Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Почему мы завидуем?

Почему мы завидуем?

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Злость, обида, ощущение несправедливости, неудовлетворенности собой – все это есть в зависти. В большинстве случаев это очень тяжелое и разрушительное для человеческой личности чувство.

Каждый человек в своей жизни испытывал чувство зависти. Утверждать, что вы вообще не испытываете его – значит говорить о себе, что вы не личность и не способны к  аналитическому мышлению.  Вспомните, как иногда после новостей об успехах знакомых, родственников или сотрудников почему-то падает настроение, появляются досада,  раздражение, обида на весь мир без видимых на то причин. Не сомневайтесь – это сравнение, это конкуренция и это зависть. (с)
http://s3.uploads.ru/t/t7HBZ.png

Часто ли Вы завидуете? И какой завистью: черной или белой?
Можно ли однозначно утверждать, что это чувство несет с собой только негатив? Так ли необходимо раз и навсегда перестать завидовать успехам других? http://s2.uploads.ru/EhFaM.gif

+1

2

Мы завидуем потому что однажды нас научили сравнивать себя и других, но не объяснили при этом что все мы разные.

Я не верю в то что у зависти бывает цвет. Это как "заниматься сексом" и "заниматься любовью" - процесс один, только названия разные. Я не буду утверждать, что зависть несёт с собой только негатив. Некоторых побуждает к действию и это очень здорово получается в итоге. Нужно при этом переставать завидовать или нет каждый решает за себя. Если от зависти нет ничего хорошего - лучше перестать.

0

3

Наверно завидуем мы все. Но завидовать со злом и завидовать по белому, мол - Классная у Вики сумка, тоже такую хочу. Это 2 разных чувства.
  Не знаю как сформулировать)))

+1

4

Маrusya написал(а):

завидовать со злом

????? зависть и злость это разные вещи.

0

5

Шанти написал(а):

правда разделены и правда разные??
А в чём разница?

Эх, надо тему создавать, чтобы не флудить))) Сейчас.

с уважением

0

6

Шанти написал(а):

????? зависть и злость это разные вещи.

Завидовать со злом на примере сумки Вики - это когда тебе нафик не нужна эта сумка, но Вика же себе купила, http://s3.uploads.ru/W8l7A.gif  значит и я в лепешку разобьюсь, но раздобуду себе такую же. А зависть без зла - это когда тебе сумка просто понравилась http://s2.uploads.ru/VZ04A.gif

0

7

Ммм.. если мне нафиг не нужна её сумка, я не буду покупать себе такую же.  Всё. Откуда злость?

0

8

Шанти написал(а):

Ммм.. если мне нафиг не нужна её сумка

Значит вы можете просто порадоваться за Вику со спокойной душой http://s3.uploads.ru/ADkX0.gif

0

9

Ramina написал(а):

Вспомните, как иногда после новостей об успехах знакомых, родственников или сотрудников почему-то падает настроение, появляются досада,  раздражение, обида на весь мир без видимых на то причин. Не сомневайтесь – это сравнение, это конкуренция и это зависть. (с)

Не могу вспомнить.... Наверное, что-то с памятью) Никогда ничему не завидую. Да, нравится, как у кого-то там. Буду стремиться это приобрести для себя, если это материальная вещь.  Но зависть!!! Зависть - разрушает! Она сродни ненависти! В голове формируется образ этого, но у себя!!!!!!!!!! А значит, разрушается мысленно порядок вещей, каков он сейчас. Мы мысленно ОТБИРАЕМ. И не факт, что если человек получит то, чему завидовал, он будет счастлив! Так что, неустойчивому равновесию в природе вещей я бы выбрала устоявшееся... собственный путь..

Шанти написал(а):

Я не буду утверждать, что зависть несёт с собой только негатив. Некоторых побуждает к действию и это очень здорово получается в итоге. Нужно при этом переставать завидовать или нет каждый решает за себя. Если от зависти нет ничего хорошего - лучше перестать.

Трудно иным остановиться изначально в зависти своей. Но позавидовав, как им "перестать"(с)?? Даже не представляю...

+1

10

Ramina написал(а):

Каждый человек в своей жизни испытывал чувство зависти. Утверждать, что вы вообще не испытываете его – значит говорить о себе, что вы не личность и не способны к  аналитическому мышлению.  Вспомните, как иногда после новостей об успехах знакомых, родственников или сотрудников почему-то падает настроение, появляются досада,  раздражение, обида на весь мир без видимых на то причин. Не сомневайтесь – это сравнение, это конкуренция и это зависть. (с)

Можно ли однозначно утверждать, что это чувство несет с собой только негатив? Так ли необходимо раз и навсегда перестать завидовать успехам других?

