Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Прозанастроение

Прозанастроение

Сообщений 101 страница 120 из 276

101

Мы часто молчим о главном.
- Человек все делает наоборот. Спешит стать взрослым, а потом вздыхает о прошедшем детстве. Тратит здоровье ради денег и тут же тратит деньги на то, чтобы поправить здоровье.
Думает о будущем с таким нетерпением, что пренебрегает настоящим, из-за чего не имеет ни настоящего, ни будущего.
Живет так, словно никогда не умрет, и умирает так, словно никогда не жил.

(с) Пауло Коэльо.

0

102

Когда порой я чувствовал себя несчастным, это случалось потому, что я принимал себя за кого-то другого, а не за того, кто я есть на самом деле, и оплакивал горе и несчастья того, другого человека. Так, к примеру, я одно время принимал себя за лектора, который никак не может стать профессором, потому что никто не хочет слушать его лекции; или за кого-то, о ком один ничтожный человек отозвался дурно, а другой распространяет небылицы; или за любовника, от которого отвернулась девица, в которую он страстно влюблен; или за больного, который по своей болезни вынужден сидеть взаперти в своих четырех стенах; или за какого-нибудь другого страдальца, пораженного подобными несчастьями. Но я не был ни одним из них – все они были подобны ткани, из которой сшито мое пальто: какое-то время я носил его, но очень скоро сменил на другое.

0

103

Я отпускаю тебя.
Последний раз касаешься рукою моей руки, задерживаешься на запястье, вонзая коготки в кожу. Моё онемевшее тело не чувствует боли, кажется, что все чувства и ощущения сконцентрировались в одной точке: осознании того, что я позволяю тебе уйти. Я не отрываясь смотрю на тебя, пытаясь разглядеть в твоих глазах хоть чуточку горечи, сожаления. Но не вижу ничего.
Проваливаюсь в пустоту. Меня обволакивает оглушительная тишина и холод в твоём сердце. Избегая моего взгляда, ты называешь меня по имени. Я слышу в твоём голосе ласку. В моём обессиленном рассудке всё ещё теплится мысль,что это неправда,что сейчас ты обнимешь меня, уткнёшься губами в мою шею и этот кошмар закончится. Но,бессердечная и жестокая,ты продолжаешь:"Прости...Всё теперь в прошлом." И,утратив последнюю надежду,я проваливаюсь в пустоту твоих глаз. "В прошлом..."- машинально повторяю я вслед за тобой,не понимая до конца смысл происходящего. Мне хочется орать,выплеснуть всё,что накопилось внутри. "Почему? Что я сделала не так?". Твой ответ я знаю наверняка. "Так больше не может продолжаться. Всё зашло слишком далеко." Голос срывается. Стена дождя за окном и невидимая стена,разделяющая нас. Пока ты ещё рядом,но уже не моя,давно не моя.
Ничья.
Ты всегда любила свободу.А меня совсем недолго."Мы разные",-говорила ты, называя меня депрессивной психопаткой и истеричкой. Но, ветреная и беззаботная, ты тянулась ко мне, нелюдимой и озлобленной на весь мир. Хотя стоит ли вспоминать, ведь всё в прошлом теперь. В одно мгновенье то,что было смыслом жизни,стало частью никому не нужного прошлого.
Потому что сейчас ты уйдёшь навсегда.
Я отпускаю тебя.
Не разу не обернувшись,ты растворяешься в клубах сигаретного дыма, переулках улиц ночного города и осколках осеннего неба в мерцающих лужах. Ты исчезаешь,оставляя меня на грани помешательства.
...Ты оплела паутиной моё сердце,проникла под кожу, чтобы заструиться по венам серной кислотой...
Заплаканный рассвет ознаменует первый день моей новой жизни,жизни без тебя,в чужом бесцветном мире.
Я отпускаю тебя.
Отпускаю, понимая,что ты-это навсегда...

