Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » За что бы Вы могли отдать свою жизнь?

За что бы Вы могли отдать свою жизнь?

Сообщений 21 страница 40 из 41

21

За маму , за любимого человека , за племянника , за сестру.

0

22

dhope написал(а):

И до чего додумалась, Чертёнок?) Интересно...

До того, что моя мама была бы против того, чтобы я отдавала за нее свою жизнь!

+1

23

JuMalaya написал(а):

До того, что моя мама была бы против того, чтобы я отдавала за нее свою жизнь!

Вот например.
Вы возвращаетесь домой поздним вечером\ночью с ребенком\любимой\ 60-ти-летней мамой из кинотеатра\детского сада\гостей к себе домой. Идете не спеша, строите планы на завтрашний день... и на вас нападают какие нибудь ушлепки. Один из них достает оружие и целится в вашего дорогого человека...
Заслоните собой? Или будете стоять и думать: "Так, маме уже 60, пожила, а дома сын. Как он без меня?" или например: " А вдруг мама против будет, чтобы я за нее свою жизнь отдавала? Как она потом с этой ношей доживать то будет?"
   Отойдете в сторонку?

0

24

Маrusya написал(а):

Заслоните собой? Или будете стоять и думать: "Так, маме уже 60, пожила, а дома сын. Как он без меня?" или например: " А вдруг мама против будет, чтобы я за нее свою жизнь отдавала? Как она потом с этой ношей доживать то будет?"
   Отойдете в сторонку?

Ну... Начнём с того, что я не отойду в сторону, даже если человек, идущий рядом со мной - НЕ мама, ребёнок или любимая женщина...

с любовью

0

25

отдать жизнь........интересная штука......да в патовой ситуации я даже и размышлять то не буду ни о чем.....хоть и маленькое тельце, но прикрывать кинусь...к сожалению проходили...у меня еще есть дурное понятие - долг....почему дурное, спросите у моих близких))))).........а если разглагольствовать - то конечно: был бы ребенок - отдала бы за него, был бы любимый человек - отдала бы за него...НУ НЕ ДУМАЕТСЯ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ВОТ АБСОЛЮТНО!!!!!!!!!!!!!...

0

26

Маська написал(а):

.НУ НЕ ДУМАЕТСЯ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ВОТ АБСОЛЮТНО!!!!!!!!!!!!!...

Это точно. Вот мне тоже интересно - КАК - стоять и размышлять - а отдавать ли жизнь? Или попридержать на всякий случай? И человек-то может быть совсем чужим, а то и абсолютно незнакомым, и жизнь вроде как нужна самому...

с уважением

0

27

dhope написал(а):

Вот мне тоже интересно - КАК - стоять и размышлять - а отдавать ли жизнь? Или попридержать на всякий случай? И человек-то может быть совсем чужим, а то и абсолютно незнакомым, и жизнь вроде как нужна самому...

а тут в дело уже вступает страх............

0

28

Маська написал(а):

а тут в дело уже вступает страх............

Наверное, Мась))) Были у меня пару раз не слишком приятные ситуации когда-то, но, видимо... в общем, чёт он не вступил... не успел, наверное))

с уважением

0

29

Самый страшный выбор-это выбирать между двумя детьми -кому жить ,а кому нет.На эту тему есть фильм "Выбор Софи" с Мэрил Стрип.А жизнь отдала бы за любых людей если б могла их спасти.

0

30

dhope написал(а):

Наверное, Мась))) Были у меня пару раз не слишком приятные ситуации когда-то, но, видимо... в общем, чёт он не вступил... не успел, наверное..

ЭХ, меня рядом не было!!! http://s2.uploads.ru/6s45F.gif ...но все хорошо, что хорошо кончается.......)))))))))))

0

31

Eva написал(а):

Самый страшный выбор-это выбирать между двумя детьми

*самый страшный выбор - это выбрать дорогу на которой придётся столкнуться с таким или подобным выбором.
С уважением. *

Отредактировано Шанти (24.02.13 18:26:20)

0

32

Маrusya написал(а):

Вот например.
Вы возвращаетесь домой поздним вечером\ночью с ребенком\любимой\ 60-ти-летней мамой из кинотеатра\детского сада\гостей к себе домой. Идете не спеша, строите планы на завтрашний день... и на вас нападают какие нибудь ушлепки. Один из них достает оружие и целится в вашего дорогого человека...
   Отойдете в сторонку?

