У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Агентство "Розовый свет"

Агентство "Розовый свет"

Сообщений 21 страница 40 из 54

1

Уважаемые форумчанки!

Детективное агентство "Розовый свет Три "Эн" @ Кэт"

предлагает вашему вниманию новый проект...

Правила проекта:
1. Искать любую ДОСТОВЕРНУЮ информацию об объекте расследования: автобиография, свидетельства современников,  письма, воспоминания и фото приветствуются.
2. Подавать раздобытый материал можно в любом виде,  прошедшем Вашу творческую обработку.
3. Также приветствуются бурные обсуждения, споры, дебаты, основанные на раздобытых материалах -  в рамках приличия и в соответствии с правилами нашего Форума!

СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ простое копирование из интернета чужих работ! Такие работы сотрудники агентства имеют право удалить

Любое копирование и распространение материалов на других интернет-площадках только с разрешения администрации форума либо авторов статей,  фильмов, коллажей и т.д.!

Итак....
Мы начинаем наше расследование...

Отредактировано Slavovna (15.06.18 14:02:41)

+7

21

Infinitum|0011/7a/32/5368-1524434953.jpg написал(а):

Плагиата нет

Может быть я не очень ясно выразилась в правилах...  Мы рады любой найденной информации,  просто хотим,  чтобы это не было перезаливкой статей из Википедии.  Можно и нужно размещать всё,  что Вам самим интересно,  или Вы вдруг нашли по этой  теме и хотите поделиться,  высказать свое мнение.  Просто не хочется банальной пересылки  чужих текстов и картинок.. При этом никто не просит самим писать стихи или картины.  Просто найдите интересный факт и вкусно его подайте!

Огромный букет от нашего агентства гарантирован!

Отредактировано Slavovna (26.04.18 19:44:56)

+4

22

http://sd.uploads.ru/oe9HR.jpg

+3

23

В "Сестре Беатрисе"  с Верой Комиссаржевской. Ольга Глебова-Судейкина - крайняя справа.

http://sd.uploads.ru/WCt5V.jpg

о чём пьеса

...О том, как помогает Матерь путникам земли, сложено немало легенд. Одна из них, о монахине Беатрисе и о чуде, совершённом Пресвятой Девой, пришла к нам из времён средневековья и получила широкое распространение не только в католической Европе, но была хорошо известна и в России.

Сюжет легенды использовал известный бельгийский драматург Морис Метерлинк для создания пьесы «Сестра Беатриса». Жанр этой небольшой поэмы драматург определил необычным подзаголовком: «Чудо в трёх действиях».

В одном средневековом монастыре жила юная монахиня Беатриса, лучшее украшение обители. Её отличали поразительная красота и необыкновенные добродетели. Среди обитателей монастыря не было сердца более преданного Пречистой Деве, чем сердце юной Беатрисы. Прекрасную статую Девы Марии она украшала лучшими цветами. Душа её была чиста и наполнена радостными молитвами. Но однажды эта безмятежная радость была нарушена. На пути Беатрисы появился искуситель в образе молодого человека, уверявшего её в своей любви и обещавшего подарить ей счастье там, в большом мире, за стенами монастыря. Находясь в мучительной тревоге и душевном разладе, девушка обращается к Пресвятой Деве, прося Её о помощи. Не в силах бороться с собой, она оставляет у ног Богоматери своё монашеское одеяние, ключи от монастырской ризницы и покидает монастырь вместе с тем, кто сулил ей счастье.

