Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Дежа вю

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Есть такое интересное явление, как Deja vu (от фр. "уже увиденное"). Его определяют, как проявление ложной памяти. Впервые термин был использован в конце XIX века французским психологом Эмилем Буараком. У парапсихологов существует версия, что этот феномен связан с реинкарнацией. А некоторые исследователи считают, что причина переживания Дежа вю - наслаивание пережитого во сне и переживаемого в настоящем. Есть версии того, что Дежа вю - некий перекрёсток параллельных миров. Все эти версии объединяет одно - ощущение, что это уже было.

Часто ли вы переживаете подобный опыт?
Какие чувства вызывает в вас это состояние? Бывает ли, что при этом вам кажется, что вы знаете, что последует дальше или вы считаете, что это просто разыгралась интуиция? Что для вас Дежа вю: память прошлой жизни или действительно отголосок параллельной реальности?

0

2

Постоянно дежавю...постоянно...ощущение,что я знаю,кто и что скажет дальше.что сейчас упадет ручка,а в дверь постучат...нет,не пугает совершенно...просто иногда теряюсь в реальности,не понимаю,это уже было,или это был сон...вообщем,не углубляюсь...

0

3

Случается,но это все закономерно и объяснимо,особенно если занимаешся эзотерикой.Просто сосредотачиваюсь на своих ощущениях,а затем ищу ответы в подобной литературе,даже у практикующих парапсихологов.

0

4

Первый раз испытала Дежа вю лет в 6-ть, очень удивило меня и поразило. До сих пор помню, что именно увидела. Сейчас бывает, но редко. Надеюсь, что просто интуиция шалит http://www.kolobok.us/smiles/personal/pooh_lol.gif а не отголоски прошлой жизни. Зачем нам по два раза одно и то же переживать. Как то неинтересно.

0

5

Бывает временами. Иногда знаю что последует, иногда нет.
Особого значения этим состояния не придаю. Воспринимаю своеобразным развлечением сознания, типа фантомных звуков.

0

6

Не часто, но бывает. И меня это немного пугает, т.к. я обычно все помню, а тут вдруг как провал памяти, вроде уже было, а ты не помнишь где, как и зачем. Склонна делать выводы, что идет это из снов, а так как я их не запоминаю, то в реальности только почувствовать могу все кожей, что это уже было (мурашки бегут, и волосы на теле дыбом встают)

0

7

Было. И неоднократно. Что испытываю? Ну, наверное, некоторое удивление от того, что знаю, что будет дальше))) А еще - некий диссонанс из-за того, что я УЖЕ знаю свои шаги и МОГУ не шагнуть, или шагнуть не так.... Следовательно, изменится...))))
Интересно ощущение, что ты владеешь ключом. И в твоей власти - применить его - или не применить))))
Но только не ужас от того, что всё определено

с уважением

0

8

Часто бывает это ощущение. Уже виделась...уже говорила. Была в этом месте, хотя оно совершенно мне незнакомо. Не пугает, но порой удивляет узнавание ситуации, разговора или картинки. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

0

9

вю

Маrusya написал(а):

Часто ли вы переживаете подобный опыт?
Какие чувства вызывает в вас это состояние? Бывает ли, что при этом вам кажется, что вы знаете, что последует дальше или вы считаете, что это просто разыгралась интуиция? Что для вас Дежа вю: память прошлой жизни или действительно отголосок параллельной реальности?

Бывает часто. Настолько,что может  потеряться грань,а что вообще было или не было ?
Когда возникает дежа вю,я убеждаюсь в матрице, в реальности снов(астрала) и в прошлых жизнях. Испытываю непонятное что-то. Порой в такие моменты,бывает ощущение,что вижу себя и события со стороны,что просто знаю что будет потом и наблюдаю,как зритель.
В общем,я сейчас перейду к теме своих психозов,так что лучше на этом хватит )))

0

10

dhope написал(а):

МОГУ не шагнуть, или шагнуть не так..

