Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Прозанастроение

Прозанастроение

Сообщений 1 страница 20 из 276

1

Вроде не нашла такой темы. Есть стихонастроение... Но оно не всегда совпадает со стихами)) Итак проза!

0

2

Я первая)))

Помнишь?
Он так же кружился.
Тихо падал, не выбирая мест – на носик, на щечки, плутал в твоих волосах и не спешил таять.
Будто хотел украсить тебя.
А может быть, ему, как и мне, хотелось согреться тобой.
А ты шла и улыбалась, слегка запрокидывая свою очаровательную голову.
Ты шла вне времени.
Кажется, даже не касаясь земли – несла свое обаяние – мне.
Ты всегда знала, насколько нравишься, что наши многочисленные – никогда не сравняться с тем, что я испытываю, любуясь тобой.
На моем лице застывает улыбка… Я не могу надышаться присутствием тебя….
Мне никогда не было жаль того, что ты уходишь.
Знала – знаешь, где бы ты не была – ты несешь себя мне, где бы ты не была – я вижу тебя.
Ах, нахал, куда улегся!
Немедленно тай!
Это мое!
Только мое счастье – целовать эти вишневые губы….
Помнишь?
Был тихий зимний вечер, и мы вдвоем целовали твои сочные единственные губы…..
Жадно…
как в последний…..
я и Снег. (с)

+4

3

бравооооооооооооооооо!!!!!!!!!!!!!!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

4

я скучаю по тебе …
… закидываю руки за голову, вперив взгляд в небо. Облака тянутся навстречу друг другу, срастаются - и я вижу твое лицо. Ты улыбаешься мягко, чуть прищуривая глаза. Чувства замирают. Протягиваю руку, чтобы коснуться твоей щеки, но облака, усмехаясь, расползаются, оставляя неясную тень воспоминания…

я скучаю по тебе…
…так, что хочется обнять тебя крепко-крепко и держать, не разжимая рук. Пока хватит сил. Окружить любовью, защищая от чужих недобрых взглядов. И только мое сердце будет тихонько дышать рядом с тобой. Прикоснуться бы губами к твоей шее, ища твой пульс. Найти. Поцеловать. Обжечь дыханием, услышав которое, ты все поймешь без слов…

я скучаю по тебе…
… взять бы тебя за руку. Поцеловать ладонь. Приложить эту ладонь к своей щеке. Заглянуть в твои глаза. Поцеловать краешек твоей улыбки, целуя твой голос, твой смех…

я скучаю по тебе. … изобрету волшебную палочку, взмахну ею, и мы с тобой всегда будем рядом. И больше никогда между нами не будет расстояния, оно ускользнет, расплывется, как облака, забравшие у меня твой образ…

Я скучаю по тебе. Сижу у окна и смотрю на небо, как будто оно принесет мне весточку от тебя. Ветер ломится в мои окна и мне кажется, что это ты зовешь меня. Дождь за окном выстукивает твое имя по подоконнику, убаюкивая. Подышу на окно, а потом выведу пальцем на запотевшем:
"Я скучаю по тебе…"

+6

5

Поскольку Соня все это начала, эй и продолжить, раз уж такие все скромные)

Тихо. Тихо.
Я хочу тишины.
Нет, я не устала – я ищу тебя.
Ты в моем сердце.
Но мне нужно. Как воздух нужен живому – мне нужно увидеть тебя.
Взглядом. Незакрытыми глазами.
Услышать.
Ищу. Где ты?
Как мне тебя найти – скажи. Нет, не потом когда-нибудь.
Не потом – сейчас. Хочу тебя видеть.
Ищу тебя. Во всем. В простых вещах. В небе. В солнце.
В звездах. В холодном ветре.
Но все не то.
Тебя нет со мной
Тебя нужно искать в тишине.
В тишине леса – еду в лес. Жду.
Тишине неба – запрокидываю голову в небо. Смотрю.
В прозрачной чистой воде – у реки. Прислушиваюсь.
В огне. Может быть ты - в огне костра ? Тяну озябшие руки к огню.
Ищу. Ты думаешь - не найду? Найду.
Потому что мне – очень нужна ты. Одна. И никто больше.
Ти-ши-на…
Слышу ее.
Навзничь на черной земле кое-где покрытой старой сухой травой. Под тихий плеск темной воды о лед. Под перешептывание сосен и берез. Под треск костра.
Вижу тебя.
Да, Ангел мой нежный – ты со мной.
Ты птица высоко в небе, что крикнула мне, увидев меня с высокой высоты. Та птица, что прервала свой полет и полетела ко мне.
Сердце замирает.
Прошу тебя. Побудь со мной.
Задержись.
На миг...