Прошли долгие годы — годы страданий, лишений и горя. Но в сердце Беатрисы всегда жила любовь к Пресвятой Деве, и это давало ей силы. Предчувствуя свою близкую кончину, нищая и больная, она возвращается в некогда родную обитель, надеясь перед смертью покаяться и тем заслужить прощение Богоматери. Каково же было её изумление, когда она узнала от монахинь, что сестра Беатриса не только никогда не покидала монастыря, но все эти годы совершала чудеса помощи, за что была названа святой. Чудо это объяснилось просто: движимая состраданием к своей любимой дочери и желая скрыть от всех её грех, Сама Пречистая, приняв облик Беатрисы, выполняла её обязанности по монастырю. Богоматерь знала, что Беатриса однажды вернётся и вновь займёт своё место. Так никто при жизни сестры Беатрисы и не узнал о том, что с ней произошло, и лишь после её смерти, по желанию Богоматери, история эта стала широко известна.

Источник: Сайт Научно-Философского общества «Мир через Культуру»

Отредактировано Slavovna (26.04.18 21:06:22)

+3

24

...чепчик ей не идёт..
))

+2

25

Ну вот, наконец-то страда прошла, и появились немного времени, чтобы заняться расследованием).

Отредактировано Blamage (10.06.18 11:00:11)

+2

26

http://sh.uploads.ru/t/ukfPm.jpg

Кто застыл у померкших окон,
На чьем сердце «палевый локон»,
У кого пред глазами тьма? —
«Помогите, еще не поздно!
Никогда ты такой морозной
И чужою, ночь, не была!»
Ветер, полный балтийской соли,
Бал метелей на Марсовом Поле,
И невидимых звон копыт…
И безмерная в том тревога,
Кому жить осталось немного,
Кто лишь смерти просит у Бога
И кто будет навек забыт.
Он за полночь под окнами бродит,
На него беспощадно наводит
Тусклый луч угловой фонарь, —
И дождался он. Стройная маска
На обратном «Пути из Дамаска»
Возвратилась домой… не одна!
Кто-то с ней «без лица и названья».
Недвусмысленное расставанье
Сквозь косое пламя костра
Он увидел. – Рухнули зданья…
И в ответ обрывок рыданья:
«Ты, Голубка, солнце,
сестра!
Я оставлю тебя живою,
Но ты будешь моей вдовою,
А теперь…
Прощаться пора!»
На площадке пахнет духами,
И драгунский корнет со стихами
И с бессмысленной смертью в груди…
  Он мгновенье последнее тратит,
Чтобы славить тебя.
Гляди…
…Он – на твой порог!
Поперек.
Да простит тебя Бог!

Ох, уж эти намеки тонкие на то, чего будто бы не ведает никто… Но ведь все понятно! Как изящно скрыла – нет, попыталась скрыть – Анна Андреевна, кто именно был с Ольгой: «кто-то с ней без лица и названья»… «на обратном «Пути из Дамаска»… «недвусмысленное расставанье»… И потом Князев называет Ольгу «сестрою». Это родство – по греху!
Появление ее в компании с мужчиной, поцелуи и даже откровенные ласки на лестнице могли бы его потрясти, но не убить. Всё таки Всеволод познакомился с Ольгой, когда она была замужем, знал он также и о том, что в жизни её после разлуки с Сергеем Судейкиным промелькнул целый вихрь любовников. И ведь не потому она стала пренебрегать Князевым, что была занята театром или изготовлением своих прелестных кукол. Он  знал, что такая женщина, как Ольга, долго не может оставаться одна. И скажем так, он уже простился с надеждой на взаимность.
Но! Если бы не одно обстоятельство...
Ради Ольги, ради святости ее во влюбленном восприятии Всеволода, он бросил человека, которого любил, и любовь эта, между прочим, была взаимна. Всеволод  понимал, что для нормальной женщины, какое бы богемное существо она из себя ни строила, гомосексуалист как любовник просто не может существовать. Он порвал с Кузьминым, какая жертва ради Ольги. И что же он видит теперь? Его неземная возлюбленная, – оказывается, сестра его по греху. Она такая же, только цвета другого – не голубого, а розового.
Обе нетрезвы, обе распалены поцелуями… Они с трудом добежали до подъезда, эти две тонкие, высокие красавицы, ведь невозможно двум женщинам открыто целоваться на улице, того и гляди повяжут, отволокут с позором в полицейский участок… Они просто набросились друг на друга, Ольга и Анна, едва оказались наедине, им даже не хватило сил донести свои ласки до квартиры, чтобы скрыться за дверью!
Ну вот и случилось то, о чем позднее Анна Андреевна напишет: «О том, что мерещится в зеркалах, лучше не думать».
Хоронили Князева в Петербурге на Смоленском кладбище. На похоронах мать Всеволода, Мария Петровна Князева, сказала, глядя Ольге Судейкиной прямо в глаза: «Бог накажет тех, кто заставил его страдать».
Да, «он на твой порог – поперек». И это навсегда! Навсегда ли?

