Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Борьба с депрессией

Борьба с депрессией

Сообщений 1 страница 20 из 211

1

Вопрос, собственно, вынесен в название темы. Почитал я форум, почитал... Многим из нас не просто, поэтому, думаю, что вопрос актуален.
Как вы боретесь с депрессией? Не с кратковременным упадком сил и настроения, а с качественной, затяжной депрессией, которая выносит мозг, размазывает человека и лишает уверенности в себе и своих способностях, заставляет считать себя моральным (и не только) уродом? Наверняка, многие с этим сталкивались. Что делали? Как восстанавливали себя? Думаю, нам всем в тот или иной период жизни могут помочь советы друг друга, какими бы абсурдными они не казались. Жду-с.

с уважением

0

2

Никак не борюсь...опускаю руки,пью,хожу в злачные места,и знакомлюсь с новыми людьми...рыдаю в подушку,ничего не ем,и считаю,что весь мир-дерьмо...потом жалуюсь на свою жизнь всем и вся,друзьям,маме,сестре,и на все их доводы,что я молодая,красивая,и все у меня хорошо,и впереди-нахожу опровержения того,что все ооочень плохо...и так продолжается до тех пор,пока мои доводы не кончатся...когда я понимаю,что крыть нечем,что все равно все гораздо лучше,чем могло бы быть...и вот это признать тяжелее всего...перестать себя жалеть,или допускать,что все будет хорошо,ведь это значит,что я страдала зря...что причина во мне,что лично мое восприятие мира окрасилось черным,а вселенная как была благосклонна к людям,так и осталась...обычно,в этот же период времени находится человек,фильм,или книга,которые в одно мгновение переворачивают внутри все с ног на голову,и начинается становление и собирание себя в одно целое,по крупицам...Три раза в жизни у меня были такие вот затяжные и очень глубокие депрессии,последняя длилась полгода,и только недавно закончилась,слава богу...советов я не могу дать...для меня это всегда одинаково-опуститься почти в бездну,чтоб понять,что жить то хочется...и хочется жить хорошо...как-то так...

+5

3

А бороться бесполезно. Пока само не переболит и не отпустит. Только переждать и не пытаться ее усугубить какими-нибудь суицидными мыслями. Ну и очень важна моральная поддержка людей, которые не будут ковыряться в твоей душе и вытаскивать на белый свет всё, что ты пытаешься там утрамбовать и спрятать от чужих глаз.
Конечно, у каждого свой вариант этого периода. Кому-то важно, чтобы их выслушали.
Мне, например, наоборот помогает уход в себя. Ну, а потом, смотришь на мир совершенно другим взглядом.
Жизнь-то оказывается шла себе, не останавливаясь. Это только в тебе все замолкает и замирает.  http://s3.uploads.ru/RkWDr.gif
Такшта...

+3

4

Гало написал(а):

Никак не борюсь...опускаю руки,пью,хожу в злачные места,и знакомлюсь с новыми людьми...рыдаю в подушку,ничего не ем,и считаю,что весь мир-дерьмо...

точно так же...

Гало написал(а):

для меня это всегда одинаково-опуститься почти в бездну,чтоб понять,что жить то хочется...

но для чего и для кого не понятно...

Jarmila написал(а):

бороться бесполезно. Пока само не переболит и не отпустит

согласна, но иногда не отпускает годами...
С первого разрыва не отпускало 4 года, с другими немножко проще, года 1,5-2, но все равно вспоминаю и думаю...
с последнего не отпустило и не отпускает пока... может просто не отпустила я? я хочу отпустить, но...

Jarmila написал(а):

очень важна моральная поддержка людей, которые не будут ковыряться в твоей душе и вытаскивать на белый свет всё, что ты пытаешься там утрамбовать и спрятать от чужих глаз

и спрашивать где она и как поживает! а как борюсь? да ни как! переболеть, перестрадать, перепить все, что пьется! но все равно не поможет! выживу... подскажу!