+2

104

Что было бы, если бы я любила тебя три месяца? Сильно, нежно, до дрожи и мурашек. До слез из глаз. Любила так, как пишут в сказках. На полную, не жалея себя. Три месяца. Девяносто дней.
Что было бы, если бы я любила тебя полгода? Нежно целовала при встрече, готовила твою любимую пасту, шептала на ухо твое имя, хранила все твои цветы и ставила в рамочки общие фотографии. Любила так, как никто не смог бы тебя любить. Шесть месяцев. А дальше только воспоминания.
Хотела бы ты, чтобы я любила тебя год? Целовала твои ладони, прижималась ночью к твоей спине, рассказывала тебе о своих странных идеях и черно-белых снах, по вечерам сидела под пледом с твоей рыжей кошкой на коленях, обыгрывала твоих друзей в Мафию, звонко смеялась по утрам. А через триста шестьдесят пять дней просто исчезла.
Что сказала бы ты, если бы я любила тебя три года? Выбирала бы тебе рубашки, каталась с тобой на роликах по выходным, заваривала чай с медом и лимоном, когда ты подхватываешь простуду, познакомила со своей бабушкой. Мы вместе гуляли бы с фотоаппаратами по маленьким улочкам, а потом ели бы круассаны в десять утра в кафешке. На вечеринках я танцевала бы только с тобой, а на внутренней стороне запястья сделала бы татуировку с твоим именем. Смотрела бы на тебя сияющим взглядом месяц за месяцем. А через три года закрыла дверь твоего дома и перестала узнавать тебя при редких встречах на улице.
Нужно ли тебе, чтобы я любила тебя всю жизнь? Читала тебе книги вслух по вечерам, поливала цветы в твоем доме, каждое утро открывала окна, чтобы впустить свежего ветра в спальню, навсегда подарила бы тебе свои губы и эксклюзивное право на их поцелуи, оделась бы для тебя в белое кружево, впервые показала бы тебе нашего ребенка на экране УЗИ, завязывала бантики девочке с твоими глазками. Научилась бы печь пирожки, как твоя мама, и связала бы тебе длинный шарф. Что если я бы действительно ЛЮБИЛА тебя все это время, а не оставалась рядом по бесчисленному количеству причин, как это часто бывает у людей? Что если все это время я каждый новый день начинала бы с фразы «Я тебя люблю», и ты знала, что это истинная правда? Если бы я не упрекала и не придиралась по мелочам, не держала обиды, не кричала и не била посуду, не сказала бы о тебе ни одного дурного слова. Все, что я писала, так или иначе было бы о тебе, потому что ты внутри меня постоянно. Согласилась бы ты на это?
Ты подумай хорошенько, что из этого тебе по душе.
Быть любимым тяжело. Порой гораздо тяжелее, чем любить..............

+3

105

Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость,
широкие магистрали, но узкие взгляды.
Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше.
Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени.

Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье.
Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно, смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало, слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко.
Увеличили свои притязания, но сократили ценности.
Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто.
Знаем, как выжить, но не знаем, как жить.
Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.

Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом.
Покоряем космические пространства, но не душевные.
Делаем большие, но не лучшие дела.

Очищаем воздух, но загрязняем душу.
Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.
Пишем больше, но узнаем меньше.

Планируем больше, но добиваемся меньшего.
Научились спешить, но не ждать.
Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.

Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ, быстрой прибыли и трудных взаимоотношений,
Время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов.
Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас, успокаивают нас, убивают наc...

Время заполненных витрин и пустых складов.
Время, когда технологии позволяют этому письму попасть к вам, в то же время позволяют вам поделиться им или просто нажать "Delete".

(c) Джордж Карлин

+5

106

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки!? ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра? И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре.
ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
Раз, два, три... - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей:
Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ;
Расщелина дерева - так это для СТРАХА;
Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ;
Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ!
Итак, оно замаскировалось в лучике солнца.
ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко.
ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана.
ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.
Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
Миллион, сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
Первой оно, конечно же, нашло лень.
Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ.
ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя.
В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.
Итак все были найдены:
ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве,
ПЕЧАЛЬ - в Темной пещере,
ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).
Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли.
СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик.
Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза.
СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.

И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...
(с)

+2

107

Душевное Нечто

Жило-было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.

Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечту понравилось. Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу.

Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое.

Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дыру. Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться.

В память о Чувстве осталась дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал холодный и злой ветер. Тогда душа сжималась и леденела.

Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.

Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью.

Прогонять никого не пришлось. Наутро, заглянув в замочную скважину, Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит у двери. Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.

Прошел еще день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечту было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.

Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды, по хорошему настроению, впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.

- Ты уйдешь? - не выдержав, спросило Нечто.
- Нет, – ответило Странное Чувство, – я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.

- Я не буду запирать дверь, - согласилось Нечто, - но ты ведь можешь убежать через старую дырку.
И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.

- Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство.
Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.

- А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство.
- Ну вот, - горько усмехнулось Нечто.

И показало место, где располагалась дыра. Но дыры на месте не было. Нечто слышалo, как ругается злой холодный ветер, но это было с внешней стороны души.

Нечто посмотрело на Странное Чувство, улыбнулось и сказало, что не будет запирать дверь никогда…

(с)

0

108

я люблю тебя....
надо же... я слишком хороша...
я люблю ТЕБЯ!!!
и если будет нужно, чтобы я стала хуже - ДЛЯ ТЕБЯ - я стану... я обреченно прыгну в черноту мазутной лужи, я вспомню все гадости, какие только могли когда-либо прийти мне в голову... я стану... я перечитаю Портрет Дориана Грея и исполню все то, что там проповедуется... я прожгу жизнь... односекундно...я стану...
я стану самой порочной, самой отраженной... знаешь, я думаю о слове "неотразимая" - относительно тебя... только недавно думала... неотразимая - это та, которую даже зеркала не берутся отражать, чтобы не ударить в грязь лицом. неотразимая - эта та, которую сложно поймать на фотографии... ускользающий блик ночи, ускользающая тень дня... никогда не найденное вовремя слово... улетевшая из клетки птица, которой даже свободы - мало... потому что ее самой - больше... ты - неотразимая...
так вот...
я люблю тебя...
я много могу сделать... почти все.. так слушай внимательно!!!
хочешь - я паду так низко, чтобы тебе нужно было поднимать меня с самых глубин...хочешь????
хочешь - я затеряюсь в дебрях своего сознания, чтобы тебе пришлось выманивать меня из его закоулков, из улиц без названий....хочешь????
хочешь - я буду долго звать смерч, чтобы он пришел и унес меня, туда, где тебе придется долго искать меня, а - найдя - мучиться в лабиринтах узнавания, так я изменюсь.... хочешь???????

хочешь - я одним взглядом разобью все зеркала, чтобы не отражаться в них ни-ког-да (даже случайно), для тебя, в тот самый момент, когда ты со "зверским упоением" любуешься на себя...хочешь?????
хочешь - я .........
да все, что угодно...
только... только не называй себя временным...
только думай иногда... обо мне... о нас...
только... только "не уставай от меня так скоро"...
только... найди меня... в закоулках, на дне, среди многоглавостей тупиков лабиринта...
только... можно я все-таки буду твоей женой???...
я... ха... да что я!!!! гимн собственной безысходности, спетый моими же пересохшими губами... пересохшими от недостатка тебя... от недостатка... да, это я... сама себе пою... сама... ночью, тихо, когда никто не слышит, когда я сама - почти не слышу... сама... я пою его так, чтобы ты не догадалась даже, что я могу ТАК петь... чтобы ты услышала, не слыша... чтобы ты почувствовала, не видя... я пою...

...чтобы ты никогда не узнала, что я плАчу...

ты нужна мне...
(с)