Марусь, я говорила не о такой ситуации! В такой я даже и подумать не успею. У меня рефлекс спасти человека сработает незамедлительно!

0

33

Маrusya написал(а):

За что бы Вы могли отдать свою жизнь?

За ребенка (детей)? За родителей, сестер и братьев? За любимую? За другого человека?

Хочется гордо сказать - да! И записаться в герои. Но..а кто «возьмет» мою жизнь? Слова без дела, это только слова. Кому моя жизнь нужна? Сентиментальность, да и только…
Мы можем рассматривать только конкретные случаи и предполагать, как бы поступили. Или же рассуждать по аналогии с теми случаями, которые уже бывали в нашей жизни и все закончилось благополучно. И есть ли смысл тогда о них говорить…несостоявшаяся жертва уже не жертва..

Мы никогда не сможем точно сказать, как поступили бы в той или иной опасной ситуации. Мы никогда себя не знаем достаточно хорошо, чтобы быть уверенными в том, что в случае необходимости способны будем пожертвовать своей жизнью…Мертвые свои истории не рассказывают…а те, кто реально спас и выжил, чаще всего говорят, что и не думали, просто сделали и все..

Где, когда и как собственное жертвоприношение понадобится никто не знает. Быть свидетелем несчастного случая  и иметь необходимую и достаточную долю секунды на спасение, все равно не гарантирует, что в самый ответственный момент не сработает инстинкт самосохранения и вместо того, чтобы оттолкнуть, закрыть, подставиться… не сделаем шаг назад. А шанс пожертвовать жизнью один на миллион, а всего одна секунда для действия.  В панике не только не  спасешь, а угробишь и свою жизнь.

Можно сидя у компа с уверенностью сказать, да отдам и перечислить кому. А если в реале этот момент наступит? 

Многие из нас были донорами? Хотя бы крови? Многие из нас перечисляли деньги в детский дом, помогали одинокой бабушке соседке, приюту бездомных животных или пошли волонтером в..да неважно куда..?

Да, мы только за своих родных и близких…и жертва должна быть великая -ЖИЗНЬ..и я… в том числе…в теории можно быть "спецом", а на практике оказаться паникером и трусом..

Согласиться на пересадку своего органа, в котором нуждается любимый и близкий? Да! Но если ты не подходящий донор? Или это просто невозможно.
Или поступить как в фильмах: «ща я пущу себе пулю в лоб, а вы доктор извлечете мое сердце и пересадите моему близкому. И не говорите мне, что оно не поместится или запрещено брать донора «с улицы». Понимаю, что глупо передергиваю…но..
Сомнительно, что такая ситуация возможна…или после смерти все кинутся исполнять волю жертвователя.
Продолжаем фантазировать…близкий, в заложниках или на него напали, и я думаю, что могу помочь.. обменять себя, закрыть собой, отвлечь, дать возможность убежать.  Я готова отдать свою жизнь в обмен на сохранение жизни любимого человека. Позволят? Успею?

Когда на близких мне людей нападают, я становлюсь очень агрессивным профессионалом) …из практики успевала дать «в лоб»…но реальной опасности никогда не было…так как все живы, здоровы. Жертвы не понадобились, перед выбором, совесть не ставила..

Или.. как жить тебе, будучи спасенному, зная, что  живешь в долг,  чувствовать вину и осознавать, что никогда не расплатишься?

Я тоже хочу сказать, что ради близкого человека не задумываясь, отдам всю себя, но будет ли у меня такой случай? Шанс, доказать что готов? Не факт. Гипотетическое геройство…

А если такая жизненная позиция…по отношению ко всему человечеству, спасению мира, за идеи и убеждения, то человек подтверждает ее действиями и идет, допустим, в силовые структуры, в медицину - опыты на себе ставит…и т.п…осознавая, что вероятность пожертвовать своей жизнью, увеличивается..тут все ясно, прирожденный герой.