0

5

Депрессия.........слово то какое красивое.........а состояние это до жути поганое.....прям вот ДЕПРЕССИЯ один раз у меня была....и длилась сие 8 месяцев.........остальные, эт так, депресснячки.....я им подвержена до ужаса))))......250(где то) дней без солнца....250 ночей без сна....250 дней сплошного самоедства, самоуничижения, не желания есть, пить, дышать, двигаться, да вообще-жить....полгода из них вообще ни с кем почти не общалась, избегала...не пила, нет - упивалась своим одиночеством и вот этим - "да пошло всё на....".........писала стихи, слушала грустную музыку и курила, курила, курила, курила.................в депрессии я не пускаюсь в отрывы, загулы, пьянки....нет....я медленно съедаю себя.......бороться?...а черт его знает Коть....сама ли я должна бороться с ней?...неееееет.......в этом состоянии я ее слишком люблю, я ее никому не отдам, мне и одной хорошо...........меня способны вытащить только близкие....знаю, это очень трудно...но мои люди до меня достучатся...........вытянут.....спасибо им........
я вот сейчас подумала, пока писала.....вот взять эти 8 месяцев...а это ведь только обострение...от разрыва....а если копнуть поглуубже?...черт возьми! да она длится у меня четвертый год!........да, я хожу- улыбаюсь...меня даже позитивным человеком считают некоторые...ошибаются - я унылое гуано на самом то деле........в душе то один хрен пустота....................она периодически заполняется - друзьями, новыми людьми.....но этого содержимого не хватает, оно, как вода, испаряется.......и снова пусто.....ннннноооооо.......сегодня я об этом думать не хочу.....сегодня буду улыбать и улыбаться))))))) ведь мое чувство юмора - ангел-хранитель моего мозга!!!.....мне так легче.........

+1

6

С затяжной депрессией только психиатр, только медикаменты. Само это не пройдет. Так же стоит постоянно держать себя в форме. Так же, как больному диабетом стоит соблюдать строгую диету, так и больному депрессией необходимо питаться только положительными эмоциями. Общаться с позитивными людьми, слушать приятную музыку, не возвращаться к ситуациям стресса. Любой психологический срыв может привести к рецидиву. Это довольно сложно.

+2

7

Ами написал(а):

С затяжной депрессией только психиатр

,не согласна... всегда справлялась сама...

динозавр написал(а):

Я занимался своим делом , качался , встречался с друзьями , очень много читал .

,это очень зависит от эмоциональности и характера человека,здорово,что такие простые вещи Вам помогли...

Зая написал(а):

но для чего и для кого не понятно...

,мы не созданы жить ради кого-то и во имя кого-то,мы созданы,чтоб Себя делать счастливыми....

0

8

Гало, мы о депрессии говорим, а это диагноз. Психических проблем и болезней уйма. Я лично о затяжной депрессии. Сколько она у Вас длилась и какие симтомы?

0

9

Ами, а Вы психиатр?

0

10

Virginia, лечилась.

0

11

Ами,у меня больше нет симптомов...слава богу...и да,есть люди,которые без психиатра не справятся...я к тому,что не все поголовно только так и могут выйти из нее...это как с простудой,кто-то пьет чай с медом,прогревается в бане и закаляется-и бодр и здоров через три дня,а кто-то обращается к врачу,лежит в больнице,ходит на процедуры и пьет антибиотики,и выздоравливает через две недели...пример образный,конечно же...но я думаю,вы понимаете...

0

12

В первую очередь помощь пожилым и очень старым людям, я их выслушиваю, помогаю морально и физически, после этого, мои проблемы не кажутся такисмми уж серьёзными.Если это не помогает и пучина депрессии затягивает, тогда творчество. Тогда уже ни с кем не разговариваю, совсем. Только на работе и по работе. И,конечно, книги.

