У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Снова квартиры. Про наследование

Снова квартиры. Про наследование

Сообщений 1 страница 20 из 95

1

Захотелось вынести в отдельную тему вот эту мысль

NikaVero|0011/7a/32/7027-1520606067.jpg написал(а):

на одной территории в моей квартире,которая в моей частной собственности.И неожиданно я скончалась,отошла в мир иной) Моей любимой придётся куда-то уйти...Вот как с этим? Не смогу же я любя девушку оставить её после моей внезапной смерти на произвол судьбы...

Дорогие, пишу фантазийную и никак не связанную с автором цитаты ситуацию чисто за поговорить.

Дано: две девушки, одной из них досталась в собственность квартира (помогли купить родители, получила наследство от бабушки итд, то есть это не совместно нажитое девушками имущество). Девушка - хозяйка квартиры погибает, но она завещала эту квартиру любимой. Жизнь продолжается, вдова вступила в права и строит в квартире уже новую семью, она живая, не монахиня и имеет право на счастье...
Вопрос: честно ли это по отношению к родителям умершей?
С их стороны справедливо было бы в судебном порядке оспаривать завещание?

Они 100% уже пенсионеры, денег особо нет, дочка была единственной и теперь им не от кого ждать помощь. Дегьги от сдачи той квартиры для них были бы хорошим подспорьем.

Или, например, родителей нет, но у умершей девушки есть родная сестра. Семейная, маленькие дети, живут тяжело и ей объективно нужна эта квартира, она бы в неё по совершеннолетию своих детей - любимых племянников покойной поселила, им бы это было хорошей помощью к началу самостоятельной жизни. Справедливо это по отшошеню к ней, имеет ли она моральное право претендовать на недвижимость?

+1

2

Да имеет ,я думаю . Когда муж ( жена ) или гетеро . сожители  умирают  такой вопрос не возникает . Жена  к примеру наследует по закону и всё .  И живы родители , братья там всякие , и ни кто ей не говорит - верни квартиру старикам . И замуж ещё не раз выйдет . Думаю это не наше дело , я в морализм не играю и не верю .

0

3

Думаю,тут очень индивидуально для каждого случая...В зависимости от того,кто в более худших условиях останется,лишись квартиры.Ещё немалую роль играет то,какими отношения были между девушкой,унаследовавшей квартиру и родителями покойной.

0

4

Марина 12|0011/7a/32/7187-1521572416.jpg написал(а):

Когда муж ( жена ) или гетеро . сожители  умирают  такой вопрос не возникает . Жена  к примеру наследует по закону и всё .  И живы родители , братья там всякие , и ни кто ей не говорит - верни квартиру старикам .

Говорят, еще как говорят, и судятся , и выгоняют, битвы не на жизнь, а на смерть...
За примером далеко ходить не буду, моя пациентка,  заслуженный врач, небедная женщина совсем, с парой квартир, ее сын в 30 умер от инсульта,  билась за квартиру и машину сына....

0

5

Ночь|0011/7a/32/1852-1520115920.jpg написал(а):

Захотелось вынести в отдельную тему вот эту мысль

Дорогие, пишу фантазийную  и никак не связанную с автором цитаты ситуацию чисто за поговорить.

Дано: две девушки, одной из них досталась в собственность квартира (помогли купить родители, получила наследство от бабушки итд, то есть это не совместно нажитое девушками имущество). Девушка - хозяйка квартиры погибает, но она завещала эту квартиру любимой. Жизнь продолжается, вдова вступила в права и строит в квартире уже новую семью, она живая, не монахиня и имеет право на счастье...

Вопрос: честно ли это по отношению к родителям умершей?

С их стороны справедливо было бы в судебном порядке оспаривать завещание?

Они 100% уже пенсионеры, денег особо нет, дочка была единственной и теперь им не от кого ждать помощь. Дегьги от сдачи той квартиры для них были бы хорошим подспорьем.

Или, например, родителей нет, но у умершей девушки есть родная сестра. Семейная, маленькие дети, живут тяжело и ей объективно нужна эта квартира, она бы в неё по совершеннолетию своих детей - любимых племянников покойной поселила, им бы это было хорошей помощью к началу самостоятельной жизни. Справедливо это по отшошеню к ней, имеет ли она моральное право претендовать на недвижимость?

Это уже вопрос приоритетов у новой хозяйки квартиры, что ей в жизни важнее. Если ей будет лучше в жизни отдать квартиру сестре умершей, то пусть отдает. Они всю жизнь ее благодарить будут и считать родным человеком, таким образом будет больше родных людей рядом.
Если ей больше нужна эта квартира, жить допустим негде, или ещё какие-то соображения, то лучше не играть в благородство, а потом и себя, и тех людей ненавидеть.

Отредактировано Амаранта (26.05.18 12:45:23)

0

6

Марина 12|0011/7a/32/7187-1521572416.jpg написал(а):

или гетеро . сожители  умирают  такой вопрос не возникает

Сожители - даже вопроса не возникает, все получают родственники

0

7

NikaVero|0011/7a/32/7027-1520606067.jpg написал(а):

Ещё немалую роль играет то,какими отношения были между девушкой,унаследовавшей квартиру и родителями покойной.

Если хорошие, то как...?
Если крайне плохие, то как...?