+5

6

Есть такая легенда - о птице, что поёт лишь один раз за всю жизнь, но зато прекраснее всех на свете...
Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдёт...
Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой,
так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей...
Единственная, несравненная песнь, и достаётся она ценою жизни...
Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах...
Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания....
По крайней мере, так говорит легенда.....

Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет её кинуться на остриё и умереть с песней...
В тот миг, когда шип пронзает её сердце, она не думает о близкой смерти, она просто поёт, поёт до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвётся дыхание...
Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, - мы знаем, мы понимаем,
и всё равно - грудью на тернии...
Так будет всегда...

+9

7

слушая твое дыхание...

любовь имеет тысячи лиц, бывает горькой, страстной, томной как барышня на балу, острой как бритва, больной и угрюмой...
а наша... наша сладкая...
нет, она не имеет приторного вкуса, она собрала в себя всю сладостную нежность... мою и твою...
веришь...  ведь я знала, что ты существуешь, еще давно, еще в детстве придумала тебя... тебя... единственную и неповторимую... МОЮ...
уверенность в том, что мы встретимся давала мне силы жить... существовать... и надеяться, что ты идешь на встречу ко мне...
каждую ночь зажигая свечу чувствовала, что ты пробираешься сквозь темноту, что с каждым рассветом ты все ближе...
мы были вместе еще задолго до нашей встречи... во снах... моих и твоих... мы были там, просто утро прятало  эти образы, нарочно стирая их из памяти, тепло улыбаясь и шепча - не время, еще не время, но оно придет...
и оно пришло... ты выбралась из темноты и словно тысячи солнц взорвались над нашими головами... ты улыбнулась, а я подумала, что счастье есть...
впервые за многие годы я не сомневаюсь, доверяю полностью и безгранично... я узнала тебя... ты моя... моя нежность... моя ласка... мое дыхание....

...любовь... а что любовь...
любовь бывает разной... а наша сладкая...

+5

8

любиииииимое:
Вот и сегодня Ёжик сказал Медвежонку:
- Как всё–таки хорошо, что мы друг у друга есть!
Медвежонок кивнул.
- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
- А ты где?
- А меня нет.
- Так не бывает, - сказал Медвежонок.
- Я тоже так думаю, - сказал Ёжик. - Но вдруг вот - меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?..
- Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
- Нет меня, нигде нет!!!
- Тогда, тогда… Тогда я выбегу в поле, - сказал Медвежонок. - И закричу: «Ё-ё-ё-жи-и-и–к!», и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о-о–ок!..». Вот.
- Нет, - сказал Ёжик. - Меня ни капельки нет. Понимаешь?
- Что ты ко мне пристал? - рассердился Медвежонок. - Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…