Источники: Елена Арсеньева "Петербургская кукла, или Дама птиц"
Анна Ахматова "Поэма без героя"
Демидова А. Ахматовские зеркала. — Александр Вайнштейн, 2005.
Мок-Бикер Э. Коломбина десятых годов. — СПб.: АРСИС, 1993
Коллаж Blamage)

Отредактировано Blamage (11.06.18 02:28:24)

+6

27

http://s9.uploads.ru/WR0md.jpg
Фёдор Сологуб и Ольга Судейкина
Ольга окончательно рассталась с мужем. Очень странно, но отношения их после развода улучшились.
Прекрасную и свободную Ольгу тут же начали осаждать разнообразные мужчины, и первым среди них бросился на штурм ее самый давний обожатель – Федор Сологуб. Что ж, на сей раз ему повезло. Как и положено пииту, он не удержался – и увековечил для потомства свой грандиозный триумф.
Всегда отрадно и темно
Во глубине твоей пещеры,
Темнее милое пятно
У входа на щите Венеры.
Там дремлет легкий, тихий сон
В блаженных рощах мандрагоры,
Тому, что статен и влюблен,
Он нежно затмевает взоры.
И если жаркие персты
Тебе сулят любовь и ласку,
Глаза легко опустишь ты
  благоуханному Дамаску.
И близ Дамаска, в стороне,
У светлой рощи мандрагоры,
На этом радостном пятне
Ты, вспыхнув, остановишь взоры.

Яснее не скажешь… Однако вопросы запятнанной или незапятнанной репутации Ольгу отродясь не волновали, и на то, что стихотворение Сологуба полно вовсе уж прозрачных намеков, она совершенно не обращала внимания. Но мы давайте обратим внимание на прелестный эвфемизм сами понимаете чего – «благоуханный Дамаск». Этот образ будет буквально преследовать Ольгу… даже за гробом!
Но не будем забегать вперед.
Ольга, к счастью или к несчастью, в Сологуба не влюбилась. Однажды допустив его «к благоуханному Дамаску», она врата блаженства, выражаясь фигурально, пред ним затворила. И тем не менее на всю жизнь они останутся друзьями. И в самые тяжелые минуты Ольга будет писать ему, еще и в двадцатые, и в тридцатые годы, жалуясь на грызущий нещадно быт, на какие-то мелкие неурядицы, хворости, неприятности, всегда уверенная, что обожатель ее старинный по-прежнему исполнен нежности к ней, по-прежнему ее поймет и пожалеет...
Время шло, революция в разгаре. Ольга сошлась с Артуром Лурье.
«Бродячая собака» существовать перестала. Теперь богема собиралась в «Привале комедиантов». Здесь ставились спектакли с участием Ольги, здесь она продолжала разбивать сердца.
Старинный обожатель Сологуб не мог не воспеть Ольгу и в эту пору ее жизни:
Загудят здесь струны,
Зазвучат здесь стансы,
Вы затейте танцы.
Оленька споет вам
С видом беззаботным
Нежные романсы.
И про власть Амура
Песенки Артура…

Отношения у них были теперь сугубо дружеские. Бывший любовник стал посредником в отношениях с любовником нынешним и почтенным старым другом…
Источник :Елена Арсеньева "Петербургская кукла, или Дама птиц"
Мария Савельева "Фёдор Сологуб"

