Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Тесты » Какого цвета ваше мышление

Какого цвета ваше мышление

Сообщений 1 страница 20 из 54

1

А мне вот этот пришёлся... Формулировки местами спорные, но интересно.
В 1970-90-х годах американский психолог Клер Грейвз, а затем его последователи, Крис Коуэн (Chris Cowan), Дон Бек (Don Beck) и Кен Уилбер (Ken Wilber) разработали новую социально-эволюционную теорию, названную впоследствии теорией спиральной динамики. Эта эволюционная теория была выбрана среди многих других, так как, по моему мнению, она наиболее полно описывает возможные ступени эволюции развития как человека, так и общества. Уровни развития в теории Грейвза описываются через парадигмы сознания (которые для удобства кодируются различными цветами от бежевого до желтого).

тестик)

с любовью

0

2

Ваш тип мышления можно охарактеризовать как
Системный (цвет – жёлтый)
Интеграция. Экспрессивный. Выражаю себя, но не за счет других. Стремление к интеграции конфликтов, удовлетворению всех потребностей. Цель – независимость, свобода, достоинство, интеграция в глобальную систему. Системный подход, учет контекста. Мотивация обучением, акцент на росте, изменениях, вызовах. Системное мышление, экология уходит на второй план (но сохраняется), на первых план выходит эффективность системы. Признание ценности хаоса и самоорганизации. «Мыслить глобально – действовать локально».
Этика: этика является предметом договора между людьми, а не государства.
Современные примеры: компании высокотехнологичного сектора.
Предпосылки к переходу: поиск порядка в хаосе, поиск направляющих принципов, соединение духовности и физики.

с уважением

0

3

Интеграция. Экспрессивный. Выражаю себя, но не за счет других. Стремление к интеграции конфликтов, удовлетворению всех потребностей. Цель – независимость, свобода, достоинство, интеграция в глобальную систему. Системный подход, учет контекста. Мотивация обучением, акцент на росте, изменениях, вызовах. Системное мышление, экология уходит на второй план (но сохраняется), на первых план выходит эффективность системы. Признание ценности хаоса и самоорганизации. «Мыслить глобально – действовать локально».
Предпосылки к переходу: поиск порядка в хаосе, поиск направляющих принципов, соединение духовности и физики.
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scratch_one-s_head.gif половины из выше написанного не поняла))), но рада, что с Котом http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

4

Маrusya написал(а):

но рада, что с Котом http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

А уж Кот-то как рад)))))  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif  http://s3.uploads.ru/mAy9v.gif

с любовью

0

5

Социоцентрический (цвет – зелёный)
Человек превыше всего. Жертвенный. Жертвую одним сейчас ради другого сейчас же. Жизненное кредо – бесплатных пирожных не бывает. Внимание к потребностям других людей. Появляется концепция экологии. Давайте лишимся завода, но будет чистый воздух. Цель – гармония, взаимный рост, сотрудничество. Акцент на совместном росте, равенстве, гуманизме, толерантности, стабильности, внимании к вопросам окружающей среды. Мотивация – человеческие отношения и обучение. Ценятся открытость и доверие, а не конкуренция. Лидеры становятся менее автократическими, иерархии размываются. Эффективность падает, наступает стагнация. «Мыслить глобально – действовать глобально».
Этика: законы важны, но они должны служить благосостоянию всех.
Современные примеры: социальные государства Европы, Гринпис, левое движение.
Предпосылки к переходу: слишком высокая стоимость коллективных решений, необходимость конкурировать с системами, несущими меньшее количество социальных обязательств.
Вот стоило ответить на вопрос - Важны ли для вас проблемы экологии?
- важны, но второстепенны
(подразумевая под этим - что я убираю за собой мусор в лесу; не бросаю окурки и бумажки/бутылки на улицах, не ломаю деревья... и т.д.
так сразу -
/Появляется концепция экологии.
/Давайте лишимся завода, но будет чистый воздух.
/Гринпис
))))))))))))))))))))) *я не против заводов))) Я против мусора вокруг!)) /прошу запротоколировать!))))))))))  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/dirol.gif

Отредактировано Боржоми (22.02.13 13:14:58)

0

6

Боржоми
+1)))))

Маrusya написал(а):

половины из выше написанного не поняла)))

не Вы одна, так что - не огорчайтесь)))) вот где оно нужно-то Высшее образование http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

7

Человек превыше всего. Жертвенный. Жертвую одним сейчас ради другого сейчас же. Жизненное кредо – бесплатных пирожных не бывает. Внимание к потребностям других людей. Появляется концепция экологии. Давайте лишимся завода, но будет чистый воздух. Цель – гармония, взаимный рост, сотрудничество. Акцент на совместном росте, равенстве, гуманизме, толерантности, стабильности, внимании к вопросам окружающей среды. Мотивация – человеческие отношения и обучение. Ценятся открытость и доверие, а не конкуренция. Лидеры становятся менее автократическими, иерархии размываются. Эффективность падает, наступает стагнация. «Мыслить глобально – действовать глобально».
Предпосылки к переходу: слишком высокая стоимость коллективных решений, необходимость конкурировать с системами, несущими меньшее количество социальных обязательств.

