Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » Классификация любви.

Классификация любви.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Любовь, самое сложное и многогранное чувство. С древних времен люди пытались объяснить это, разобраться в природе любви и классифицировать ее виды.
http://s3.uploads.ru/t/To1Xs.gif

Самая распространенная классификация была предложена еще в ІV веке до н.е. древнегреческим философом Аристотелем:

Агапе - жертвенная любовь. Любящий человек в этом случае сделает все, чтобы любимому было хорошо. Он ничего не требует взамен за свое чувство, готов пожертвовать чем угодно ради предмета обожания. Прогноз на дальнейшие отношения может быть довольно позитивным, если тот, ради кого жертвуют, нуждается в родительской заботе и опеке. Этот вид отношений – не для любителей равноправия.
Людус - так называемая любовь-игра. Она основывается, прежде всего, на сексуальном влечении. Здесь не предусматривается длительных ухаживаний и стремлений сначала узнать друг друга поближе. "Вы привлекательны, я - чертовски привлекателен, так чего же время терять?" - эта фраза очень точно иллюстрирует этот вид любви. При этом нельзя сказать, что это только игра - любящий и правда любит своего партнера, но до поры, до времени. Пока эта игра ему не наскучит, и он не найдет что-то более увлекательное.
Эрос - чувственная любовь. Она основана, прежде всего, на преданности и только потом уже на физическом влечении. Любовь-Эрос предполагает, что кроме секса есть еще и чувства, которыми можно делиться друг с другом. Партнеры интересуются жизнью друг друга, мыслями и переживаниями. У этого вида любви возможна долгая жизнь.
Мания - любовь-одержимость. Как правило, строится на страсти и на ревности. Это скорее не любовь к партнеру, а результат низкой самооценки. Любящий считает, что только он имеет право на общение с близким ему человеком. Отношения напоминают американские горки: то он охладевает к партнерше, она начинает привлекать его внимание к своей персоне, то наоборот. Продолжаться они могут до тех пор, пока одному из партнеров это не надоест.
Прагма - "рассудочная" любовь. Человек выбирает себе партнера не с точки зрения "люблю/не люблю", а с точки зрения "удобно/не удобно". При знакомстве он выясняет в первую очередь бытовые моменты, а потом уже все остальное. Страстей и неожиданных поступков в совместной жизни не будет. Здесь властвует постоянный контроль над своими чувствами. Прогноз на длительность отношений зависит от того, насколько второй партнер готов мириться с такой ситуацией.
Сторге - любовь-дружба. Партнеры могут делиться друг с другом чем угодно. При этом они знают, что всегда найдут в лице любимого человека поддержку и помощь. К сожалению, через некоторое время одному из них может стать скучно - ведь когда знаешь все о близком человеке, он перестает быть интересен так, как в начале отношений. В этом случае важно постоянно развиваться и тогда партнер будет видеть каждый день что-то новое!

+3

2

Jarmila написал(а):

Агапе Любящий человек в этом случае сделает все, чтобы любимому было хорошо.

Jarmila написал(а):

Людус - так называемая любовь-игра. Она основывается, прежде всего, на сексуальном влечении.

Jarmila написал(а):

Эрос - чувственная любовь. Она основана, прежде всего, на преданности

Jarmila написал(а):

Мания - любовь-одержимость. Как правило, строится на страсти и на ревности.

Jarmila написал(а):

Сторге - Партнеры могут делиться друг с другом чем угодно. При этом они знают, что всегда найдут в лице любимого человека поддержку и помощь.

А я думаю, что в ЛЮБВИ должны быть все эти составляющие http://s3.uploads.ru/fZH4R.gif

+1

3

Любовь-дружба - это скорее ФИЛИЯ (еще один важный вид любви!)

А СТОРГЕ древние греки называли любовь семейную, родственную - особенно любовь-заботу старшего к младшему, если мне не изменяет память.

0

4

Ну почему нам всё надо классифицировать? А? Анализируем, по полочкам раскладываем... А любовь пришла да кааааааак шарахнула по этим полочкам так, что весь шкафчик рухнул... Хоть заопределяйся для себя...