+4

28

http://s9.uploads.ru/JYrpK.jpg

Письмо Ольги Судейкиной Фёдору Сологубу
«Дорогой Федор Кузьмич! Я пользуюсь случаем, что из Вологды едет одна знакомая артистка, и она довезет до Питера мое письмо – я не получила ни от Артура, ни от Анны Андреевны ничего до сих пор, и я не знаю, почта ли здесь причиной, или что другое. Я все время справлялась о Вас и о Вашем здоровье, но, к сожалению, ничего не знаю, надеюсь, что с Вами благополучно. Застряла я в Вологде. Сначала простудилась
и хворала, потом решила тут же и поправиться. Кроме того, надо заработать себе на сапожки и починить валенки, что мне скорее удастся здесь – подзаработать, – чем дома. Играю каждый день. Хорошо, что живу в театре, а то не выдержать бы! На сцене сейчас в морозы холодно, а у меня в комнате тепло – большая настоящая печь, от каких в Питере мы отвыкли. Я как приехала, купила сразу вам масла, и оно лежит у меня. Тогда оно стоило еще по 55 тысяч, а теперь уже стало по 90. Цены почти питерские, что очень печально. Но Бог даст, привезу себе сапожки. Дорогой Федор Кузьмич, как Вы себя чувствуете в новом году? Я постоянно вспоминаю Вас и милое прошлое. Дай Вам Бог силы и радости. Очень прошу прислать мне о себе весточку. Вологда, Дом Революции, мне».
Источник :Елена Арсеньева "Петербургская кукла, или Дама птиц"

+3

29

Наш юный детектив Blamage и прекрасная velvet_season  сегодня представляют результаты нового расследования... Прочитаны мемуары, просмотрены фото и видеодокументы... Итак, встречайте...

ФРИДА

Отредактировано Slavovna (15.06.18 14:05:18)

+5

30

Фрида появилась здесь неслучайно: она принимала активное участие, помимо прочего, и в судьбе Ахматовой, и людей,  с ней связанных (например, Надежды Мандельштам)

+2

31

Все видеоматериалы, которые мы здесь разместили, мы сделали сами

Отредактировано Blamage (14.06.18 13:13:33)

+2

32

velvet_season|0011/7a/32/3541-1456678147.jpg написал(а):

Фрида появилась здесь неслучайно: она принимала активное участие, помимо прочего, и в судьбе Ахматовой, и людей,  с ней связанных (например, Надежды Мандельштам)

Детективы, а будет об этом рассказ?
Ху из женщина?

+1

33

Satine|0011/7a/32/1768-1526030088.jpg написал(а):

Детективы, а будет об этом рассказ?

Ху из женщина?

Обязательно! Расскажем и покажем.

0

34

Blamage
Бламаж!)
Пожалуйста, не сердитесь на мои идиотские вопросы. Поймите, не могу не уточнить. Я вчера прочла Ваше сообщение об Ольге Судейкиной.
Поразили стихи. Вы пишете: "Яснее не скажешь..." А мне не совсем ясно. Только догадки. Не ради смакования клубнички, но исключительно науки, хочу убедиться в правильном понимании каждого слова.
----

Blamage|0011/7a/32/6030-1525938568.jpg написал(а):

Всегда отрадно и темно
Во глубине твоей пещеры,
Темнее милое пятно
У входа на щите Венеры.
Там дремлет легкий, тихий сон
В блаженных рощах мандрагоры,
Тому, что статен и влюблен,
Он нежно затмевает взоры.
И если жаркие персты
Глаза легко опустишь ты
  благоуханному Дамаску.
И близ Дамаска, в стороне,
На этом радостном пятне
Ты, вспыхнув, остановишь взоры.

