Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Борьба с депрессией

Борьба с депрессией

Сообщений 141 страница 160 из 210

1

Вопрос, собственно, вынесен в название темы. Почитал я форум, почитал... Многим из нас не просто, поэтому, думаю, что вопрос актуален.
Как вы боретесь с депрессией? Не с кратковременным упадком сил и настроения, а с качественной, затяжной депрессией, которая выносит мозг, размазывает человека и лишает уверенности в себе и своих способностях, заставляет считать себя моральным (и не только) уродом? Наверняка, многие с этим сталкивались. Что делали? Как восстанавливали себя? Думаю, нам всем в тот или иной период жизни могут помочь советы друг друга, какими бы абсурдными они не казались. Жду-с.

с уважением

0

141

magnician
добро пожаловать. как хорошо-то. психологов нам как раз не хватает. :)

0

142

ЯнеТакая написал(а):

magnician
добро пожаловать. как хорошо-то. психологов нам как раз не хватает. :)

Подпись автора

Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.

Ну вам хоть психологов) а я после работы уже к психиатру хочу :crazy:

0

143

magnician, спасибо Вам.
Согласна с каждым словом. О чём тут и заявляла.

0

144

Феня написал(а):

magnician, спасибо Вам.
Согласна с каждым словом. О чём тут и заявляла.

:) Рада что наши мнения совпадают

0

145

Недавно с друзьями обсуждали депрессию. Я + две кошки и практически нет депрессии, есть друг + собака и у него нет депрессии и ещё один друг + жена + дети + кошка + собака + хомячок + депрессия, врачи, таблетки....
И вот к чему пришли. Когда ты один, у тебя чувство повышенной ответственности и есть хоть одно (активное и не человек) живое существо, которому ты нужен, депрессия, даже если появляется, проходит сравнительно легко и быстро, чем когда ты вообще один или только с людьми.
Я не борюсь с депрессией. Не то чтобы у меня её не бывает. Бывает всякое. Но не борюсь. Вообще никак. Её прогоняют кошки. Им совершенно всё равно какое у меня настроение. Им плевать на то что у меня может быть депрессия, температура под сорок, переломаны конечности или хроническая лень. Им надо кушать. Надо чтобы их гладили, надо играть, держать на руках, периодически выпускать погулять. И кроме меня этого никто не сделает. Потому что у нас больше никого нет. Поэтому какая бы у меня не была депрессия или другая проблема, я всё равно буду кормить, играть, ласкать, заботиться. А о какой депрессии может идти речь, после того как ты хотя бы десять минут побегаешь по всему дому с веревочкой?
А тем у кого нет животного прекрасно помогает минут 10 орать веселые или бессмысленные песенки.

Отредактировано Шанти (21.05.13 13:07:05)

+2

146

Шанти написал(а):

Когда ты один, у тебя чувство повышенной ответственности и есть хоть одно (активное и не человек) живое существо, которому ты нужен, депрессия, даже если появляется, проходит сравнительно легко и быстро, чем когда ты вообще один или только с людьми.

Знаешь, в некоторых случаях люди чувствуют себя одинокими даже в окружении близких людей. Депрессия это своего рода болезнь и может быть вызвана многими причинами. Очень часто депрессия перерастает в своего рода эгоизм, когда человек не замечает ничего кроме своих собственных проблем и негативных мыслей. Будь рядом кто-то или нет человек зацикливается на своем состоянии. Поэтому надо прежде всего самому человеку бороться с ней.
И еще: надо различать депрессию и обычную подавленность. Депрессия это болезнь, а подавленное состояние это просто перепад настроения который обычно либо проходит, либо перерастает в депрессию. У вас скорее всего бывали просто подавленные состояния :)

0

147

magnician так я и писала про депрессию. Поэтому привела пример друга с полным набором семьи поставила такое уточнение:

Шанти написал(а):

Когда ты один, у тебя чувство повышенной ответственности и есть хоть одно (активное и не человек) живое существо, которому ты нужен

У меня была депрессия когда я рассталась со своей большой любовью. Примерно пол года была.. или может чуть меньше. Вот те самые собственные проблемы и негативные мысли. Ни одного близкого человека вокруг, нет сил и желания ходить на работу и вообще выходить из дома, выйти в интернет, да даже поесть.. Валяешься на постели как сопливое желе ноешь внутри ноешь. Мелкие были со мной всё время. Валялись рядом, мурчали в две морды и требовали есть и заползали под руки, бодались и тыкались мокрыми носами в шею. А я так устроена, что если принимаю однажды решение о ком-то заботиться, то буду это делать.