Наверное я равнодушный человек, потому что я могу только порадоваться или удивиться, и только если это касается моих близких действительно не безразличных мне людей. С другими меня мало волнует происходящее, я просто скажу молодец и забуду

+3

11

Mirkucho написал(а):

Наверное я равнодушный человек, потому что я могу только порадоваться или удивиться, и только если это касается моих близких действительно не безразличных мне людей. С другими меня мало волнует происходящее, я просто скажу молодец и забуду

Такая же фигня, только фиолетовая. Только я, наверное, не равнодушием это бы назвала, а чем-то вроде зрелости (ума, психики или чего-нить ещё).  :dontknow:

0

12

Мне кажется, что зрелость появляется с опытом, саморазвитием, т.е. приобретенная черта, а зависть либо есть, либо нет.

0

13

Ramina написал(а):

Часто ли Вы завидуете?

Не могу точно ответить на этот вопрос. Иногда я отмечаю про себя, что "черт, да я же завидую!", а иногда, это так быстро проходит, что я и не замечаю)

Ramina написал(а):

И какой завистью: черной или белой?

Ramina написал(а):

Можно ли однозначно утверждать, что это чувство несет с собой только негатив? Так ли необходимо раз и навсегда перестать завидовать успехам других?

Чаще "белой" завистью... Вообще, вот сижу и думаю, не было таких еще вещей, которым бы я могла завидовать "черной"  завистью, т.к. все, чего мне хочется, я могу получить) Стоит только немного постараться. И поэтому я не считаю зависть плохим чувством. Наоборот, увидев у человека то, что ты бы тоже хотел, ты начинаешь к этому стремиться! (но вот какими методами, это уже другой разговор :))) Но само стремление - это замечательно! ^^

0

14

Ramina написал(а):

Вспомните, как иногда после новостей об успехах...

А я, вот, наглости завидую. Поражаюсь на некоторых людей, как они во имя личных интересов плюют на всё и вся, и никаких угрызений совести апослЯ.  http://s2.uploads.ru/EhFaM.gif  Завиииидую....)

+1

15

Почему мы завидуем?.

Человек завидует тогда, когда видит, что кто-то другой получил (подарили, наградили и т.д.) то, чего человек сам хочет получить, но не может в силу каких-либо причин. Отсюда грусть и расстройства. А из-за особенностей характера может примешиваться злость и ненависть.
Одних это может вдохновить мобилизоваться и получить желаемое, а других, кто даже при мобилизации всех своих ресурсов не сможет достичь, введет в депрессию.
Есть еще другой выход, осознавая свою планку, изменить свое желание, т.е. перехотеть хотеть недоступное. Заменить на другое. :) Те, кто справляется с этим, завидуют "белой" завистью, без злобы и ненависти, вроде как и радуясь за счастливчика. А те, кто не справился - "черной", которая разрушает самого человека и делает его несчастным.

Ramina написал(а):

Бывает иногда, впадаю в печальку, что чего-то не получилось. Но злости к тем, у кого получилось не испытываю.

+2

16

Ramina написал(а):

вы не личность и не способны к  аналитическому мышлению

/Способна и ещё как способна. А не завидую потому что видна лишь вершина айсберга, а какой ценой человеку всё досталось не знает никто, и каково ему с этим жить и  этому соответствовать. Поэтому не завидую. А того, что нужно мне-достигаю. А если не достигла- значит не нужно оно мне.

+2

17

Ramina написал(а):

Мне повезло! Вот ни разу не завидую. Даже Вики с ее сумкой) Других проблем хватает http://arcanumclub.ru/smiles/smile146.gif

+1

18

В той или иной мере завидуют все, надо просто уметь быть честным перед собой. Я вот сейчас завидую денежкам дядечки на которого работаю. Мне нужно платить долг, а это-несвобода для действий. С его деньгами я давно бы про долг забыл.
Но! Как человек конструктивный, я и это поганственное чуйство заставляю работать на себя. Активно думаю над тем, как добиться некой материальной независимости. И работаю раза в три эффективней, когда вспомню, с чего этот дядька начинал. Любая бяка психологического характера может быть развёрнута в сторону плюс. А отрицать её наличие-только загонять её глубже в себя. А там уж она расцветёт махровым цветом.
Анализ "но"очень действенен в таких случаях. Я завидую, НО это мотивирует меня достичь большего.

+2

19

Если я хочу то, что есть у кого-то другого, это повод поставить себе цель и получить то, чего у меня нет - не более. Если не хочу, то и завидовать собственно нечему )
Исходить злобой и негодованием по поводу "викиной сумки" не буду )

0

20

Мы, мне так думается, завидуем из-за вбиваемого с рождения в голову стереотипа "все люди равны". Как только понимаешь - нет, не равны, причем, не равны изначально, зависть перестает докучать. Начинаешь радоваться многообразию человеческой красоты и омерзительности :-)

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Почему мы завидуем?