Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » Любовь не рождается, она - создаётся?

Любовь не рождается, она - создаётся?

Сообщений 21 страница 40 из 47

21

Iren.Lie написал(а):

Попытка объяснить здраво то, что не всегда укладывается в здравый смысл.

каждому свое. кому-то ближе терять голову, кому-то здраво подходить к любому вопросу) Мне ближе рацио, типа, не верь сердцу - оно жаждет твоей крови...

0

22

А зачем объяснять, что такое любовь??? Как я думала, что у всех она разная, а объяснить ее едино можно наверно только с научной точки зрения. 
И скорее любовь рождается. Создавая любовь искусственно можно ее перепутать с некоторыми др чувствами такими как уважение, долг, а может даже и жалость. И не к чему хорошему это не приведет..

0

23

Джей написал(а):

каждому свое. кому-то ближе терять голову, кому-то здраво подходить к любому вопросу)

Тут дело не в том, что подходят здраво, а в том что пытаются явление засунуть во что бы то ни стало, в рамки известных механизмов. Обычно это получается с большими натяжками и часто одно с другим не сходится в аргументации, так как связь основывается исключительно на предположениях. Здравым подходом я бы это не назвала.

Джей написал(а):

Мне ближе рацио, типа, не верь сердцу - оно жаждет твоей крови...

Мне кстати тоже ближе рационализм, поэтому я верю сердцу. Ибо не подводило еще никогда, в отличие от разума. А иногда буквально спасало от беды. Я же не дура отказываться от индикатора, который доказал свою работоспособность, верно?

0

24

Bones написал(а):

И скорее любовь рождается. Создавая любовь искусственно можно ее перепутать с некоторыми др чувствами такими как уважение, долг, а может даже и жалость. И не к чему хорошему это не приведет..

Согласна полностью

0

25

Джей
Спасибо за статьи! Почитала, многое наверно переосмыслила.

0

26

Tigrulya
на здоровье)

0

27

Вот еще одна статья, общая, конечно, но зато кратко все и четко. по конфликтам. Может, кому будет интересно.

Свернутый текст

Несколько замечаний по поводу ведения конфликта.

gutta_honey
June 17th, 13:12
Конфликты, я вам скажу, тоже довольно важная часть жизни. Да, их конечно лучше избегать, но не путем замалчивания своих неприятных чувств, а решением вопросов, что именно вас беспокоит. Беспокоит и внутри и снаружи.

Когда людям сообщается, что в конфликте надо вести себя спокойно и конструктивно, это встречает непонимание. Если меня обижают, по какой причине я должен терпеть дискомфорт, фрустрацию и чувствовать себя в целом не хорошо. Вообще, если вы действительно хотите решить какие-то проблемы, с противоположенной стороной надо разговаривать. Хотя бы для того, чтобы четко донести свои потребности и чувства. Я уж не говорю о том волшебном состоянии, когда обиженный не знает на самом деле, что он хочет. Вернее он знает, но не может это вербализовать, даже для себя и, это желание болтается у него в подсознание, как сгусток эмоций.

Так вот первое, когда вы начинаете решать конфликт, спросите себя: « А что, конкретно, я хочу?». И постарайтесь, чтобы ответ звучал максимально конкретно. Т.е. «хочу, чтобы было не так» или « хочу, чтобы она это делала как-то по-другому» это не конкретно. Бывает такое чудо, когда люди формировали четко свою потребность и осознавали, что собственно ничего и не надо выяснять потому, что проблема решается двумя телодвижениями без включения других в этот процесс. Либо, что на самом деле никто не против, чтобы произошло то, что вы хотите.

Во-вторых, постарайтесь в конфликте использовать очень простые слова и вопросы к противоположенной стороне. Вспоминайте, что вы решаете свою проблему. Оппонент решает свою. Вы что-то хотите, чтобы оппонент сделал? Не усложняйте себе задачу словоблудием.

Существует ряд вопросов, которые значительно затрудняют урегулирование конфликта. Они уводят разговор в сторону, зажигают дополнительные не относящиеся к делу эмоции, затягивают в конкретный конфликт еще больше предметов и тем, превращая его в запутанный клубок. Это:

1. «Наводящие» вопросы. Например: «Не ужели ты не чувствуешь…» ( покопайся-ка, должен что-то чувствовать) «Не думаешь ли ты…?» Эти вопросы прямо наводят на ситуацию, когда оппонент что-то должен признать или не признать. Они, как правило «наводят» его внимание на какие-то собственные недостатки или недостойное поведение. Что вызывает у него потребность опровергнуть ваши слова или проявить агрессию по отношению к вам.