Или кто из нас продаст свое единственное жилье, чтобы оплатить операцию и спасти другого?
Ради ребенка - да! Ради близкого родственника - да! Ради - любимого человека, да! Или нет? Или пойдем в государственные структуры, в фонды, к друзьям, знакомым….и будем просить, требовать?  Вот я и задаю вопрос сама себе, что значит отдать свою жизнь ради другого? Готовность рисковать и жертвовать по-крупному?
Если есть ради кого и случай представился, то, как ее заменять то, жизнь свою? И еще успеть…

Понимаю что слишком сумбурно, смешала все и вся, но…я лично не знаю, как поступлю. Слова, всего лишь слова.. Хотелось бы правильно. Чтобы потом стыдно не было. Честно..я хочу успеть спасти, но не успеть об этом подумать….не задумываясь…А еще честнее, я не хочу таких испытаний и выбора.

+6

34

Trisha
Подписываюсь под всеми словами. Лучше и не скажешь!

0

35

Cогласна с Trisha,никто не знает как поступит и сможет поступить в той или иной ситуации.
Поэтому и отвечать на данный вопрос не хочется. Что от того,что я скажу "да,спасу,безусловно".

Если такое случится,желаю одно,чтоб у меня БЫЛ ШАНС спасти,и чтоб я это сделала.

0

36

во многом согласна с Trisha, особенно с

Trisha написал(а):

А еще честнее, я не хочу таких испытаний и выбора.

Храни нас Бог от таких испытаний.
Однако, за последние пол года не раз приходилось быть в критических ситуациях. Бог миловал - мои все живы. Рисковала, уверена, буду рисковать и бороться до последнего за близких и беспомощных: детей, стариков или просто тех, кто слабее меня. Конечно, все ситуативно и искренне желаю нам всем избежать подобных испытаний.

+2

37

Раньше в ранней молодости отдала бы жизнь .Сейчас,повзрослев и разочаровавшись -не отдам ни за что .

0

38

Прочитала и призадумалась. Если ставить так вопрос: "А не отдать ли мне жизнь...ну вот, к примеру, за кого-нибудь...", то тут же хочется  сказать: "Друзья мои, я вообще никогда и ни за кого жизнь не отдам - она мне слишком дорого досталась". Но ведь так обычно и не бывает: отдай жизнь, подпиши договор...А бывает по-другому. Шла я из магазина, следом за мной шли две девочки, лет 10. И чего-то задумалась я, остановилась и стала на них смотреть. И у одной из них порвался пакет и выпал батон, рассыпавшись ( разрезанный на кусочки). И обе встали посреди дороги и на этот батон смотрят. Не знаю, почему они не слышали, как едет машина. Я давай им кричать, что есть силы: "Девочки, машина!". Услышали, разбежались. И тут я ловлю себя на странной такой идее: что страшно мне за них, мне их жалко. Я их в первый раз в жизни вижу, может быть, в последний.  И тут закрадывается мне в голову мысль ещё более странная. Что если бы надо было что-то сделать, возможно я бы их вытолкнула с дороги, а сама бы осталась, будь я поближе.  То есть, я поняла вдруг, что такое возможно. Что это? Инстинкт, наверное. Когда рядом кто-то гибнет, нам не всё равно. И  о своей жизни в такой момент мы, как правило, не думаем.

0

39

Я об этом часто думаю,ну не совсем об этом,а о том,как я поведу себя в экстренной ,какой-либо аварийной ситуации.Дело в том,что меня на работе учат профессионально спасать людей.Учат дотошно,скрупулезно вбивая в голову ежегодно.Да, в теории мы все делаем правильно,у нас есть тренажеры,максимально приближенные к настоящим условиям.Но к сожалению никто не знает,как мы поведем себя в реальности,никто не учит справляться с паникой(а я уверена,что она будет).Конечно мать всегда отдаст жизнь за своего ребенка,но вот перед вами просто люди,чужие люди.И вот она заветная дверь к спасению,открой и беги,не думая ни о ком.Это ведь твоя жизнь,и она дается только раз.В истории,даже в настоящей множество случаев,когда именно так и поступали,только нужна ли будет жизнь после такого позора,сможете ли вы жить спокойно после этого?Я честно не знаю,как я поведу себя,дай бог никогда не столкнуться с такой ситуацией.Полностью согласна с постом Триши,не хочу таких испытаний и выбора.

0

40

Жизнь нельзя "отдавать".Это установка на заведомое поражение.А должна быть - только на победу.Тогда получится и кучу народа из беды вытащить и умудриться самому не пострадать.А если осознанно,то только при необходимости в пересадке органов ребенку от мамы.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » За что бы Вы могли отдать свою жизнь?