

0

25

*

Отредактировано Орландо (15.04.17 18:11:34)

+2

26

Я завидую, потому что мне леньки что-то делать
А так позавидовала и пошла дальше делами заниматься

0

27

Я завидую людям негроидной расы ,они всегда такие шоколадки....

0

28

К сожалению, приходилось.
но.
Успехами друзей - только восхищаюсь! Одно уважение испытываю к людям , достигшим успеха лишь своим трудом. 
Зависть начинается там, где "просто повезло". Когда мои почти 30-ти летние друзья в жизни палец о палец не ударили, родители с детства им все на блюдечке подносили. Их жизнь - сплошной праздник!  Потом они женятся - попадают в новую семью где второй человеку так же весь в достатке, и никто из них понятия не имеет как работать на чужого дядю, как получать гроши, как просыпаться рано на работу, как не бояться заболеть, потому что родители за ВСЕ заплатят и решат ВСЕ проблемы. А когда родители уже отживут свое - эти детки получают в наследства еще пару квартир и налаженный бизнес.  но своей головой они не достигли ничего.

И да, мне стыдно, и они не виноваты в своем бесплатном счастье. Моя зависть основа лишь на моей личной проблеме, потому я так остро реагирую на подобное. Думаю будь я успешной самодостаточной личностью, выросшей в семье где хотя бы любят детей, меня мало бы волновали такие вопросы.
но вот такая вот я, завистливая змея XD

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Почему мы завидуем?