+2

109

Я знаю, что такое ОДИНОЧЕСТВО. Это постоянно работающие магнитофон и телевизор. И не важно, о чем поется в песнях, о ком говорится в телепередачах. Это истрепанный фотоальбом и истерзанный ежедневник. Это молчание телефона. Это желание плакать без причины. Это мечты встретить тебя. Того, которого еще не видела, не слышала, не представляла. Это осознание, что на земле существуешь только ты и твои проблемы. Это – одиночество.
Я знаю, что такое ВЛЮБЛЕННОСТЬ. Это случайная встреча с тобой, с тем, о ком мечтала. Это твой номер телефона в записной книжке. Это новая страничка в ежедневнике. Это бессоница по ночам. Это желание всегда, каждый день и каждую минуту, быть красивой. Это ожидание.
Я знаю, что такое ЛЮБОВЬ. Это когда вместе с магнитофоном поешь и ты сама. По телевизору смотришь только сериалы о любви. В сумочке разбросаны фотографии. К телефону бежишь, сметая все на своем пути. На лице постоянная улыбка. И хочется плакать, плакать от счастья. Это роза в вазе, которой любуешься, ложась спать вечером и просыпаясь утром. Это ощущение, будто что-то чистое и большое поселилось в сердце. Это Любовь. Большая, чистая и взаимная.
Я знаю, что такое РАЗЛУКА. Это лошадиная доза никотина и пьяные слезы в подушку. Это порванные фотографии. Это вырванный из записной книжки листик с номером телефона, который был красиво записан. Это воспоминания, от которых болит голова и хочется плакать, но нет слез. Это завядшая роза, растрепанные волосы и потекший макияж. Это круги под глазами и отвращение к прошлому. Это потеря.
Я знаю, что такое БЕЗРАЗЛИЧИЕ. Это «параллельное» отношение к вещам, которые раньше вызывали радость и слезы. Это спокойствие глаз, которые не ищут тебя среди толпы. Это безразличие к тому, что лежит у тебя в сумочке, на столе. И все равно, как ты выглядишь, что находится вокруг тебя. Это безразличие.
Я знаю, что такое НАДЕЖДА. Это огромное желание работать, чтобы не было времени для воспоминаний. Это выброшенные кусочки от порванных фотографий. Это утренняя зарядка и чтение перед сном. Это строгий макияж и хорошо уложенные волосы. Это отсутствие прошлого и сны о будущем. Это надежда, что все вернется. Надежда на новую встречу.
Я все это знаю. Все. Но почему-то хочется все испытать снова... Хочется прочувствовать еще раз...
(с)

+5

110

И однажды ты сходишь с ума. Нет, не так. Не однажды, не сразу. Уже довольно давно кто-то трогает тебя мягкой лапой за плечо. Оборачиваешься – никого. Пьющий скажет «белочка», а у тех, кто не пьет, вообще нет оправданий. И вот оно трогает, трогает. Все чаще лезет под руку и толкает – то прольешь, то уронишь, то ерунду напишешь. Полгода назад ты бы сказал, что это тремор, неловкость, раздражение, но уже примерно месяц точно знаешь – здесь нечисто. Потом ты начинаешь ошибаться крупнее, всего-то пару ходов меняешь местами, и рассчитанный триумф оборачивается отчаянием. Всего-то и надо было – не ошибиться тогда и тогда – ты видел, но попустил, и вот... Кто отвел твои глаза? Кажется, ты знаешь. Кажется, кажется... уйди из-за моей спины. Не говори со мной. Не пиши мне писем, которые потом невозможно найти, которые не видит никто, кроме меня, письма и письмена. И тем более не звони, не молчи в трубку. Не морочь моих любимых, не закрывай им глаза, пока живые, не меняй их лиц на безносые и беззубые маски. Тебя же нет (главное, не смотреть на него в упор). Это серое пятно на границе зрения, ты искал в справочнике, может быть, катаракта. Привкус горечи во всем, что готовят для меня, – это печень. Тот, кто хочет меня погубить, – просто сволочь. Страх – это осень. Отчаяние – это зима. Тоска – Новый год. Все, почти все можно объяснить, если владеть информацией. Ты не можешь сойти с ума, но вдруг есть человек, который попытается сделать тебя психом? Главное, понять – кто он, зачем ему это и как он собирается действовать? Вычисли его. Все нужно объяснить. Все можно объяснить. Все, кроме вот этого серого, расплывающегося, липкого, которое приходится счищать со стен, смывать с рук, сдирать вместе с кожей. И однажды ты сдаешься. Ты перестаешь прятать глаза и поворачиваешься лицом к своему страху. Ты жадно рассматриваешь то, что пугало и соблазняло полгода. Ты опускаешь руки и вступаешь в него – или принимаешь его в себя. И тогда внутри возникает огромная радость и нарастает великий хохот – тот, которым смеются боги. Когда ты был трусом, то думал, что они смеются над тобой, а вот теперь оказалось, что это твой собственный голос разносится над миром, смущая небеса, потому что ты свободен. Только что ты был ничтожен – и вдруг. А всего-то и надо было осознать, что пугавший тебя морок – это ты сам, неназванная часть твоей души, с которой ты теперь един, един. А заодно ты един со всем миром, и невозможно уже просто ходить, а только ступать, возвышаясь над горами, простирая руки, улыбаясь солнцем и гневаясь молниями, иногда поднимая с земли человечков и разглядывая (дурашка, ты ведь тоже можешь освободиться, я помогу). И только когда это случилось – все, считай, ты рехнулся. (с)