Ну это так... то ли ворчание котовое, то ли имха, то ли мяв души...

с уважением

0

5

dhope написал(а):

то ли имха, то ли мяв души...

Ну Котик...мяв тоже неплохо. Не всех так шкафчиком пришибает... :D  Пусть поклассифицируются...

0

6

Jarmila написал(а):

Пусть поклассифицируются...

Да ради бога, я ж не против) Чем бы ни тешиться, абы б понимать, что от реальной жизни это ох как далеко  :D

с уважением

0

7

Странно, эрос и сторге, в принципе, одно и то же. Только исход разный. Или я чего-то недопоняла?

0

8

ЯнеТакая написал(а):

Странно, эрос и сторге, в принципе, одно и то же. Только исход разный. Или я чего-то недопоняла?

Как говорится, хрен редьки не слаще)

0

9

Не знаю, я скорее склонна к прагме с элементами мании, а сама жду, что ко мне будут относиться с элементами агапе.

0

10

Izolda-Roza LooKsinburg написал(а):

Не знаю, я скорее склонна к прагме с элементами мании, а сама жду, что ко мне будут относиться с элементами агапе.

Как всегда...ты мне удобна, надоешь - выкину, а ты уж, будь добра, все к моим ногам, и себя в жертву)))

0

11

dhope написал(а):

от реальной жизни это ох как далеко

Согласна) Но классификация улыбнула.
Мне важно, чтобы в любви было много дружбы, здесь это называется сторге, буду знать.

0

12

дааа..хорошо, когда в своем  партнере можно встретить и хорошего друга, и хорошую жену,и хорошую любовницу...

0

13

Классификации,классификации... У меня вот тоже разные виды любви бывают, как и у всякого другого человека... Это так отрывки из моего дневника - обрывки мыслей, фраз и чувств)) может и не в тему... ну и ладно ))