+1

8

Амаранта|0011/7a/32/7357-1526930089.jpg написал(а):

Это уже вопрос приоритетов у новой хозяйки квартиры, что ей в жизни важнее.

А с позиции сестры и родителей как правильно?
В реале они могут претендовать, завещания не так тяжело оспорить наследникам
У них есть моральное право хотеть получать квартиру дочери/сестры? А если они подарили ей её в свое время/помогли с деньгами на покупку?

0

9

У них есть моральное право хотеть получать квартиру дочери/сестры? А если они подарили ей её в свое время/помогли с деньгами на покупку?

А почему у них нет морального права, тем более если они помогли с деньгами, почему они должны чужому отдавать то, во что вложили свои средства?
А у наследницы, есть моральное право претендовать на то, что ей не принадлежит?

+1

10

Слишком мало данных. Сколько лет совместной жизни у девушек? Есть ли у оставшейся собственная недвижимость?

0

11

Подарили-помогли-еще не значит потом отобрать у того,кому она завещана.Не имеют они морального права требовать ничего.И девушка вторая может просто пустить пожить,если есть такая возможность,не прописывая.Может,у них любовь до гроба была,а что через сколько-то лет она устраивает свою жизнь,так что ж теперь,совсем не все могут горевать до старости.У нас,кстати,такая же ситуация намечается.Хочет Левушка сделать завещание в мою пользу на всякий случай,чтобы я,если что,не осталась без жилья.Так там уже будет на мое усмотрение,кого я впущу,а кого нет.

0

12

Soza|0011/7a/32/2361-1526242620.jpg написал(а):

А почему у них нет морального права, тем более если они помогли с деньгами, почему они должны чужому отдавать то, во что вложили свои средства?

А они вкладывали средства или просто помогли?Разные вещи.

0

13

она завещала эту квартиру любимой

имхо, если она это сделала, значит, считала, что именно так надо сделать. это ее сознательное решение, ее право и ее воля. сестры, родители, дети, кошки и собаки должны либо уважать и принять это ее решение, либо наплевать на ее волю и желание, а также на уважение к памяти, и затеять судебное оттяпывание квартиры (тоже имхо).

+1

14

Радость|0011/7a/32/7419-1526423727.jpg написал(а):

Слишком мало данных. Сколько лет совместной жизни у девушек? Есть ли у оставшейся собственная недвижимость?

Спустя сколько совместных лет квартира должна остаться у вдовы? До какого количества совместных лет справедливо её получить родственникам?

Собственная недвижимость к делу не относится

0

15

Зимняя вишня|0011/7a/32/3997-1526324001.jpg написал(а):

они вкладывали средства или просто помогли?Разные вещи.

Например, они оплатили ей образование и она, живя с ними до покупки, экономила на съёме. Это считается вложением средств? Или они ей крупную сумму добавили, прям половину, тогда как?

0

16

Ох уж эти фэнтезийные ситуации с миллионом вариантов, изначально не имеющие одного решения/однозначного ответа...

Имеет ли право жена на квартиру погибшего мужа? Справедливо ли родственникам погибшего претендовать на неё и честно ли жене продолжать оставаться в этой квартире?...
Каждый решает из конкретной ситуации, сложившихся между сторонами отношений и в меру своего видения справедливости и своей совести /справедливость и совесть при этом очень часто становятся гуттаперчевыми/

Вообще... квартирный вопрос он очень часто убойный, практически в прямом смысле слова...

с уважением

+3

17

dhope|0011/7a/32/14-1360263915.jpg написал(а):

Ох уж эти фэнтезийные ситуации с миллионом вариантов, изначально не имеющие одного решения/однозначного ответа...

Ну а что делать? Это жизнь, мы в ней живём. Потенциально мы все можем оказаться на месте и умершей, и оставшейся и родственников. И тогда придётся что-то решать, уже нельзя будет сделать "чур меня, я в домике" как в детской игре... Почему бы не озвучить свои мысли на эту тему

+1

18

Если хорошие, то как...?

Если крайне плохие, то как...?

Если хорошие,то,соответственно,уступить проще.Ибо лишиться квартиры будет сложно в любом случае.Пальцы рук,как правило,всегда гнутся не от себя,а на себя),как опыт жизненный показал

0

19

Квартира была завещана же, и на одном этом основании должна остаться у "вдовы".
К несчастью, практика показывает, что родители и прочие родственники, не утруждаясь никакой моралью, будут стараться вдову выжить любыми способами, зачастую доводя и до суда. Мне пришлось столнуться с тем, что отец моей умершей подруги пытался вернуть даже ее кольца, которые, как оказалось, помнил все наперечет. Не говоря уже о недвижимости.

+1

20

И тогда придётся что-то решать, уже нельзя будет сделать "чур меня, я в домике" как в детской игре... Почему бы не озвучить свои мысли на эту тему

а я и озвучил:

dhope|0011/7a/32/14-1360263915.jpg написал(а):

Каждый решает из конкретной ситуации, сложившихся между сторонами отношений и в меру своего видения справедливости и своей совести /справедливость и совесть при этом очень часто становятся гуттаперчевыми/

и никто никого не переубедит в этом вопросе.

ладно, жена или муж... Кровные родственники становятся часто врагами на всю жизнь из-за квартирного вопроса. Ибо понятие совести и справедливости у каждого свое.

с уважением

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Снова квартиры. Про наследование