Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Различные культуры

Различные культуры

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Тут обсуждалась разница в возрасте, а мне бы хотелось обсудить ситуацию. когда в паре женщины из различных стран (или различных национальностей). Или. как бы это яснее сказать - когда различное воспитание, мировоззрение, прошлое, философия жизни, когда ко всему, что имеет место быть в отношениях, добавляется ещё и изучение новой культуры. Мне этот процесс очень нравится, хотя это и сложно. Я сейчас думаю - мы решили сделать себе маленький отпуск в моей Родине (и чтобы она смогла что-то узнать обо мне) - как бы не испортить всё прекрасное, что есть. Отношение между женщинами разных культур. Насколько вы готовы принимать новое (наш случай не очень экстремальный, но всё-таки)?

0

2

Думаю принимать - это идти на уступки.
Но для меня например наверно будет тяжело, если человек окажется не то что из другой культуры, а с совершенно другими традициями. Если начнет навязывать их мне.
А так... ну принято у нее кланяться при встрече, вместо обычного "Привет" или есть макароны палочками вместо ложки, так я переделывать человека не буду, но и навязывания мне такого поведения не потерплю.

0

3

Маrusya написал(а):

не то что из другой культуры, а с совершенно другими традициями.

думается мне, что при таком раскладе, если культура вам чужда и неинтересна, шансы на любовь вообще стремятся к нулю. или все развалится еще на конфетах-букетах. если в этом наборе традиций, воспитания (или отсутствия), привычек, мировоззрения нет точек соприкосновения (помимо внешности и характера), которые будут сглаживать разность культур, то быт все быстренько расставляет на свои места, увы...

Отредактировано Slim (21.11.12 08:10:13)

0

4

Если Вы проживаете на ее территории и принимаете ее традиции и нормы поведения, то разовый приезд на Вашу Родину вреда не принесет. Будет только интересно получить новую информацию. Если начнете навязывать свои устои, то может быть и конфликт, хотя и не обязательно. Может человеку понравится. :)

Маrusya
а Вы едите макароны ложкой? :D

0

5

Maxina написал(а):

Насколько вы готовы принимать новое (наш случай не очень экстремальный, но всё-таки)?

Я видела в своей жизни пары, из абсолютно разных культур и религий. Вполне себе благополучные пары.
На счет приняла бы я. В общем, проблем не вижу. Даже интересно, я бы сказала. Исключением может стать вопрос религии. Если человек будет мне что-то навязывать в жесткой форме - вряд ли я возрадуюсь.

0

6

Вот чесн, никогда даже не задумывалась о возможности каких-то проблем...
пока не столкнулась с этим в жизни. (вернее не я столкнулась, а подруга. я просто была молчаливым свидетелем). В общем так.. (правда тут история о паре м+ж, но все же)
Достаточно взрослая женщина встречалась два года с мужчиной. И все у них было красиво и гармонично.
Пока она меня не ошарашила, что они сели подумали и решили, что им лучше разойтись, т.к. будущего они вместе не видят. Как? Что? Почему?! - я негодовала! Потому, что ОН мусульманин, а я христианка.
- "НУ и что?! Удивлялась я. Какая разница?! Он не такой уж набожный. (тобиш не мега жесткач в вере). Ну сходит там раз в месяц в свою мечеть... Ну и что?! И она не супер-пупер верующая... Ну там - Пасха, Рождество - как и все мы. Казалось бы - ну в чем проблема!!?! А нет... Вот сели, подумали и решили...
а) Они никогда не смогут вместе молиться (я говорю - ну так сядьте в своей квартире и молитесь каждый своему, а нет - Не смогут они вместе сходить в церковь, будут праздновать разные праздники и соблюдать разные обычаи.
б) Дети!!! Это самый главный их аргумент. Она не хочет, что бы ее дети росли мусульманами, он - христианами. Они, заглянув вперед, оба четко увидели эту картину, как они тянут детей в разные церкви, и празднуют разные праздники. Я говорю, что дети вырастут и сами для себя решат. А нет - а как же крестить?! ... и каким обычаям учить...?!
в) Его семья все же хотела бы, что у сына была жена их веры. НО с этим они бы еще справились.
и г) (я даже смеялась) - их никогда не похоронят на одном кладбище)))))) НУ - это их аргумент.
были еще и еще много доводов - и как я не старалась прагматично относиться к ситуации... Я таки поверила ей и ему. Они расстались близкими друзьями. Они любят и уважают друг друга, и действительно от всего сердца желают друг другу встретить ИХ половинку.

+1

7

Боржоми
ну, в общем, люди назвали вполне себе разумные причины.

0

8

Джей написал(а):

ну, в общем, люди назвали вполне себе разумные причины.

Ну а что же ......если ДАЖЕ МЕНЯ убедили, что так правильно. ( а ты знаешь, как это не просто)))))))))))))))))))))))

0

9

Спасибо за мнение! Это на самом деле очень интересно, наблюдать, как живут люди в другой стране и понимать, насколько неверны какие - то стереотипы. С другой стороны иногда возникают недопонимания именно на этой почве. Например - приходят гости и я волнуюсь, чем бы их угостить, а она считает, что гости приходят встретится, а если они голодные (после работы), то им надо идти в ресторан.  Ну и так дальше.

0

10

Maxina написал(а):

гости приходят встретится, а если они голодные (после работы), то им надо идти в ресторан.

да, иногда интересные моменты вылазиют. мне девушка-британка сказала, что если ее позовут "на чай" около 4-5 часов, то это значит чай и пирожные. а если скажут "приходи на чай" в 7 часов вечера, то она сильно удивится если ее не накормят ужином...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif поди разбери эти загадочные души

0

11

Maxina написал(а):

что гости приходят встретится, а если они голодные (после работы), то им надо идти в ресторан

УВАЖАЮ!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
нечего ото шастать жрать!))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Джей, когда я к тебе буду в след раз ехать в гости, скажи мне, что к тебе только через ресторан!)))))))))))))

Отредактировано Боржоми (21.11.12 17:26:50)

0

12

Боржоми написал(а):

Джей, когда я к тебе буду в след раз ехать в гости, скажи мне, что к тебе только через ресторан!)))

да-да-да))) через Мафию)))))
кило сушей меняю на кило помидоров)))

Отредактировано Джей (21.11.12 17:27:43)

0

13

Джей написал(а):

кило сушей меняю на кило помидоров)))

а, суши у них неважнецкие!!! Нельзя ТАКИЕ помидоры менять на такие суши!!!

0

14

Боржоми написал(а):

а, суши у них неважнецкие!!!

я не балувана)))

0

15

У меня с различием религии,национальности и страны  проблем не было.
Другие страны,народы,культуры всегда меня интересовали. Но это не должно быть навязано. Мне самой было интересно изучать язык,обычаи или даже ее город.
Дети Земли,космополиты. Пусть не будет помех между вами.  8-)

+1

16

Это здорово - мне достается сало и колбаса)

+2

17

А я оказывается тут описывалась)))
Видимо в воду глядела.
Живу в другой стране, с другими традициями. Религии с женой разные. Но как же мне все это нравится!!!
А традиции мы сами в своей семье создаем)))

Пы.Сы. только сало с колбасой не получилось в единоличное владение заполучить))))))) а я так мечтала :D

+4

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » Проза жизни » Различные культуры