Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Ложь во спасение или Всегда ли правда лучше неправды?

Ложь во спасение или Всегда ли правда лучше неправды?

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Всегда ли правда лучше неправды или есть ситуации где лучше соврать?

0

2

рано или поздно вранье все равно выползет на свет Божий, и потом можно до второго пришествия убеждать человека, что хотел его защитить или уберечь, либо не хотел ранить - веры уже не будет, надо думать не только о том, как поступить в данный момент, но и о том, чем это может обернуться через какой-то определенный промежуток времени...зачастую бывает, что приоритеты меняются и ложь, которая была "во спасение" оказывается обычным обманом))) предпочитаю знать правду, пусть даже не самую приятную)))

Отредактировано PeppiDL (09.01.13 21:19:33)

+2

3

Иногда лучше промолчать...это факт...

+1

4

Все зависит от того, от кого скрываешь правду, от обстоятельств и от ситуации в целом. Очень многое приходится взвесить прежде, чем принять решение. Сказать или не сказать? Если это конечно, что-то глобальное.

0

5

Не люблю делать человеку больно,нужна ли ему моя правда,лучше промолчу!

0

6

ложь........она всегда ложь!....как ты ее ни крути.....

0

7

Мы постоянно спорим на этот счёт. Она любит умалчивать, как потом выясняется, чтобы не расстраивать в данный момент. Но я потом узнаю и очень сильно обижаюсь. Потому, что я такой человек. Потому, что воспринимаю ситуацию так, что меня обманули. И понимаю ведь, что мелочь. Но от этого еще обиднее. Мне важен сам факт утаивания, для меня это обман.

0

8

Все зависит от ситуации.Иногда лучше промолчать,чем обидеть близкого человека,а иногда наоборот-*лучше горькая правда,чем сладкая ложь*. Смотря что стоит на кону в данный момент.

0

9

Marusya|0011/7a/32/2-1462949357.jpg написал(а):

Всегда ли правда лучше неправды или есть ситуации где лучше соврать?

Правда всегда и в любом случае лучше вранья. Но существуют ситуации, когда действительно лучше просто промолчать, не придумывая никаких сказок. Иногда правда...она просто не нужна. Никому.

0

10

А я против лжи, во всех его проявлениях!!! Пусть я лучше узнаю горькую правду, чем мне будут всё время врать! Есть враньё, которое многие используют, чтоб уберечь своих родных и близких, но ведь рано или поздно правда всплывёт!!!

+2

11

Не могу ответить однозначно.
Есть ситуации, когда лучше промолчать.
А есть когда и соврать. Вот родители и мои любимые человечки спрашивают-ты хорошо себя чувствуешь?
Я скажу, что хорошо.
И совру. Потому что их переживания за меня мне все равно не помогут. А помогу себя я сама, мое желание жить. Ради себя и ради них и ради вкуса жизни.
То же с чужими людьми.
Например форум. Тут кому то интересно, что мне больно или плохо? Или что наоборот я так счастлива, что готова каждого встречного целовать? Не думаю.
Сердце надо беречь,и не только свое.
И счастье надо беречь. Оно слишком личное, что бы хвастать им. А зависть существует, как и злорадство. Это невидимо, но это иногда очень мощная субстанция.

0

12

Смотря что за ситуация.
Я против вранья и против того что бы такая необходимость возникала, но уж коли накосячил критично для кого то молчи как партизан.
Пример, знакомая супружеская пара, доверительные отношения много лет, дети внуки все дела.
А муж возьми да расскажи жене что изменил ей в командировке 15 лет назад.
Результате инфаркт и разрушено доверие, кому такая правда пользу принесла-не понятно.
Накосячил -неси свой грех сам, зачем его на жену вываливать -непонятно.

Отредактировано In Solo (06.08.16 13:31:20)

+2

13

По этому поводу существуют две "школы", которые постоянно бьются и отстаивают свое мнение - те, кто за правду при любых обстоятельствах и те, кто предпочитает ложь во спасение. Лично я терпеть не могу, когда прикрываясь честностью, выливают ненужный негатив на человека или переваливают ответственность за свои косяки на партнера (типа, вот какой я честный, а ты теперь сама решай, разрушить семью или унизительно проглотить), как в примере In Solo. Но знаю много людей, которые в подобной ситуации предпочли бы услышать правду. На мой взгляд, главное здесь, чтобы у близких людей совпало мнение на этот счет.

Отредактировано Moody (06.08.16 23:57:08)

0

14

Бывают вещи, о которых люди умалчивают. По мне - лучше знать правду, и я сама её скажу незамедлительно)))

0

15

А мы вообще знаем ,что такое правда? Правда для Вас -это только ваша правда ,и,даже если вы скажите Вашу правду ,то для неё это будет Её правда ,а поэтому ....солнце -для кого-то рай ,а кому и просто ад .Но в любом случае:не спрашивайте,ты правда меня любишь?...см.выше. Любовь -то,что чувствуешь,и на самом деле не требует множества слов,для этого есть глаза   губы  руки  само тело ...

+1

16

ЛегкоКрылая|undefined написал(а):

А мы вообще знаем ,что такое правда?.

Может прежде всего это когда честен сам с собой?

солнце -для кого-то рай ,а кому и просто ад.

Это не правда. Это уникальность человека, то, что нет доже двух одинаковых. Это разность восприятия. Жизни, людей, событий. И солнца.

Любовь -то,что чувствуешь,и на самом деле не требует множества слов,для этого есть глаза   губы  руки  само тело ...

Любовь-это когда тебе хорошо только при условии, что любимому хорошо. Не всегда в сексе, далеко не только. Это когда ты стоишь в старом платье, а любимый человек радостно смотрит на себя в зеркало, радуясь новому костюму, сидящему на нем с иголочки. Или когда твой взрослый сын целует свою девушку, она обнимает его и их глаза светятся, а ты стоишь в тени, понимая, что "мама уже где то на седьмом плане", но ты счастлива, потому что твой ребенок счастлив. Примеров много. Это Любовь. То что описали Вы-страсть.

0

17

Не нужно ничего говорить, я сама все узнаю, что мне нужно

+1

18

PeppiDL|0011/7a/32/348-1453034350.jpg написал(а):

рано или поздно вранье все равно выползет на свет Божий, и потом можно до второго пришествия убеждать человека, что хотел его защитить или уберечь, либо не хотел ранить - веры уже не будет, надо думать не только о том, как поступить в данный момент, но и о том, чем это может обернуться через какой-то определенный промежуток времени (09.01.13 21:19:33)

А можно не убеждать и через какой то промежуток времени человек Сам все поймет. Особенно, если окажется в такой же ситуации: когда либо соврать и спасти, либо сказать правду. Иногда, если любишь, соврешь, даже зная, что он потом будет ненавидеть тебя всю жизнь. Но сохранишь его жизнь.
Хотя я тоже предпочитаю правду.

0

19

Всегда ли правда лучше неправды

Не всегда.

или есть ситуации где лучше соврать?

Есть разные ситуации и люди. Тема обширная, гораздо больше, что просто о лжи, по моему. Есть близкие люди, есть чужие.
Самое главное-никогда не врать себе самому.   

А так, по моему, люди врут, все, без исключения и довольно часто. Сознательно,бессознательно, корыстно, бескорыстно, преувеличивают что то или преуменьшают. Или просто молчат.
Не поверю,что б ответившие никогда не врали. Во свое спасение или другого. Или по иной причине. И себе тоже.

0

20

Иногда правда может убить!  И да, я лгу!

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Ложь во спасение или Всегда ли правда лучше неправды?