06.01.2015. 23.38...Как удивительно и странно чувствовать себя влюблённой.Мир окрашивается в яркие краски, и хочется поделиться своей радостью со всеми и обнять весь мир. Восхитительное чувство. Как порой интересно поворачивается жизнь. Еще несколько недель назад всё было как обычно, а потом раз… и все изменилось , как говорится « за минуту до счастья»  Для меня до сих пор остается загадкой, когда  и каким образом любовь поселяется в сердце. Как поймать этот краткий, как вспышка молнии, миг. Мне приходилось любить в своей жизни. Не один раз, Поэтому есть с чем сравнивать. Это всегда по-разному. Была простая влюбленность, не оставляющая никаких следов и шрамов в душе, приятное легкое чувство. Была страсть, вспыхивающая, как фейерверк, когда тебя просто  тянет к телу, она как тягучая   патока, но  обычное желание секса.  А  до души  в этот момент нет никакого дела, потому что вы абсолютно разные, поговорить то не о чем. И фейерверк как правило сгорает очень быстро. Была любовь несчастная, платоническая, не дающая даже надежды на  взаимность, но выжигающая душу  не хуже едкой  кислоты. Но в этот  раз всё совсем по  другому, не поддающееся описанию. Начнем с того, что тебя, моя любовь ,я еще пока ни разу не видела. Ты для меня образ, сотканный из написанных строчек ,голоса и одной единственной фотографии. Но так как  я натура, обладающая довольно развитым воображением( ты это, наверно, заметила уже) то этого  мне вполне достаточно чтобы представить абсолютно всё- вплоть до прикосновении и запаха волос и оооочень реально представить( я тебе уже писала как это было)) Любовь затопила меня полностью и даже переплёскивается через край, выливаясь на моё окружение. Окружение, конечно, обалдевает от моего невменяемого состояния , от бессмысленной улыбки, часто возникающей не моем лице и блестящих, непонятным для них, блеском глаз. Зато диагноз мне поставили после первичного осмотра невооруженным глазом всего один –« Всё в тобой понятно. Втюхалась по уши, клинический случай»Спасибо . хоть не пытают , по- крайней мере пока, кто объект моего помрачения рассудка. У меня такое ощущение, что  всё что было в моей жизни до этого было просто подготовкой к этому чувству. Вся моя прежняя любовь была репетицией. Тренировкой, проверкой. испытанием на прочность.  И теперь наши ангелы встретившись в пространстве  где-то между небом и землей и решив, что проверка пройдена успешно и наши души успешно справились с испытаниями, разрешили нам познакомиться. И обрушили на наши головы это всепоглощающее чувство. И теперь наблюдают за нами . Всё таки какая разная бывает любовь.
Первой любовью, появляющейся у каждого человека( ну почти у каждого)  становится любовь к родителям. Она рождается вместе с твоим первым криком и вдохом. И чем взрослее становится человек, тем  больше  становится его любовь к людям, подарившем жизнь. По крайней мере у меня  именно так. Любовь и благодарность за бессонные ночи, проведенные у твоей кроватки , когда у тебя резался первый зубик .Любящие руки, поддерживающие, когда ты делаешь первые робкие шаги и не раз мазавшие твои ссадины зеленкой. Любовь к родителям, научивших тебя разбираться в хитросплетениях жизненных ситуаций. Дарившие свою любовь без остатка, не требуя ничего взамен. И пусть они не часто произносили вслух «я тебя люблю» но это было понятно и так , по взглядам и поступкам. И я всегда знала, что если будет плохо и трудно можно прийти, приехать в родные теплые объятия и отогреться сердцем. Всегда получить слово поддержки. Ведь не зря говорят, что ты остаешься ребенком ,не зависимо от возраста, пока живы твои родители. Как горько и больно , что моих родителей больше нет в этом мире. Но моя любовь никуда не исчезла и стала еще сильнее.
Еще бывает любовь к своему ребенку. Она тоже безусловная, не требующая никакой отдачи. Эта любовь возникла во мне задолго до того как появилась на свет моя дочурка. И даже до того как она во мне зародилась в виде всего одной малюсенькой клеточки. Она жила во мне изначально. И когда я в первый раз почувствовала  толчок под сердцем, поняла что ты- это часть меня, я наполнилась такой нежностью , что стало трудно дышать. Это связь на всю жизнь, неразрывная. Когда я впервые увидела мою кроху с белесыми точками на крошечном носике, с такими голубыми, не по-детски серьезными глазами, я поняла, что готова отдать всё на свете за то, чтобы моя  малышка была здорова и счастлива. Эта любовь не имеет границ, она будет жить во мне до последнего вздоха, и даже после того, как я уйду.  Благодарю тебя , мой детеныш, за бессонные ночи , проведенные у твоей кроватки, За  твой первый зуб( ох, и достался же он нам), за тепло твоих маленьких ладошек в моих рукам, когда ты доверчиво держалась за меня и делала свой первый в жизни шаг. За радостный смех от твоих первых сорванных одуванчиков, за мыльные пузыри, за бесконечно разоряемую косметичку и сломанные игрушки. За все твои шалости и проказы. За то, что мне посчастливилось снова пережить   и детский садик и твое волнение перед школой. За то, что я проживаю жизнь заново, смотря на нее твоими глазами. Когда ты болела  я, если бы это было возможно, забрала всю твою боль. ни на секунду не задумываясь. Сколько  молитв я произнесла, когда мы в очередной раз попадали с тобой в больницу с подозрением на страшный диагноз.   Моя любовь вне времени и пространства. Даже когда ты решила жить с папой и бабушкой, потому что тебе так удобнее  и я осталась одна, я просто молча стиснула зубы, чтобы моя боль от твоего решения, железной рукой стиснувшее сердце, не выплеснулась наружу т не расстроила тебя. Я выплакивала эту боль по ночам, а тебе говорила , что со мной всё хорошо. Ты , наверно, никогда не узнаешь как сильно меня ранила. И не дай Бог тебе это пережить. Просто знай ,если тебе будет плохо , я всегда протяну руку помощи. Всегда.