+2

111

...За пару месяцев до гибели он везде рисовал одну и ту же картинку – лодочку, плывущую к солнцу, и человеческую фигуру в ней. Потом (в данном случае нужно писать большими буквами или с многозначительной разрядкой – потом) мы поверили, что это знак, ведь во всех порядочных религиях солярная ладья увозит мертвых. Он себя рисовал, выходит. И я решила сделать татуировку, чтобы носить его на своем теле. Но все не было времени совершить ритуал (глупо делать такие вещи попросту, без ритуала), потому что следующие полгода на меня сыпались сокрушительные бедствия, каждое из которых могло погрузить живое существо в скорбь на пару лет. Но когда их так много – беда в семье, беда у близких, беда в любви, – выбирать какой-то один повод для страдания бессмысленно. Я поняла, чего хочу для себя: не мужества (зачем оно мне, я женщина), не сил (потому что с сильных особый спрос), вообще ничего, кроме стойкости. Когда переживаешь нечто ужасное, разрывающее мир в клочья, появляется тайное облегчение – ну вот, самое страшное произошло, хуже уже не будет. Будет, будет, будет. Никто не даст отдышаться, стереть ледяной пот со лба, никто не пообещает: «Все, все». И я захотела вырезать «стойкость» на своей коже, шрамами. Но как человек, не утрачивающий рационального мышления даже на пике пафоса, предпочла русскому слову иероглифы – они короче. Купила несколько книг и стала искать подходящий знак. Был хороший простой иероглиф «бамбук», символ стойкости, – но недостаточно торжественный, как мне показалось. Был еще один, названия не помню, который в принципе подходил, но имел дополнительный нюанс: значение «негибкость», «непреклонность». Я не хотела быть негибкой, женщине не пристало, поэтому пришлось рисовать самой. Нашла отличный иероглиф «падение, поражение, гибель», который состоял из знаков «человек – падение с высоты – нож», добавила к ним значок отрицания, и получилось «не падать, не проигрывать, не погибать». Пожалуй, именно это я для себя и хотела. Но к сожалению, пока я занималась изысканиями и каллиграфией, череда несчастий все длилась и длилась, и однажды я поняла, что мне просто не хватит кожи, чтобы отметить каждую смерть, каждую нелюбовь, каждую беду, которая еще впереди. Более того, я перестала ощущать красоту и пафос страдания, все свелось к простому физиологическому вопросу – переживу следующую беду или нет? То есть либо умру, либо буду жить дальше, выбор невелик, и не из-за чего меняться в лице. И никакой особой стойкости не требуется, скорее, тут нужно умение глубоко дышать, расслабляться и, может быть, плыть на спине. Но, наученная опытом, я не стала искать в книгах соответствующий иероглиф. (с)

+1

112

Вдруг чувствуешь, что жизнь тебя любит. У кого-то с самого начала так, а кому-то вдруг приходит. Ты ее добиваешься-добиваешься годами, а все мимо идет. Уже и надежду теряешь, когда однажды она поворачивается и смотрит на тебя. Прямо в глаза смотрит, выбирает из всех и влюбляется. И сначала такое счастье, что не описать, «жизнь как чудо», весь мир твой. Оказывается, не только «взрослые – это мы», но и успешные, заметные, сильные – мы. Ты.
А потом привыкаешь и ведешь себя как молодой любовник, обольстивший зрелую женщину. «Моя-то ручная совсем. Не может без меня. Что скажу, то и делает. Когда хочу – прихожу, когда хочу – ухожу. А она плачет и руки целует».
Она плачет и целует руки, гладит волосы, трогает осторожно лицо, боясь спугнуть – твою красоту, юность, временность эту твою смертную. Ей же видно, Господи, ей же все видно – как ненадолго, как не навсегда. Как это закончится – не для нее, для тебя, – сколько уж таких было. И она гладит, целует, жалеет, обнимает крепко, прижимает к груди.
А ты вертишь глупой головой – видали? лююююбит... (с)