+7

9

Ты, маленький огонек, фата-моргана, лицо, обретшее надо мной такую странную власть; ты, повстречавшаяся мне на этой планете, где существуют сотни тысяч других, лучших, более прекрасных, умных, добрых, верных, рассудительных...
Ты, подкинутая мне судьбой однажды ночью, бездумная и властная любовь, ворвавшаяся в мою жизнь, во сне заползшая мне под кожу; ты, не знающая обо мне почти ничего, кроме того, что я тебе сопротивляюсь, и лишь поэтому бросившаяся мне навстречу. Едва я перестал сопротивляться, как ты сразу же захотела двинуться дальше...
Привет тебе!
Вот я стою здесь, хотя думал, что никогда уже не буду так стоять...
Дождь проникает сквозь рубашку, он теплее, прохладнее и мягче твоих рук, твоей кожи... Вот я стою здесь, я жалок, и когти ревности разрывают мне все внутри; я и хочу и презираю тебя, восхищаюсь тобою и боготворю тебя, ибо ты метнула молнию, воспламенившую меня, молнию, таящуюся в каждом лоне, ты заронила в меня искру жизни, темный огонь. Вот я стою здесь, но уже не как труп в отпуске – с мелочным цинизмом, убогим сарказмом и жалкой толикой мужества. Во мне уже нет холода безразличия. Я снова живой – пусть и страдающий, но вновь открытый всем бурям жизни, вновь попавший под ее простую власть! Будь же благословенна...

+4

10

Меня трогай, пожалуйста. В спину трогай, тут вот за ухом, и где борода. Знаешь, я расскажу, а то вот ты, бывает, хмурый там, или другое, и не станешь, а ето очень нужно. Чтобы трогать, и гладить, и всегда.

Я вот, смотри, сижу, кабута. Када уже поспал про всё, и круглешки поел, и хвост помыл, и ногу. Тогда, бывает, думаю в себя, что как всё хорошо, и даже если не совсем, то будет. А потом раз — всё есть, а меня не очень-то вдруг стало. А как же я? И меня сразу кабута непонятно. Где котик тут? И сразу совсем один, и тоскую. Как же я. И тогда вот очень сразу нужно чтобы трогать. Вот так пришёл, помазался об всё, и тебя толкаю как бодал. И внутри в руках насяду, а даже и потрогаю немного. И ты чтоб тоже не грустил, и настоящий чтобы тоже, и мы тогда тут вместе есть, и нужные. Друг другу вот сначала, а потом уже и всем. Ну, может вспомнится и так потом, но всё равно, не будет так чтоб зря.

Когда про хорошее — всегда не зря. Ты меня погладь, и я сразу спокойный, что тут я, и нужен, и с тобой и ты тоже. Вместе нужные.
Надо всех гладить так, никто тогда грустить не будет.
(с)

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//71/169/71169969_1298574163_pogladit__koshku2.jpg

Отредактировано Шанти (19.01.13 00:55:20)

+4

11

Админ! Такую темку пропустили! Народ хочет высказаться) Эх....(

0

12

Sonya, если что меня Маруся зовут, можно и без официоза, а вам как другу этого ли не знать.
И темка хороша, да, даже я высказалась)))

0

13

Маrusya написал(а):

если что меня Маруся зовут, можно и без официоза

Сорри, а я то и не знала)

0

14

Три последних года я едва выживала. Другого слова нет.

Любовь Моя Светлая, одна Она связывала меня тонкой ниточкой с жизнью. По ниточке этой стекали капли крови моей холодной, не греющей. Меня засасывало. Засасывало небытие, нежизнь. И временами казалось, что вот-вот оборвется путь мой грешный на земле этой, оборвется, иль оборву…

И просила я Господа в минуты отчаяния горького снизойти к моей слабости, чтоб не брать грех на душу, а чтоб сам меня иль к себе, иль куда…

Господь, говорят, любит грешников. Солнце яркое, палящее – Дар Его – осветило все. И увидела - Жизнь Прекрасная! Как могла хотеть оборвать тебя …

Солнце Яркое. Жизнь Моя. Любовь Моя Светлая. Я.

Все хочу теперь.

Жить хочу. Сильно. Быстро. Много.

Сил нет пока. Коплю. Музык слушаю жадно. Читаю жадно. Дышу прерывисто.

Выплескиваю пока мало. Пару-тройку рассказиков. Маленько научного, но не очень пока умного. Думаю много. Курю много. Сплю мало. Коплю. Тороплюсь.

Хочу разбежаться. Хочу разогнаться. Не врезаться, нет. Взлететь! Сильно взмахнуть крыльями. И лететь уверенно. Смело. Красиво.

Творить хочу новое. Пространств хочу новых. Впечатлений новых. Мыслей новых.