0

8

...В общем да, но..

Боржоми написал(а):

Вот стоило ответить на вопрос - Важны ли для вас проблемы экологии?- важны, но второстепенны(подразумевая под этим - что я убираю за собой мусор в лесу; не бросаю окурки и бумажки/бутылки на улицах, не ломаю деревья... и т.д.так сразу - /Появляется концепция экологии. /Давайте лишимся завода, но будет чистый воздух. /Гринпис))))))))))))))))))))) *я не против заводов))) Я против мусора вокруг!)) /прошу запротоколировать!))))))))))

Боржоми http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

9

PeppiDL , Августова
http://s3.uploads.ru/wtAgL.gif

0

10

Боржоми написал(а):

*я не против заводов))) Я против мусора вокруг!)) /прошу запротоколировать!))))))))))

Августова написал(а):

...В общем да, но..

Так я же и говорю - формулировки местами не того)) Уж простите...)

с уважением

0

11

Предпосылки к переходу: поиск порядка в хаосе, поиск направляющих принципов, соединение духовности и физики...

0

12

Зелененькое ))

0

13

0

14

Ваш тип мышления можно охарактеризовать как Социоцентрический (цвет – зелёный)
прям лиственный лес, а не форум )))))))))

0

15

Материалистический, достигаторский (цвет – оранжевый)
Большая игра. Экспрессивный. Проявляю себя обдуманно, в том числе и за счет других Реализация себя в конкуренции с другими, причем собственно процесс ценится выше результата. Проигравшему потом возвращают проигрыш, чтобы сыграть еще раз. Появляется профессиональный спорт, конкурсы красоты и т.п. Цель – успех, влияние. Рационализм, частное предпринимательство во имя собственного блага, экономическая мотивация, конкуренция улучшает производительность и качество товаров, способствует росту. Возможно, доминирующий цвет в современной Америке. «Мыслить локально – действовать локально».
Этика: светский закон превыше всего.
Современные примеры: «капиталисты» США, Западной Европы.
Предпосылки к переходу: обнаружение того, что материальное благосостояние не приносит счастья, обновленное чувство коллективизма, недовольство конкуренцией и неравенством.

Вот даже не знаю))))) Меня всегда в детстве попрекали тем, что во мне нет соревновательного духа. И, да, для меня процесс интересней результата и но играю чтобы играть, а не чтобы выигрывать - это совпало)))

0

16

Зеленый...))А ответа только два?))

0

17

dhope написал(а):

Эта эволюционная теория была выбрана среди многих других, так как, по моему мнению, она наиболее полно описывает возможные ступени эволюции развития как человека

dhope написал(а):

(которые для удобства кодируются различными цветами от бежевого до желтого).

... ну как-то после сравнения 15-ти ответов (еще мои друзья отписались), мы имеем пока только 2 цвета... Желтый и Зеленый..
Не знаю насколько это НАИБОЛЕЕ полное описание....
И о5ть же от бежевого до желтого?!!! - А зеленый вообще-то после них!)) *по цветовой шкале.
http://s2.uploads.ru/t/WCP3f.jpg

0

18

Шанти написал(а):

(цвет – оранжевый)

УРА!!!!!!!!!

0

19

Кто бы сомневался... зеленый.

0

20

Боржоми написал(а):

... ну как-то после сравнения 15-ти ответов (еще мои друзья отписались), мы имеем пока только 2 цвета... Желтый и Зеленый..

Специально прогнал сейчас тест, варьируя ответы - ну, чтобы более-менее логично, но - разные. Один раз получилось - красный (Эго... чего-то там), второй раз - синий (абсолютистский. жертва ради жертвы). Так что свидетельствую, цветовая шкала присутствует. Не забываем о том, что в каких-то наших воззрениях, принципах, морально-этических установках мы безусловно похожи, иначе вряд ли бы собрались именно на этом форуме (не имею ввиду тематическую направленность), с присущей только ему атмосферой. Вероятно, это влияет на схожесть результатов)))) Имха.

с уважением

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Тесты » Какого цвета ваше мышление