0

13

Я пью. Честно, я много пью, но не до тошноты, только до небольшого головокружения.
Хочу пойти к психиатру, но боюсь, что это может повлиять на отметку в трудовой книжке и на отношение работодателей, ибо хочу на нормальную работу, а не продавцом или кассиром.
Не знаю симптомов, но эмоциональный упадок у меня уже около 4 лет. Сначала пыталась быть веселее, меняться,ухаживать за собой. Но в итоге всё закачивалось одинаково, и я снова оставалась разбитая, растоптанная. Я снова вставала на ноги, снова пыталась, и всё заканчивалось только хуже. После 18 получила доступ к покупке выпивки, поэтому пью. Одна, за компом. Родители знают, в шутку называют алкоголичкой, но меры не принимают.
Да, я радуюсь, пытаюсь справится, я сильная, я переживаю. Я расцветаю, пытаюсь веселится... Через недели две что-нибудь случается, после чего я оказываюсь в грязи, с разбитым сердцем , апатией и без амбиций
Выпивка - единственный помощник. Может, и обратилась бы к специалисту, но я не знаю, чем мне это обернётся.

0

14

Всегда спасала любимая работа...друзья, кино, книги - это второстепенные помошники, а работа не позволяет совсем занырнуть "в хлам"...Никогда не злоупотребляю спиртным в такие периоды - чревато последствиями, боюсь не остановиться...пока была курящей - дымила по две пачки в день...сейчас - только работа и хорошие люди рядом))))

0

15

http://s2.uploads.ru/t/eASTq.jpg

+2

16

Гало написал(а):

Никак не борюсь...опускаю руки,пью,хожу в злачные места,и знакомлюсь с новыми людьми...рыдаю в подушку,ничего не ем,и считаю,что весь мир-дерьмо..

Jarmila написал(а):

А бороться бесполезно. Пока само не переболит и не отпустит.

Настасья написал(а):

Я пью. Честно, я много пью, но не до тошноты

Удивительно конструктивно и позитивно. Но это не в упрек, ни в коей мере. Ведь у каждого из нас свой опыт вытягивания себя за уши из этого адского состояния.
Вполне понимаю момент - "пока само не переболит и не отпустит". В принципе, даже согласен. Но... если не отпускает очень долго? И не чувства какие-то "застрявшие" на ком-то, а именно состояние? Что тогда? Когда не болит, просто нет сил идти вперед вопреки всему?

динозавр написал(а):

Чем больше человек занят , тем легче .  Я занимался своим делом

PeppiDL написал(а):

Всегда спасала любимая работа...

Вот это гораздо полезней... Хорошо, если она есть - любимая работа, да и просто работа, в которую можно занырнуть)

И всё-таки вопрос остается - как бороться?

с уважением

0

17

Вот так  http://s3.uploads.ru/tGQfE.gif еще можно вот так  http://s2.uploads.ru/6s45F.gif или вот так  http://s2.uploads.ru/9kWZj.gif

0

18

Чертёнок, отличный совет для всех))) Поподробнее бы) На кого/что махать оружием и палить из револьверов? Дуэль в собственной голове?)

с уважением

0

19

dhope,как бороться-я не знаю,попытки борьбы всеми способами мне не помогали...и именно "неборьба" мне помогала всегда выбраться,ну и любовь,конечно же...если же вообще ничего не помогает,ни хорошие методы,ни плохие,и тянется это бесконечно,тогда соглашусь с вышесказанным,надо идти к психоаналитику...

0

20

dhope написал(а):

Чертёнок, отличный совет для всех))) Поподробнее бы) На кого/что махать оружием и палить из револьверов? Дуэль в собственной голове?)

Да на всех, если легче станет!!!
Вот лично я ни как не борюсь. Бесполезно. Замыкаюсь в себе. Ухожу подальше от всех и от вся. А когда чуть отпустит, стараюсь настраивать себя на позитив. Замечать разные приятные мелочи и делать людям приятное. Мне помогает ))

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Помощь психолога » Борьба с депрессией