Хочу стены по-новому. И стрижку по-новому.

Хочу секса по-новому. Много и жадно. И влюбляться чаще.

Но любить хочу Ту же. Но любить хочу глубже. И отдать хочу больше. Отдать много сердца. Своего горячего. Ей. Одной.

И тепла хочу много. Чтобы кексы на кухне. Разговоры, гитара. Чтоб по-старому шумно. Чтобы смех. Чтоб улыбки. И друзей тоже старых. Но и новых немного.

Теперь все хочу …

Спасибо, Господи (с)

Отредактировано Sonya (19.01.13 05:37:10)

+4

15

Все исчезает, как будто закрыли ставни. Море неспешной волной шелестит о берег.

- Слушай, давай я в прошлом тебя оставлю? /Мне надоело за гОд безоглядно верить. Я утомилась мосты возводить за жизни, в односторонней, крайне нелепой сути. Сколько минуло? А мы все равно - чужие. Это бессмысленно. Так что не обессудьте./

- Ты всегда умела сломать со свистом все мои идеи уйти красиво... / Это как-то все слишком легко и быстро... Потому, наверно...

Н е в ы н о с и м о...

+1

16

«…Вот тут-то и появился Лис.
- Здравствуй, - сказал он.
- Здравствуй, - вежливо ответил маленький принц и оглянулся, но никого не увидел.
- Я здесь, - послышался голос. - Под яблоней...
- Кто ты? - спросил маленький принц. - Какой ты красивый!
- Я - Лис, - сказал Лис.
- Поиграй со мной, - попросил маленький принц. - Мне так грустно...
- Не могу я с тобой играть, - сказал Лис. - Я не приручен.
- Ах, извини, - сказал маленький принц.
Но, подумав, спросил:
- А как это - приручить?
- Ты не здешний, - заметил Лис. - Что ты здесь ищешь?
- Людей ищу, - сказал маленький принц. - А как это - приручить?
- У людей есть ружья, и они ходят на охоту. Это очень неудобно! И еще они разводят кур. Только этим они и хороши. Ты ищешь кур?
- Нет, - сказал маленький принц. - Я ищу друзей. А как это - приручить?
- Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.
- Узы?
- Вот именно, - сказал Лис. - Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете...
- Я начинаю понимать, - сказал маленький принц. - Есть одна роза... Наверно, она меня приручила...
- Очень возможно, - согласился Лис. - На Земле чего только не бывает.
- Это было не на Земле, - сказал маленький принц.
Лис очень удивился:
- На другой планете?
- Да.
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис.
Но потом он опять заговорил о том же:
- Скучная у меня жизнь. Я охочусь за курами, а люди охотятся за мною. Все куры одинаковы, и люди все одинаковы. И живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом - смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру...
Лис замолчал и долго смотрел на маленького принца. Потом сказал:
- Пожалуйста... Приручи меня!
- Я бы рад, - отвечал маленький принц, - но у меня так мало времени. Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи.
- Узнать можно только те вещи, которые приручишь, - сказал Лис. - У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!
- А что для этого надо делать? - спросил маленький принц.
- Надо запастись терпеньем, - ответил Лис. - Сперва сядь вон там, поодаль, на траву, - вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немножко ближе...
Назавтра маленький принц вновь пришел на то же место.
- Лучше приходи всегда в один, и тот же час, - попросил Лис. - Вот, например, если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех часов почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем счастливей. В четыре часа я уже начну волноваться и тревожиться. Я узнаю цену счастью! А если ты приходишь всякий раз в другое время, я не знаю, к какому часу готовить свое сердце... Нужно соблюдать обряды.
- А что такое обряды? - спросил маленький принц.
- Это тоже нечто давно забытое, - объяснил Лис. - Нечто такое, отчего один какой-то день становится не похож на все другие дни, один час - на все другие часы. Вот, например, у моих охотников есть такой обряд: по четвергам они танцуют с деревенскими девушками. И какой же это чудесный день - четверг! Я отправлюсь на прогулку и дохожу до самого виноградника. А если бы охотники танцевали когда придется, все дни были бы одинаковы и я никогда не знал бы отдыха.
Так маленький принц приручил Лиса. И вот настал час прощанья.
- Я буду плакать о тебе, - вздохнул Лис.
- Ты сам виноват, - сказал маленький принц. - Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил...
- Да, конечно, - сказал Лис.
- Но ты будешь плакать! -
- Да, конечно.
- Значит, тебе от этого плохо.
- Нет, - возразил Лис, - мне хорошо. Вспомни, что я говорил про золотые колосья.
Он умолк. Потом прибавил:
- Поди взгляни еще раз на розы. Ты поймешь, что твоя роза - единственная в мире. А когда вернешься, чтобы проститься со мной, я открою тебе один секрет. Это будет мой тебе подарок.
Маленький принц пошел взглянуть на розы.
- Вы ничуть не похожи на мою розу, - сказал он им. - Вы еще ничто. Никто вас не приручил, и вы никого не приручили. Таким был прежде мой лис. Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц. Но я с ним подружился, и теперь он - единственный в целом свете.
Розы очень смутились.
- Вы красивые, но пустые, - продолжал маленький принц. - Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Ее загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для нее убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она - моя.
И маленький принц возвратился к Лису.
- Прощай... - сказал он.
- Прощай, - сказал Лис. - Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
- Самого главного глазами не увидишь, - повторил маленький принц, чтобы лучше запомнить.
- Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей все свои дни.
- Потому что я отдавал ей все свои дни... - повторил маленький принц, чтобы лучше запомнить.
- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
- Я в ответе за мою розу... - повторил маленький принц, чтобы лучше запомнить. …»

