У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Сборник зарисовок

Сборник зарисовок

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

У меня есть маленькие работы, на 1-3 странички, решила их в одной теме выложить.
Почему "зарисовки"? Я не умею определять, что это "рассказ", ""повесть" и тд. Поэтому - зарисовки!

Возможно кому-то понравиться)

Отредактировано Lana Zakat (05.04.18 11:46:53)

+1

2

НЕТ 

http://s5.uploads.ru/t/iwshx.jpg

Молодая женщина стояла у панорамного окна. Она потягивала кофе из большой кружки, что держала в руках. Женщина прощалась. Она прощалась с этим городом, с этим шикарным видом из окна, с этой квартирой, которую выбирала так долго и тщательно. Она прощалась с собой.

Ещё пару часов, и она начнёт новую жизнь. Она забудет всё, что связано с ней сегодняшней. Забудет друзей, знакомых, забудет, сотрёт из памяти свою биографию, всё, чем жила всю свою жизнь.

Она умирала. Умирала, чтобы родиться вновь.

Женщина поставила кружку на край стола, взяла в руки дорожную сумку и направилась к выходу. В дверях она обернулась, посмотрев на то, что было частью её жизни последние пять лет, и без сожаления закрыла дверь. Оставила ключи у консьержки, кивнув той на прощание, и покинула дом, видевший её взлёты и падения, её любовь и страдания, видевший её живой. Ей не было больно. Когда на протяжении нескольких лет ты живешь, постоянно испытывая боль, то привыкаешь настолько, что уже забываешь, что она есть.

До посадки на самолёт ещё было время, и женщина присела за столик аэропортного кафе. Её длинные ухоженные пальцы обнимали чашку кофе. В серых глазах была такая пустота, что глядя в них, казалось, что женщина мертва. Она и была мертва.

Не физически, эмоционально. Чувства, некогда разрывавшие её изнутри, умерли.
Человек, бывший для неё самой жизнью, медленно, но безвозвратно убивал их, пока сердце не забыло, что значит чувствовать.

Её никто не провожал. Некому было. В прежней своей жизни она растеряла друзей. Кто-то ушёл сам, не смог видеть её саморазрушения. Кого-то она сама вычеркнула из своей жизни, когда посчитала, что её не понимают. Слишком долго она убивала себя любовью к человеку, который был к ней равнодушен, чтобы окружающие были безучастны.

Женщина смотрела в окно, на красивые воздушные корабли, один из которых скоро унесёт её в другую страну, в другую жизнь. Она проматывала в голове, как магнитофонную ленту, свою жизнь, стирая последние воспоминания.

Воспоминания о том, как она, молодая жизнерадостная девушка, поступила в университет. Как на последнем курсе встретила её. Свою первую и единственную любовь. Как разрывала десять лет себя на части этой любовью. Как теряла близких, не замечая никого вокруг, кроме неё. Как выла от боли и резала себе вены, выдавая её замуж. Как разрушала свою жизнь и карьеру, потому что всё, о чём она могла думать, это только о ней.
Они не были вместе ни одного раза, они были лучшими подругами, хотя её возлюбленная и знала о чувствах, которые испытывала она. У них был только один поцелуй, когда она призналась в своих чувствах и услышала в ответ «Нет».

Женщина долгие годы надеялась... Но пришло время, и надежда умерла. Умерла вместе с её чувствами, с ней самой. Вот тогда она и решила забыть эту свою старую жизнь.
Она уничтожила сами следы своего пребывания в этом городе, в этой жизни.

Она уезжала.

Прощаясь, она позвонила тем немногим, с кем ещё была связана. Старому другу родителей, университетскому приятелю и ей.

«Я звоню попрощаться. Я улетаю. Больше мы не увидимся. Будь счастлива. Прощай».
Номера из телефонной книжки удалены. Телефон оставлен в парке на скамейке.

«Объявляется посадка на рейс...»

Пора.

Недлинная очередь к стойке регистрации и впереди проход на посадку.

— Постой — её рука хватает за рукав. Бежала, тяжело дышит.

— Зачем ты здесь? — ни удивления, ни радости.

— Не улетай. Я люблю тебя.

Взгляд глаза в глаза. В одних пустота, в других мольба.

— Прошу, не оставляй меня. Я разведусь и буду с тобой. Я не смогу без тебя.

— Нет.

Такое холодное, резкое и мертвое слово.

Женщина разворачивается и идет по коридору навстречу полёту в небеса. Ни сожаления, ни упрёков, ни надежды. Всё уже умерло. Она со всем простилась. И даже с той, что сейчас плачет, опустившись на пол в здании аэропорта.

Женщина смотрит в иллюминатор.

«Ой, чуть не опоздала»

В соседнее кресло садится девушка.

Шлейф ароматов кружит голову.

Начинается новая жизнь.

11.09.2017г

Отредактировано Lana Zakat (05.04.18 12:13:42)

+3

3

Утро

Навеяно разговорами с тобой.

Осеннее солнце пыталось пробиться сквозь плотные облака. То один, то второй лучик вырывался, добавляя света начинающемуся дню. Было ощущение приближения дождя, на это намекали серые облака, норовившие сбиться в тяжелые тучи.

За рулем сидела темноволосая молодая девушка. Глаза цвета молочного шоколада напряженно вглядывались в несущееся навстречу шоссе.
Позади осталась теплая уютная постель, лицо любимого человека, лежащего рядом. Его запах, его дыхание, нежелание оставлять всё это.