Есть еще один вид любви. Любовь к себе. Да, да… Это тоже очень важно. Порой мы не догадываемся насколько .Но если ты не любишь себя, ты не сможешь почувствовать и любовь к миру  Как часто мы себя ругаем за то, что нет так что-то сделали , не так получилось .Обвиняем себя в смертных грехах и думаем о себе как о неудачнике…А себя надо любить , хвалить почаще и прощать маленькие и не очень ошибки. Пока я этого не поняла жилось намного труднее. А теперь я себя люблю как часть этого мира. Я настолько разная, что порой мне кажется, что внутри меня живет несколько частей моего «Я»  так, что по сравнению со мной шизофреники с раздвоением личности , просто детский сад.                                                                                                                                                   Основную часть меня составляет «Я» - пофигист-оптимист…   О ,да, наверно , процентов на 80. Это «Я» отвечает за хорошее настроение, веру в добро. Если говорить о цвете этого »Я» то это сияющий желтый. Именно это «Я» спасло трех новорожденных котят, которых хозяин выкинул в ручей, Отстояло перед моими родителями, Выкармливало их из пипетки  до нормального возраста ,именно оно готово отдать последнюю рубашку и корку хлеба нуждающемуся. Оно толкнуло меня перевести 275 000 своих кровно заработанных тысяч на операцию позвоночника  для дочки моей знакомой  , и  очень радовалось , что операция помогла и девочка осталась жива. Это  «Я» абсолютно не умеет отказывать , если его о чем то просят. Альтруист, блин, до мозга костей. Это одна из причин по которой  моя семья и распалась- так как Димыч совершенно не понимал моего порыва расставаться с деньгами. Причем мною заработанных, помимо того ,что я ежемесячно тратила на семью. Это «Я» не дает мне париться  и переживать по всяким пустякам и неприятностям ,потому что знает , что после дождя всегда светит солнце.  У него девиз »всё будет хорошо и не дрейфь- прорвемся»       
Вторая по величине часть –это « Я»- мечтатель. Тоже занимает достаточно большое пространство внутри меня. Верит в чудеса и в то, что мечты сбываются. По цвету- однозначно розовый. Именно в этой части у меня обитают все прочитанные мной книги., просмотренные фильмы и прослушанные песни. в этом мире  царят волшебство  и вера в то, что добро побеждает зло, Ассоль встретит Грэя,  а супермен спасет мир. Также здесь обитают эльфы, гоблины ,гномы, орки и  драконы с беорнами и аватары- пандорцы. Именно это «Я заставляет меня писать свои бредни, иногда стихи, иногда песни играть на гитаре. Именно это »Я» полюбило стихи и теперь недели не проходит , чтобы я что то новое не выучила. Накопился солидный багаж  А это «Я» постоянно требует новой пищи. Конечно, оно прорывается иногда в жизнь в виде мировоззрения. Но оно так ранимо, что приходится защищать его за толстым слоем брони. Только самые близкие люди  имеют право общаться с этим  «Я» И ты, солнышко, входишь в их число. 
Следующее в списке составляющих меня «Я» -авантюрист . Непоседливое, вечно ищущее приключений на мою пятую точку. Это «Я» не любит скучать и сидеть на одном месте. Именно оно толкает меня на всякие сумасбродные поступки  . Наверно, именно это «Я « заставило меня появиться на свет не как все нормальные люди , а на два месяца раньше. Оно заставляло носится по крышам гаражей и лазить по темным подвалам и прыгать с крыши сарая с папкиным огромным зонтиком в руках в качестве парашюта, именно оно толкало в бок, заставляя  согласится работать в сетевой сфере, ехать в глухую тайгу  на заброшенный золотой прииск в компании с совершенно незнакомым мне парнем( с явно  бандитской рожей) и жить там , питаясь подножным кормом целых три недели без всякой связи с цивилизацией . Это  «Я» тащило меня прыгать с тарзанки, плавать с аквалангом вместе с трехметровыми акулами , делать татуировку на ноге. Именно оно пинало меня ногой под зад, заставляя бросить  всё в своём городе , в котором я прожила почти 12 лет и уехать работать во Владивосток  Оно всегда заставляет меня забывать о своём возрасте ,шепча на ухо, что я всё еще 20 летняя девченка. По  цвету, пожалуй, сиреневый . Девиз здесь простой « Ну что , слабо?»   