+3

17

Девочки!!! Девочки!!! Ну это...это...ЭТО ПОТРЯСАЮЩЕ - спасибо огромное)))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif  http://lisyonok.ucoz.ru/smilez_kolobki/kolobki86.gif  http://lisyonok.ucoz.ru/smilez_kolobki/kolobki86.gif  http://lisyonok.ucoz.ru/smilez_kolobki/kolobki86.gif

0

18

"Вам хорошо, вы одиноки", - сказал мне Хассе.
Что ж, и впрямь все отлично, - кто одинок, тот не будет покинут...
Но иногда по вечерам, это искусственное строение обрушивалось и жизнь становилась рыдающей стремительной мелодией, вихрем дикой тоски, желаний, скорби и надежд. Вырваться бы из этого бессмысленного отупения, бессмысленного вращения этой вечной шарманки, - вырваться безразлично куда...
Ох, эта жалкая мечта о том, чтоб хоть чуточку теплоты, - если бы она могла воплотиться в двух руках и склонившемся лице!
Или это тоже самообман, отречение и бегство? Бывает ли что-нибудь иное, кроме одиночества?
Нет, иного не бывает. Для всего иного слишком мало почвы под ногами...

+2

19

Знаешь, кто больше всех страдает от одиночества? Это — человек, сделавший успешную служебную карьеру, получающий огромное жалованье, пользующийся доверием у начальников, и подчиненных, имеющий семью, с которой проводит отпуск, детей, которым помогает готовить уроки, а в один прекрасный день перед ним появляется кто-то вроде меня и задает ему вопрос: «Хотел бы ты поменять службу и зарабатывать вдвое больше?» И тогда человек, у которого есть всё, чтобы быть любимым и счастливым, становится несчастнейшим существом. Почему? Потому что ему не с кем поговорить.

+2

20

Ты это чувствуешь сейчас, а это и есть вся твоя жизнь — сейчас. Больше ничего нет, кроме сейчас. Нет ни вчера, ни завтра. Сколько времени тебе потребуется на то, чтобы уразуметь это? Есть только сейчас, и если сейчас — это для тебя два дня, значит, два дня — это вся твоя жизнь, и все должно быть сообразно этому. Вот это и называется прожить целую жизнь за два дня.
И если ты перестанешь жаловаться и просить о том, чего не может быть, это будет очень хорошая жизнь...

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » Прозанастроение