А я в момент дежавю точно не шагаю) Я замираю и созерцаю уже виденное. Мысль только о том, что ведь это лицо, эти предметы, вот эти фразы я уже видела, слышала. Явления не частые, поэтому я просто замираю и наслаждаюсь такими нелогичными  моментами  http://s2.uploads.ru/VZ04A.gif

0

11

Lea написал(а):

А я в момент дежавю точно не шагаю

Так и я не шагаю, милый Летописец. Просто ощущение волшебное, понимаете? Металл ключа холодит ладонь.
И точно так же, как Вы и описали - стою, смотрю, прислушиваюсь и верю/не верю наложению картинки)

с любовью

0

12

Бывает, к сожалению... И не всегда оно приятное. И даже интуиция не спасает

0

13

Как и у всех предыдущих авторов, мне свойственно такое состояние. Довольно часто.
Только, к сожалению, я не вижу, что будет дальше. У меня Дежа вю - постфактовое.
Я ловлю себя на мысли, что это уже со мной было, я уже это переживала. И я начинаю размышлять, когда: во сне или все же в прошлой жизни? Ответ пока не нашла. Но и то, и другое, на мой взгляд, можно отнести к сверхъестественному, потому что даже пережить во сне свое будущее в подробных картинках, это тоже не просто так... Больше склоняюсь, что это все из прошлой жизни, и это всплывает мое глубокое-глубокое подсознание...
А можно предложить еще один вариант ответа: наверное все же существует машина времени, и мы из далекого будущего отправляемся в наше настоящее, чтобы исправить свои ошибки, поэтому и переживаем одно и то же событие несколько раз. Кто его знает?... :dontknow:

0

14

Дежа вю бывало несколько раз. Я постепенно припоминала события, обстоятельства, людей, что бывало со мной раньше. Сюжет развивался одинаково, только люди были разные. Для меня это объяснимо, так как какие-то общие характеристики люди несут. Потому иногда случается, что события повторяются.
Мне понравились в теме "Интересное" усреднённые лица женщин разных национальностей. Ну, примерно так. Ничто человеческое нам не чуждо! Потому события могут повторяться. Так как качества человека достаточно многочисленны, вероятность наступления события повторения мала, но существует. Потому дежа вю не происходит с нами каждый день.
А дежа вю по ощущению природы у меня чаще проскакивает.

0

15

А мне вот интересно стало, из тех, у кого дежавю происходит с предвидением последующих событий, кто-нибудь пытался их изменить? Или просто наблюдали? Почему?

0

16

У меня дежа вю бывает довольно часто и действительно, когда знаешь заранее ,что сейчас произойдёт или что скажет человек это изумляет. Я отношусь к этому нормально, у моей подруги тоже подобное происходит .Самое интересное, что иногда мне снятся сны и я знаю о чём он от начала до конца. Не могу дать обьяснение этому явлению, самой интересно что это.

0

17

Шанти написал(а):

А мне вот интересно стало, из тех, у кого дежавю происходит с предвидением последующих событий, кто-нибудь пытался их изменить? Или просто наблюдали? Почему?

Можете не верить, но я видела смерть мамы (в частости себя, со стороны), аварию своей жены, ограбление. Каждое, где-то за полгода до свершившихся событий. Предупредить? Разве только последнее событие. Но моя дорогая сказала: "Не наговаривай и не придумывай ерунды". Все было в точности, как в моем видении-ощущении. Ну и по мелочи, где опять повторюсь словами жены: "Не надо наговаривать". Она до сих пор не хочет (или не может) в это поверить...

0

18

Мы обычно пользуемся термином дежа вю для различных знакомых ощущений, а оказывается, их есть три вида (кажется, я у Дины Рубиной где-то впервые на это натолкнулась):
Deja vecu (уже было или прожито)
Deja Senti (уже чувствовавшийся)
Deja visite (уже посещенное)

Со мной лично дважды случалось дежа визит, оба раза ощущения очень сильные, прямо таки ошеломляющие.

0

19

Иногда бывает. Чувствую, что как-будто это уже было, что я это уже переживала. И вроде я уже знаю, что будет дальше, чувствую, но что именно будет, сказать не могу... Просто чувствую, что это уже было и все.
Не пугает такое состояние. Скорее сильно удивляет...

Отредактировано Amely (17.05.14 22:07:51)

0

20

Бывает, обычно это происходит перед какой-то неприятностью, которая потом все же заканчивается хорошо. Что-то вроде "сейчас тебе будет плохо, но это пройдет и закончится вот этим" Реально успокаивает, и я уже не волнуюсь и воспринимаю все философски, потому что знаю, что все будет хорошо.

0