Дальше идет  «Я» -философ. Иначе выражаясь аналитик –самокопатель))) Этому  «Я» только дай волу поразмышлять, выискивая скрытый смысл , даже там где его нет вовсе . А… кстати, эта часть моего  я хорошо спелась  оптимистом –пофигистом. Сладкая парочка Твикс» ,  они друг друга дополняют и поддерживают  Вопросы о бренности этого мира и смысле жизни стали терзать меня , наверно, лет в 30. когда я наконец, разбежалась со своим гражданским мужем и осталась  без поддержки. Вот здесь то эта часть моего «Я» развернулась на полную катушку    и отвела душу в итоге приведя меня в состояние душевного равновесия. Именно эта часть делает меня спокойной как удав   или точнее сказать как  тибетский монах в состоянии медитации .Она помогла мне принять себя новую , когда меня наконец осенило , что я немного отличаюсь от других в плане ориентациии надо набраться смелости и принять всё как есть .Именно эта часть научила принимать трудности спокойно.  И доводить начатое дело до конца. Философ , конечно же, зеленого цвета. Цвета мира и гармонии. Лозунг  « успокойся и наблюдай за миром.
  Потом идет «Я» обаяшка. Пожалуй самая заметная глазом часть. Она часто выставлена на показ для всеобщего обозрения, особенно перед близкими моими людьми.  Это социально зависимая часть моего я . Она обожает обнимашки и жаждет ласки и общения . Очень тяжело переносящая одиночество и любящая теплые компании и дружеские посиделки .Обожает внимание, раздуваясь от него как воздушный шарик и мурлыкая от удовольствия как кошка. Или как львица.( не знаю правда умеют ли львицы мурлыкать)Цвет не могу определить потому что он меняется  с красного на синий. Девиз « я вся такая белая и пушистая- любите меня скорее»
Еще одно «Я» составляющее компанию остальным, это «Я» -нытик . Меланхолик , обожающий поскулить     на тему « бедная я бедная , никто меня не любит»  И « да когда же  кончится моя черная полоса. Ыыыыыыыы….  Тьфу,  ты чтоб тебе провалиться). К счастью, это «Я» быстро затыкается оптимистом и  философом  ,они позволяют высовывать ему нос только когда  спят. А это бывает редко. А Авантюрист просто не дает времени поныть, придумывая что-нибудь новое, наподобии изучения эльфийского языка или коллекционировании монет. Нытик может быть только серым
Ну и напоследок самая маааленькая моя часть  «Я» злючка. Эгоист, осторожная и не доверяющая этому миру часть, Не верящая в справедливость, не любящая  людей ,а любящая одиночество   . Критик, циник и ужасная зануда когда случается что то плохое, меня обманывают, предают или бросают эта часть кричит в полный голос « я же говорила тебе, что людям доверять нельзя, они только и могут что причинять боль»На что философ  с присущим ему спокойствием возражает –«любой опыт полезен для развития души»,Но эта  часть как ни странно ,тоже помогает мне существовать , создавая жёсткую  броню , которая защищает меня от неприятностей внешнего мира.Не пропуская посторонних в мой внутренний мир. Эта часть может создать мне такую неприступную  «морду тяпкой» что отпугнёт  чужих людей с их любопытством. Эта часть  без сомнения черного цвета. Это она повергла мою душу в пучину депрессии, и натворила таких дел, что я до сих пор не могу расхлебать.
Вот и получилась целая «Я» разноцветная. Во мне как в спектре семь различных «Я» и множество  сверкающих оттенков» о… стихи получаются. Опять мечтатель за дело взялся.)Всё это я в разных проявлениях. И надо любить каждое, даже злючку с нытиком, потому что без них я не была бы собой Эти части проявляются  в зависимости от ситуации и подлежат управлению в едином операторском центре под названием МОЗГ с помощью рычагов- мыслей. Вот такая любовь к себе получается. Необычная.
Так , о чем это я. А… о любви же. Бывает еще любовь к родине. Как бы пафосно это не звучало, но это тоже составляющая часть нашей жизни .Любовь к месту где ты родился. Где знаком каждый дом, каждый кустик, каждая ступенька в подъезде Потом эта любовь постепенно растет до города, области, страны,  и до всего мира. И становится космополичной. В осознании ценности каждой мелочи- травинки. запаха воздуха после дождя, восхода солнца ,людей которые тебя окружают, со всеми их радостями и печалями. Да, я люблю жизнь во всех ее проявлениях. Да.. мир порой жестокий .,равнодушный и злой. Умеющий причинят боль и заставлять страдать… Но я всё равно его люблю , потому что света и красоты в нем больше.( это по- любому философ высказывается.)))