----
"пещеры" - толкование только одно.
"темнее милое пятно" - непонятно. Какое в пещере пятно темнее?
"У входа на щите Венеры" - щит Венеры))) - изумительно красиво. Это волосы? Из их "зарослей" выглядывает "милое пятно", т.е. кончик, пардон, клитора (ненавижу это слово)?
"благоуханному Дамаску" - ? Смазка и весь аромафон в совокупности?
" И близ Дамаска, в стороне,
На этом радостном пятне
Ты, вспыхнув, остановишь взоры."- Почему пятно (сначала "милое", затем "радостное", оно стало " радостным" в процессе?, в смысле увеличилось, или просто так сказал? об этом вряд ли можно точно узнать) сначала находится во "глубине пещеры"?, а потом "близ Дамаска"?
Как точно понимать?
Пещера?
Дамаск? - часть пещеры? является отверстием?
Если так, то пятно расположено над Дамаском.
Ничего не утверждаю. Думаю. Меня сбивает с толку строка "И близ Дамаска, в стороне". Пятно (если речь идёт о клиторе), оно не в стороне.
И не "У светлой рощи мандрагоры", а внутри рощи.
Короче, требуется помощь зала)

+1

35

Маина
Ух какие интересные вопросы, мне тоже не все понятно и ясно было, поэтому мне пришлось обратиться к источникам, которые помогли внести хоть какую-то ясность в понимании автобиографических данных, событиях и обстоятельствах. Мне пришлось запастись временем и большим количеством литературы, чтобы собрать все во едино). Особенно мне помогли "Ахматовские зеркала".
Я обязательно отвечу на ваши вопросы, но немножко позже. Я вовсе не сержусь, наоборот, очень радуюсь очередной возможности напрячь свой думательный аппарат)

Отредактировано Blamage (14.06.18 15:15:59)

+1

36

Blamage
Бламаж!
Жду)
Ведь это изумительно интересная тема)
"Кодовые" слова в поэзии.

+1

37

Маина
Итак, давайте все вместе попробуем разобраться, что же хотел сказать Фёдор Сологуб, адресуя замечательной Ольге Судейкиной не менее замечательное стихотворение))) . Как говорится, начнём плясать от печки).
Скажем так, что для времени в котором написано это произведение, оно достаточно откровенное, это даже не робкие намёки на тонкие обстоятельства, а прямо таки прямое заявление в непосредственном участии в этих обстоятельствах). Дело в том, что богема живёт по своим правилам и традициям, которые не всегда понятны простым обывателям. Это тайное общество творческих людей, в которое трудно попасть не будучи достойным, и очень легко быть от него отлученным. Каждому участнику отведена определённая роль и правила. Все были влюблены в друг друга и являлись поклонниками, и или поклонницами друг друга, все "свободны", даже если обременены семейными узами). Эдакий пиар. Сплетни, интриги, связи, которые зачастую явно влияли на популярность и творческий путь. Никто не желал потерять своих поклонников, а следовательно перестать быть кумиром для своих почитателей. Что для этого надо сделать? Очень просто. Открыто принять чьи-то ухаживания и любовь. И сделаться "невкусным" для других представителей богемы.
Учтём так же и развитый в это время символизм. Поэты читали между строк, пытаясь разгадать в таинственных письменах зашифрованные друг для друга послания. Флиртовали символами, объяснялись в любви символами, но не явно. Одно дело быть влюблённым почитателем, другое дело быть отверженным почитателем).
"И улыбаешься,
О, не одну пчелу ты соблазнила,
И бабочку смутила не одну..."
Ольга Судейкина была красивейшей женщиной своей эпохи. Множество стихов, мадригалов, музыкальных композиций сложено в честь её необыкновенной красоты.
"Благоуханный Дамаск".... Не спроста выбран именно этот город. Дамасская сталь, он же клинок или кинжал, символизирующий мужское начало, в том числе мужской половой орган, если уж совсем пускаться в эти дебри. Ещё Дамаск славен своим розовым маслом, парфюмерным эфиром, который берётся из особого сорта роз, которые выращивают именно в Дамаске, потому он благоуханный. Что символизирует роза? На что она похожа внешне? На женское начало, на вагину, если уж об этом зашла речь...Не является ли возбужденная вагина любовницы (простите, буду как Фёдор Сологуб))) благоуханной?
Ох, уж эти дамасские врата. С лёгкой руки Князева к Ольге Судейкиной навечно прилип этот речевой оборот). Кстати, намёк - заявление, что он эти "благоуханные врата" открывал не раз.
Мандрагоровая роща... Символ сексуальной энергии и плотской связи. Ещё один намёк Сологуба на сексуальную связь с Судейкиной, и все это поняли, благодаря стихотворению, которое Всеволод Князев посвятил Судейкиной. Намёк на состоявшуюся, но не ставшую регулярной, связь. Если была бы постоянной и регулярной, то написано было бы " в мандрагоровой роще (почему" в"? состояние пребывания в настоящем времени, нахожусь в ней до сих пор) , а" не у рощи"...
Всё остальное сказаное, лишь преамбула, все то красивое, что должно было облечь сюжет. А на самом деле, все гораздо банальнее, Сологуб хвастается, что спал с Судейкиной.
Много всего написано), но это ещё не все. Не претендую на истину, просто размышления