0

148

Шанти написал(а):

У меня была депрессия когда я рассталась со своей большой любовью. Примерно пол года была.. или может чуть меньше. Вот те самые собственные проблемы и негативные мысли. Ни одного близкого человека вокруг, нет сил и желания ходить на работу и вообще выходить из дома, выйти в интернет, да даже поесть.. Валяешься на постели как сопливое желе ноешь внутри ноешь. Мелкие были со мной всё время. Валялись рядом, мурчали в две морды и требовали есть и заползали под руки, бодались и тыкались мокрыми носами в шею. А я так устроена, что если принимаю однажды решение о ком-то заботиться, то буду это делать.

Ну собственно это примерно то о чем я говорила, сами взяли себя в руки и пытались бороться, если не ради себя, то хотя бы ради котиков ;)

0

149

Шанти написал(а):

Я не борюсь с депрессией. Не то чтобы у меня её не бывает. Бывает всякое. Но не борюсь. Вообще никак. Её прогоняют кошки. Им совершенно всё равно какое у меня настроение. Им плевать на то что у меня может быть депрессия, температура под сорок, переломаны конечности или хроническая лень. Им надо кушать. Надо чтобы их гладили, надо играть, держать на руках, периодически выпускать погулять.

У меня есть кот. Не так давно я плохо себя чувствовала. Он просился в тот момент мне на руки. Мне было не до него. Он уселся напротив меня и пристально наблюдал за моим поведением. Когда меня лихорадит, я на ногах. Но движения не такие. Заметил, когда мне полегчало, подошёл. Я думаю о кошках, как о достаточно интеллектуальных животных. И предполагаю, что кошки могут понять, что хозяину сейчас не до игр и ласк.

Я живу в семье. Семья не является обязательным атрибутом у страдающих депрессией. Нужно держать себя в руках. Мало ли что может с каждым из нас произойти! На всё нужно смотреть философски.
Кстати, если рассуждать Вашими критериями, то обязанности по воспитанию детей в большей степени мобилизуют на решение проблем и уходу от кислого состояния. Кто, как не мы?)

0

150

Феня написал(а):

Кстати, если рассуждать Вашими критериями, то обязанности по воспитанию детей в большей степени мобилизуют на решение проблем и уходу от кислого состояния. Кто, как не мы?)

Нет, не мобилизуют. Если вы присмотритесь поближе к описанным мною критериям, то там есть пункт "не человек". И, кстати, я не говорила что семья является обязательным атрибутом депрессии. Я говорила, что наличие семьи не является защитой от депрессии.

0

151

Шанти написал(а):

И, кстати, я не говорила что семья является обязательным атрибутом депрессии. Я говорила, что наличие семьи не является защитой от депрессии.

Тут полностью соглашусь, т.к. отчасти депрессия это болезнь. А заболеть может каждый, вне зависимости от того есть семья или нет. Да и довольно часто семья является одним из раздражающих факторов... Надо судить строго по ситуации :)

0

152

Ами написал(а):

С затяжной депрессией только психиатр, только медикаменты. Само это не пройдет. Так же стоит постоянно держать себя в форме. Так же, как больному диабетом стоит соблюдать строгую диету, так и больному депрессией необходимо питаться только положительными эмоциями. Общаться с позитивными людьми, слушать приятную музыку, не возвращаться к ситуациям стресса. Любой психологический срыв может привести к рецидиву.

Абсолютно согласна! Надо обращаться за помощью к специалисту. Это может быть и психолог. На Западе психогигиена это норма жизни,а у нас к сожалению, крутят пальцем у виска!

0

153

dhope написал(а):

Как вы боретесь с депрессией?

Все  способы испробованы  и  выброшены в  топку.   Непробивное  высокое  напряжение....ничего  не  помогает.