2. «Наказывающие» вопросы. Они предполагают, что оппонент в чем-то виноват и подразумевают, что он должен ответить за то, что он плохой. Фактически быть наказанным. «Почему ты такой бесчувственный?» Бесчувственные – плохие люди. Их не любят и выгоняют из «приличного общества».

3. «Требующие» вопросы. Подразумевают, что оппонент должен сделать то или иное действие, желательно немедленно. « Когда ты, наконец, перестанешь?»

4. Вопросы- фантазии. Как бы намекают оппоненту на правильное поведение и ожидания. Однако они обычно произносятся в такой ситуации, что ставят перед выбором : или обещать и клясться, но поставить себя в зависимое положение, либо отказать сразу и стать «сволочью». «Если бы ты зарабатывал много денег, то ты потратил бы их на покупку мне шубы?» Собственно вопрошающего удовлетворяют оба варианта ответа. Первый позволяет получить обещанное, второе дает новую пищу для развития конфликта.

5. Вопросы - уколы. Смысл их не выяснить что-то, а вызвать неприятную эмоциональную реакцию у партнера. «Ну, и что ты мне можешь сказать?» «Что молчишь, сказать нечего?»

6. «Монтажные» вопросы. Вопросы, производящие сборку и установку нового смысла конфликта и его расширения. «А помнишь, в 37 году, ты сделал…? Это значит, что уже тогда ты думал … ?» , «Так значит, покупая машину, ты не думал обо мне?»

Вопросы могут комбинироваться, сочетать несколько смыслов, но на самом деле конфликт на таких дровах никогда не затихает и не приносит никакого положительного результата. Первый шаг, который тут надо предпринять, это известная всеми «Я-модель». Мне кажется, о ней знают все, но не пользуются. Т.е. не добиваться признания у оппонента, не читать его мысли, не ставить ему диагнозов, а говорить о том, что чувствуете вы, чего вы хотите и чего ожидаете от оппонента. Все выше приведенные вопросы – это своеобразное выражение чувств. Но с этим можно поступить и по другому. Просто сказать о том, что вы чувствуете. Оппонент может не согласиться с вашими высказываниями или отказать вам? А при помощи конфликта сделал ли бы он то, что вы хотите?

В-третьих, по поводу того, что имеете ли вы право «хотеть». Хотеть можно всего, чего вам взбредет в голову и чего вам не хватает. В этом нет ничего особенного, если вы даже хотите замок на 300 комнат. Это ваше дело чего хотеть. Не надо оценивать это как-то по- особенному. Говорить, что «это мелко/глупо/по-детски… и поэтому я не могу этого хотеть. Это стыдно хотеть именно этого. Я не достоин этого хотеть» Разрешите себе хотеть что угодно. Особенно это касается осуществления прав, уважения к себе и любви.

В-четвертых, по поводу эмоций. Везде очень много и хорошо написано, что в конфликте надо вести себя хладнокровно. Но есть загвоздка. Это чертовски трудно сделать. Особенно на том уровне, когда вы не знаете о том, что хотите и не разрешаете себе чего-то хотеть. Когда вы находитесь в конфликте, вы будете испытывать чувства. Вы будете расстроены, злы и фрустрированы. Каждый из нас в ситуации стресса переходит в режим защиты, а каждый имеет собственный опыт того, как себя защищать. Позвольте этим эмоциям в вас существовать. Они в вас и так существуют, просто вы не хотите их признавать в себе. Другое дело, как вы эти эмоции будете реализовывать и выражать. Например, вы можете сказать том что вы что-то чувствуете в результате происходящего, а можете устроить истерику.

В-пятых, напомню о том, о чем писала раньше. Поиск виноватых в конфликте не означает его решения. Просто примите часть ответственности за его решения на себя.

источник: http://gutta-honey.livejournal.com/323941.html#cutid1

0

28

О! Сколько поэтов, писателей,  музыкантов, композиторов, скульпторов, художников... пытались передать нам ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ!!! И у всех это невероятно разное чувство.. и его отображение. Даже мы сами не можем внятно сказать, что мы чувствуем когда любим... Это что-то такое... ммммм... аааааа.. Ну в общем - набор слов, фраз, звуков.... Никто не может точно описать это чувство. И даже более того, если нам пришлось в жизни испытать это чувство не единожды, то все его проявления будут разными (например, */если оч искренно и самому себе*/ вы не можете сказать, что вашу женщину вы любите больше той, которую вы любили в прошлом... и не меньше... НО точно знаете, что вы ее любите НЕ ТАК, ПО ДРУГОМУ...ИНАЧЕ...
Я думаю */ проще/ *. Любовь это цветок, который состоит из лепестков-чувств. И прежде чем вы понимаете, что вы полюбили этого человека (прежде чем вы распознаете этот цветок по набору лепестков) вы начинаете испытывать к человеку различные чувства... лепесток за лепесточком... Симпатию, увлеченность, интерес, желание, страсть, нежность, заботу..... И у каждого из нас этот набор чувств к объекту любви - свой. И каждый раз разный... Кому-то достаточно испытать к человеку страсть и желание и все, он кричит о том, что он влюблен, ему хватило этих двух лепестков, что бы угадать в них цветок... Кто-то же наоборот - долго вынашивает в себе волшебную любовь, накапливая лепестки чувств, что бы спустя N-ое время осознать, что он ЛЮБИТ.