+2

113

Сказка в трех частях.
1.
Говорят, на свете живет дракон, говорят, страшней его не найти, мол, он враг человеческий испокон, искушает людей, сбивает с пути. Говорят, что кожа его - гранит, говорят, в глаза ему не смотри - мол, завертит, закрутит, заворожит, заморозит каждого изнутри.

У дракона шкура темна, сера, а еще он быстрее любой змеи. Пролетают мимо века, ветра, он - почти скалою во тьме стоит.

Есть принцесса, дворец ее далеко, косы рыжие, порванные штаны. Она знает, что где-то живет дракон (выдох пламенный, зубищи жестяны). Королеве нужен хороший зять, и король на дочку опять сердит, но принцесса мечтает однажды взять и дракона
самостоятельно победить.

Горизонт серебрян, необозрим, поднимаются горы в неровный ряд.
То ли это мы легенды творим,
то ли это легенды тебя творят.

Песня сложится за твоей спиной, золотое солнце войдет в зенит, и принцесса едет на смертный бой, и копье о щит жестяной звенит. И влетает, как рыжая стрекоза (правда, что ль, он пламя рождает ртом?)...
Но они замирают глаза в глаза,
и становится сказка вдруг не о том.

2.
Всех, кто сегодня счастлив - боже благослови,
где-то в душе рассказчика мерзко скребутся черти.

Понимаешь. Любая сказка - она всегда о любви,
даже если кажется, что о смерти.

Просто законы - справедливы, хотя и злы.
Тот, кто горяч - никогда не сможет согреться.
Это неправда, что драконы умирают от старости или стрелы.
Они умирают от любви,
что не помещается в сердце.

3.
Входит ночь во дворец, темноглаза, тепла, боса,
затихают шаги, умолкают все голоса,
и в свои покои идет королева,
и никто не хочет попадаться ей на глаза.

Да, она не любит празднества и балы.
Молчалива, спокойна. Идет. Прямее стрелы.
Ее косы рыжи и руки ее теплы.
Говорят, что она смотрела в глаза дракону
и осталась жива, величайшей из дев прослыв.

Может, кто-то еще б добавил чего, но кто же будет так глуп?
Королева раздевается у зеркала и всматривается вглубь.

И отчетливо видит, как белая кожа становится чешуей,
такой, что не пробьет ни одно копье,
как в чертах лица проступает - уже не вполне свое.

Как становится неуязвимым и нелюдским -

потому что любивший дракона
сам становится им.

И она сползает по стенке, нищим завидуя и калекам,
шепчет: "Господи боже,
как я устала быть человеком".

+2

114

Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей и кругом - ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю обрыва, над пропастью, понимаешь? И мое дело - ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак. (с)

+3

115

Гало написал(а):

над пропастью во ржи

+1000000000000000000...)