Отредактировано Blamage (14.06.18 17:32:43)

+2

38

Blamage|0011/7a/32/6030-1525938568.jpg написал(а):

И если жаркие персты
Глаза легко опустишь ты
  благоуханному Дамаску.

Бламаж!
Получается так:
Он её руками раздразнил, она стала смотреть на его Дамаск ( в просторечье, член)?
Смутило прилагательное. Мужики свой Дамаск благоуханным называют?)
Хорошо)
Другое время. Другие мужчины. Вероятно, их Дамаск-благоуханен)))
А Пятно?
Про пятно мне интереснее всего!

+2

39

Маина|0011/7a/32/6208-1524395714.jpg написал(а):

Бламаж!

Получается так:

Он её руками раздразнил, она стала смотреть на его Дамаск ( в просторечье, член)?

Смутило прилагательное. Мужики свой Дамаск благоуханным называют?)

Хорошо)

Другое время. Другие мужчины. Вероятно, их Дамаск-благоуханен)))

А Пятно?

Про пятно мне интереснее всего!

Маина). Сологуб же поэт), натура утонченная. Саму суть он обозначил, все остальное детали. Все эти символы лишь для того, чтобы описать акт любви, что с ними однажды случился... Для того и выбраны соответственно эти известные каждому поэту - символисту эвфемизмы и символы. Он описывает все же её Дамаск). Остальное приукрасил для благозвучия). Ещё раз скажу почему Дамаск упомянул, потому что Князев посвятил Судейкиной стихотворение, где называет её благоуханным Дамаском. К ней прилипло, кличка, если уж на то пошло. Говоря Дамаск, указывает, что спал с Судейкиной. Ну и каламбур слов
Возможно, что смотрела - то она как раз на свой разгоряченный, после мандрагоры (секса) Дамаск, который благоухает любовными соками... Они же пятно)
Похоже, в клубничку мы всё же скатились)))....

Отредактировано Blamage (14.06.18 17:45:41)

+1

40

Blamage
Не скатились мы в клубничку.
Мы ж не девицы из 19-го века.
Значит, всё как иероглифы, - многозначно.
Дамаск-одновременно и пенис и вагина. Нда...
А пятно-это сперма? хотелось написать, кончина
Он точно поэт и рафинированный эстет, он, получается, не столько женщину описывает, сколько собой любуется.
...)))извините, пояснениями не удовлетворена)
---
думала
всё-таки я правильно почувствовала, благоуханный Дамаск - это Она.
Больше вопросов по этому стихотворению задавать не буду.
Спасибо
http://sd.uploads.ru/t/cKvkz.jpg

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Агентство "Розовый свет"