+3

29

Боржоми здравствуйте! Как здорово написано!!!

Боржоми написал(а):

Кому-то достаточно испытать к человеку страсть и желание и все, он кричит о том, что он влюблен, ему хватило этих двух лепестков, что бы угадать в них цветок... Кто-то же наоборот - долго вынашивает в себе волшебную любовь, накапливая лепестки чувств, что бы спустя N-ое время осознать, что он ЛЮБИТ.

Вот мне например хватает двух лепестков, а девушкам, которых я когда то любила целой ромашки было мало)))

0

30

Маrusya написал(а):

целой ромашки было мало)))

хорошо,что пион не требовали)

0

31

Джей написал(а):

хорошо,что пион не требовали)

)))))))) а бывает и такое))))

0

32

Боржоми написал(а):

Кто-то же наоборот - долго вынашивает в себе волшебную любовь, накапливая лепестки чувств, что бы спустя N-ое время осознать, что он ЛЮБИТ.

Вот, вот знакомо))

0

33

Любовь разрушает. Всё заканчивается.

0

34

Kechak написал(а):

Любовь разрушает. Всё заканчивается.

..это пройдет)

0

35

Любовь не создается. Любовь рождается)

+1

36

Чтобы вас хоть когда-то посетила любовь , надо иметь к этому в себе нечто, что ее притягивает, как железо-магнит))

0

37

Маrusya|0011/7a/32/2-1462949357.jpg написал(а):

формулировки Любви

любовь - это прочно установленный контакт, связь человека с божественным началом в себе. это созерцание (от слова зерцало - зеркало, т.е. отражение) божественного в себе, через другого. это со-творчество другого собой (своей божественной сущностью). любовь - это трансформация, это трансфигурация, это поток, это фильтр, сквозь который человек со-здаёт себя, другого, весь окружающий мир. любовь - это со-единение(, со-впадение) человеческого и божественного начал в человеке.

0

38

С уверенностью могу сказать,что любовь можно и нужно создавать,иначе почему тогда "рожденная" любовь заканчивается? В идеале,она должна прожить целую жизнь? Конечно же,не всегда,но: в скольких темах на форуме проговаривалось,что можно и нужно ухаживать и добиваться девушку,у которой есть просто симпатия к нам,а не любовь? Сколько советов,сколько разных входов и выходов-это ли не создание любви,когда человек,видящий в вас просто друга,путем ухаживаний и обаяния,влюбляется в вас? Это ли не создание чувств? И я не считаю это некой искусственностью,скорее,наоборот. В силу первого впечатления,часто,мы можем не разглядеть человека,не почувствовать той самой химии,и  великой любви,но,в процессе узнавания,и,не без помощи самого человека,у нас вдруг могут открыться глаза.

+2

39

Marusya спросила: Девчонки, а любовь, это-ЧТО???

Всю жизнь я бегала как 5-летний ребенок под солнцем. Резко останавливаюсь и меня пронзает молния. С детсва я об этом знала и никогда не задумывалась, что там люди после удара молнии. А в 37 лет Энергия Любви пронзила голову и вошла в сердце.
Что такое Любовь?! О-о-о!!! Это потрясающая Энергия дающая и поддерживающая Жизнь во Вселенной. И в человеке. Что такое Любовь/Кохання? Когда сердце стучит так, что кажется все его слышат. Когда пересыхает горло и ты не можешь глотнуть воздуха. Когда, глядя на Неё, ты понимаешь вдруг, что Она Прекрасна и хочется быть у Её ног. Когда весь мир вокруг тебя окутан только Её образами. И Музыкой, и Красотой!.....

Отредактировано osnovatel_3 (20.08.16 22:49:43)

0

40

Тема любви как таковой и ее характеристики/классификации-это одна из тех тем,которые неисчерпаемы:) Если попытаться вложить максимум моего видинья по данному вопросу,то..: Любить-это вопреки всему быть вместе. Но не потому что это нужно,удобно или обещано,а потому что рядом с этим человеком сердце бьется чаще или вообще бьется. Остальное... Остальное всегда будет веским и убедительным,но реально важным остается только это "вместе".
Примерно так:)

+2

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Превратности любви » Любовь не рождается, она - создаётся?