0

116

Ночь. За моей спиной опять появились крылья. Они стали как каменные. Болезненно распрямились с шумом перестилаемого одеяла. Смотрю в небо. Его темнота недружелюбна. Отсутствие звезд придает особую мрачность и неприступность. Хотя, сегодняшняя тяжесть все равно не позволит мне лететь. От внезапно нахлынувших воспоминаний захотелось реветь. Тяжелый ком подкатил к горлу, выплескиваясь наружу потоком теплых слез. Я не в силах контролировать этот приступ одолевающих чувств. Захотелось рассказать миру о своей боли тарелкой об стену… сдержалась… не хочу, чтобы пришли и увидели меня здесь такой…
Она предала меня – сломала крылья… я больше не могу летать. Хватаю воздух ртом, пытаясь себя успокоить. А небо, по-прежнему, непреодолимо манит, поглощая. Постепенно пол оказался весь усыпан белыми мягкими перышками, от которых становилось тепло ногам. Они были повсюду. При попытке расправить два своих обломка за спиной, меня окружило перьевое облачко, медленно оседавшее на полу. Похоже, там уже ничего не осталось. Я глубоко вздохнула… «да, вот так она зацеловывает, любовь» - мелькнуло в голове. Постепенно ноги стали ощущать под собой теплую густоватую жидкость. Посмотрев вниз, я с удивлением увидела, что когда-то белые перышки стали впитывать в себя красную жижу. Я не сразу поняла, откуда это… сердце… Да, именно оттуда бежала струйка крови… Все-таки ранила… в самое сердце. Охотница… А я оказалась очередной жертвой, сраженной без сомнений и промедления. С изяществом богини Дианы, она вонзила в меня свою стрелу. А я и не смела сопротивляться… да и заметила не сразу. Осознала только сейчас, стоя с израненными крыльями в луже собственной крови… острие вошло в сердце безболезненно и быстро… попыталась вытащить. Нет. Не могу. Стою, кусаю губы, не понимая, что же со мной теперь… Что со мной стало… растерзана, измучена, подавлена. И теперь главное, чтобы она не видела меня такой. Должно быть, подобный вид собственных жертв был ей приятнее. Она же не оставила от меня ничего прежнего, забрала все: мысли, чувства… оставила только два обломанных крыла и боль… Безумная боль от потери и одиночества. Хотя я благодарна ей за это… я стала, кажется, понимать больше.
Сколько еще будет пострадавших от ее безжалостных стрел. Когда-нибудь, состарившись, она потеряет свою меткость. А вместе с ней и очарование. Соблазнять и покорять станет все труднее. Она останется одна, похожая на слепого котенка. Я приду. Я приползу падшим ангелом к ее ногам, моля не оставлять меня… она, конечно же, согласится. Она еще не привыкла быть одна. А я стану ее верным псом. В предсмертном бреду она вспомнит их всех. Все до одной придут в ее память, все те, которых она соблазняла и оставляла. Одну за одной. А я, забыв боль, буду рядом… до конца…
Но а пока… залечивать свои раны… и подмести эту кучу бесполезных перьев..(с)

+2

117

получила по шее, удалила...прошу прощения...

Отредактировано PeppiDL (13.03.13 12:20:03)

+1

118

PeppiDL написал(а):

укутать тебя в нашу любовь - пусть полечит
она же сильная...сильнее нас с тобой...неразумных

PeppiDL написал(а):

я так давно не прикасалась к тебе..
целую вечность..
несколько часов...

как созвучно моему состоянию, до муршек... очень точно и красиво написано http://s2.uploads.ru/1EjvD.gif

0

119

Когда для человека главное — получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.

Грин

0

120

Может ли замёрзнуть сердце? Глупый вопрос. Все знают, что может. Оно замерзает, когда перестаёт верить и когда перестают верить ему. Продолжает ритмично стучать и.... больше ничего. Поначалу это даже приятное ощущение. Вот оно! Никаких тревог и переживаний. Всё ровно и спокойно. Можно даже какое-то время с безразличным видом собирать из ледышек слово "вечность", как Кай из "Снежной королевы" и убеждать себя, что тебе всё равно.
Но даже если сердце обить плотным дерматином, как старую дверь и сто раз сменить замки - это не очень-то поможет. Обязательно захочется, чтобы был кто-то, кто может подышать на него, как на заиндевевшее трамвайное стекло. Продышать окошко и, заглянув внутрь, увидеть, что сердце твоё живое. Приложив свою тёплую ладошку к маленькому прозрачному окошку на сердце, этот кто-то растопит ледяную корку. Потому что, как бы ты не обманывала себя и всех остальных, только один человек - этот кто-то знает, что в твоём сердце живут и летний дождь, и радуга, и горячие искры, и детские улыбки. Да-да, именно детские, ведь только они самые искренние!

У меня есть этот кто-то! И, что более для меня ценно, есть та, на сердце которой я могу подышать!

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Прозанастроение