0

154

Мне кажется что надо различать депрессию, как заболевание и депрессию, как некое психическое состояние, которое можно условно назвать унынием. Причины здесь  разные, поэтому и бороться по разному надо. В первом случае - это те или иные нарушения обмена веществ  (например гамма-аминомасляной кислоты в мозге или гормонов каких ) Такие вещи надо диагностировать у врача и лечить, т к это болезнь и просто так от нее не избавишься . А если говорить о депрессии в смысле уныния, то обычно это бывает при неприятии тех или иных жизненных ситуаций, либо завышенной самооценке . Тогда просто взглянуть на все это спокойнее  и постараться привести в соответствие . Ну и вообще как то позитивней относиться к жизни . В любом случае правильный образ жизни и хорошее физическое состояние в плюс. Ну а так кому что помогает  . Я например очень природу люблю и музыку хорошую послушать  :)

Отредактировано Саша 1988 (18.03.14 21:28:45)

0

155

Я наверное счастливый человек , никогда не страдала от депрессии.Может потому что рядом всегда кто то есть. Моя любимая, мои друзья, когда нет их рядом, есть мои два любимых четвероногих позитивчика. Просто некогда от этого страдать. А бороться я думаю надо меньшим копанием в себе и окружать себя позитивом.Жизнь не так длина, чтоб тратить ее на различные депрессии.

+1

156

Саша 1988 написал(а):

надо различать депрессию, как заболевание

Мне кажется, о речь все же не о заболевании. С заболеванием надо бороться не советами, а походом к доктору)
Так что мы говорим о психическом состоянии. Но депрессия как-то не равна унынию, думаю. С унынием как раз и можно побороться музыкой, хорошими книгами/фильмами/компанией и так далее... Депрессия же обычно так просто не сдается, зараза. Иначе не возник бы вопрос: как??? чем бороться?

с уважением

0

157

Девочки,не знаю,в тему ли,но,так как считаю,что панические атаки проявляются в некоторых случаях от затяжной депрессии-спрашиваю здесь,какие лекарства помогают? Так,чтоб всерьез,(валерианки-пустырники даже не обсуждаются,мертвому припарка),проверены на себе или своих близких...Психиатра не предлагаем,можно написать в личку...Да,лекарственные препараты на основе барбитуратов исключаются...

0

158

Гало
Каждый случай настолько индивидуален, что советовать страшно. Все таки побочки очень много у препаратов, кто знает, как они поведут себя... И атаки могут быть следствием самых разных заболеваний.
Но я желаю Вам удачи, надеюсь, ситуация разрешится благополучно!

0

159

Гало,думаю вряд ли нормальный человек решится что-то конкретное из препаратов советовать,так как не понятно из-за чего происходят  и как проявляются у вас панические атаки.У моей близкой подружки были панические атаки из-за работы.Она работала в банке,выдавала кредиты,естественно целый день работа с людьми,при чем специфическими,то ругаются почему отказали в кредите,то приходят выяснять отношения по поводу процентов и т.д.В общем жила она в таком стрессе 2 года при 1 выходном в неделю, и через некоторое время мы,ее друзья ,стали замечать, что что-то с ней не так.Начались срывы,настроение менялось очень резко,все ее раздражало,мы могли прийти куда-нибудь пообедать,а ей становилось плохо,она начинала задыхаться и у нее появлялся беспричинный страх.Приходилось срочно забирать ее оттуда и бежать в аптеку.Много чего было перепробовано из препаратов,но толком и надолго ничего не помогало.Прошло все только когда она уволилась,т.к.она объясняла потом,что это все из-за большого количества людей вокруг, говорит,что она стала их ненавидеть и наверное сошла бы с ума если бы не ушла оттуда.Отходила она после этой работы где-то около года.Я конечно не знаю где вы работаете,может у вас и вовсе на работе нет людей,но возможно вам,как это ни банально звучит,просто нужно больше отдыхать и сменить обстановку или работу.На пустом месте панические атаки не происходят,нужно узнать причину,а потом уже что-то принимать,главное не навредите своему здоровью препаратами.

0

160

так как считаю,что панические атаки проявляются в некоторых случаях от затяжной депрессии

сами себе даже психиатры диагноз не ставят. причин может быть много. в том числе и гормональные нарушения, нарушения эндокринологии.

валерианки-пустырники даже не обсуждаются

Психиатра не предлагаем

лекарственные препараты на основе барбитуратов исключаются

вы исключили практически все.
если прочитаете в интернете отзывы об антидепрессантах, то поймете, что самостоятельно назначать себе такие лекарства нельзя. не при всех случаях подходят. даже тот же афобазол не всем помогает. а нагрузку на печень дает. может даже сделать хуже. так что все равно совет один - к врачу.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Борьба с депрессией