Ну вот и дошла до еще одной любви. К другому человеку. О ней уже тысячелетиями слагают стихи и песни и пишутся книги. Во имя именно этой любви создаются величайшие шедевры и произведения искусств. Великая сила любви может вырвать человека из лап смерти, если он будет знать что его любят и нуждаются в нем. Но это касается взаимной любви если ответного чувства нет . человек может натворить страшных бед. Примеров в истории человечества неисчислимое множество .Без этой  любви  жизнь будет не полной. Какое счастье, что в моей жизни есть ТЫ., моя любовь.
Ты стала частью меня. Я живу тобой. Дышу тобой, даже пока не имея возможности прикоснуться . Такая вот любовь на расстоянии. Она поселилась  в груди маленьким  ,теплым, пушистым комочком ,согревающим мою душу, проникая в каждую клеточку моего тела. Сложно подобрать слова, чтобы описать это состояние. Эта любовь похожа на солнечный свет, освещающий своими яркими лучами темноту и прогоняющий мрак уныния и грусти. Я так завидую твоему дому- ты в нем живешь. я завидую дорогам , по которым ты ходишь- они касаются твоих ног, я даже завидую твоей кружке из которой ты пьешь ,потому что её касаются твои руки и губы. Про людей ,  с которыми общаешься вообще молчу , Они даже не подозревают какое счастье им досталось- видеть твою улыбку. Теперь я знаю что нужно мне для счастья. Мне просто нужно быть рядом с тобой. иметь возможность каждое утро говорить «доброе утро ,моя девочка»,наклоняясь к твоему уху и щекоча его своим дыханием. Обычные повседневные вещи станут радостью Если рядом будешь ты. Готовить для тебя завтрак, смотреть в любимые глаза, слушать твой чарующий голос. Ждать тебя с работы, когда ты уставшая после ночной смены, придешь домой. целовать твои нежные теплые губы. Поправлять подушку и укутывать тебя одеялом. Сжимать тебя в объятиях , положив голову к тебе на плечо ,охранять твой сон.  Смотреть вместе  любимые фильмы, свернувшись калачиком на диване и лопая конфеты. Даже молчать вдвоём интересно. Обсуждать каждый день насущные проблемы и находить решения. Ссориться по пустякам, а потом жарко мириться в спальне. Гулять ,держась за руки и радуясь первому снегу или зелёному листочку. Обмениваться сотнями поцелуев за день. Дурачиться и веселиться как дети. Устраивать романтический ужин просто так…без повода, лишь бы сделать тебе приятно. Ходить вместе по магазинам, покупать маленькие милые пустяки , а потом подсовывать тебе в карман. Следить за тем, чтобы ты тепло одевалась если на улице холодно. Ездить на природу, кормить тебя шашлыками и поить вином прямо из своих губ. Мириться первой. Ворчать на тебя за то что долго не звонила, не предупредила , что задерживаешься и  легонько шлепать тебя пониже спины, словно провинившегося ребенка. Придумывать тебе десятки ласковых прозвищ. Просто наслаждаться жизнью вместе. Ведь это так легко. И сложно одновременно И это всё- моя любовь. Ласковая, нежная ,страстная, жгучая и обжигающая душу. Сила и слабость. Ради неё и стоит жить.

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » Классификация любви.