Но надо!
И вот привычный уют любимой машинки принял её в себя. Предчувствуя впереди километры пути, радостно заурчал мотор, и дорога распахнула свои объятия.

Мысли о доме постепенно вытеснялись пунктами необходимых дел. В голове прокручивался график выполнения работ. Список звонков делился на суперважные, важные и так. Выстраивалась временная шкала срочных дел. Анализировались все предстоящие и прошедшие события.

Эта склонность к постоянному анализу и самоанализу, желанию всё держать под контролем, уже начала отражаться на красивом молодом лице пока ещё едва заметной вертикальной складочкой между бровей.

Новый рабочий день неумолимо приближался.

Где-то в плотном рабочем графике девушки, возможно, будет небольшой перерыв, и тогда она откроет страничку любимого сайта, ответит на письма друзей, знакомых и пока ещё незнакомых людей. Прочтёт что-нибудь из вновь выложенного. И снова плотный рабочий график сомкнётся, забирая все её мысли и время.

Но это будет потом. А сейчас….

Кольцевая, левый ряд, привычная сотня на спидометре, пальцы, постукивающие по рулю в такт песне, доносящейся из приемника, и внедорожник, несущий свою хозяйку навстречу новому дню.

23.09.2017г

+1

4

Мой Космос

Я шла по яблоневому саду. Разноцветные осенние листья обильно усыпали дорожки, газоны. Деревья медленно, но необратимо теряли листву. Она, падая, укрывала собой готовящуюся к зиме землю. Редкий за последние дни гость, солнце, просвечивало насквозь поредевшие деревья.

В конце аллеи, пересекающей сад, показалась фигура женщины. Солнечные лучи обнимали её, придавая фигуре ореол сказочности и нереальности.

Но она была реальна. Эта женщина шла навстречу ко мне. Сердце забилось чаще, от ощущения нежности при виде её.

Ещё совсем недавно я даже не знала, что она живёт в одном со мной городе, ходит по тем же улицам. А сейчас я не понимала, как жила раньше без неё.

Как могла не обращать внимания, куда забросила телефон, ведь на него не звонил кто-то важный, как сейчас. Как жила без музыки её голоса, мелодичность которого для меня лучше произведений самых именитых композиторов. Как могла засыпать и просыпаться, не вспоминая её улыбку.

Она стала для меня моей Вселенной, соединившей в себе всё многообразие чувств.
Я улыбнулась и пошла навстречу.

— Привет, Малыш! — произнесла я.

В глазах моей девочки рассыпались искорки, и улыбка озарила красивое лицо.

— Привет! — её мягкие губы коснулись щеки, волна тепла прокатилась по моему телу.

Мне и самой было странно, как её совсем легкие прикосновения вызывали во мне такую бурю чувств.

Я кончиками пальцев провела по её подбородку, очертила контур чувственных губ. Ощущения от прикосновения к её мягкой коже были нереально прекрасными. Я смотрела в её серо-голубые глаза и тонула в их глубине.

Я видела в них целый мир, даже не мир, целый космос. И мне хотелось быть тем космонавтом, что покорит этот космос, что станет первопроходцем и постигнет всё глубины его.

— Здравствуй, мой Космос! — мои губы коснулись её.

И Вселенная замерла, зачарованная силой чувств, вызванных этим поцелуем.

15.10.2017г

+1

5

Примечания автора:
Эта работа была написана для Осеннего фестиваля на Форуме.
Она стала пророческой для меня. Теперь она мой талисман.
Моя вера в то, что если чего-то очень хочешь. Оно обязательно сбудется. 

Работа имеет под собой реальную основу.  Осень. Сочи. Мои подруги. Всё это реально!

За обложку Огромное Спасибо моей подруге! Это её подарок мне на день рождения)

Подарок осени

http://sa.uploads.ru/t/DN39f.jpg

Пролог

В одиночестве я сижу на скамейке в парке, никого не жду, просто любуюсь буйством красок. В этом году осень запоздала. Октябрю совсем не свойственно начало листопада. Но весь сентябрь деревья были зелёными, и только октябрь напомнил им о необходимости смены окраски листьев. И стремительное превращение тёмно-зелёного в ярко красное, желтое и золотое началось.

И сейчас я уже любуюсь на разноцветный ковер, устилающий дорожки парка. Неторопливые дворники лениво сметают золото осени в кучи, в которых резвятся выпущенные на свободу собаки. Дети собирают букеты из пылающих красным и золотым листьев, и дарят их мамам.

Осень…

Обожаю осень. Время перерождения, осмысления. Моё время года. Я родилась осенью и ощущаю её каждой клеточкой тела и души.
Зимой я нытик, которому мало (много) снега, много (мало) мороза, всегда мало солнца. Я выросла там, где 9 месяцев в году была зима. И холодное величие белоснежного времени года до сих пор зачаровывает меня. Я люблю зиму, но она усыпляет меня.

Весной я сила, энергия. Уборка зимнего снега, грязи, не весть, откуда появившейся за зиму, перекопка огорода. И ожидание… Ожидание первой зелени, ожидание чуда.

Летом я тушка. Тушка изнывающая от жары. Ненавидящая температуру выше плюс двадцати пяти и считающая дни до осени.

Осенью я оживаю. Осенью я настоящая.
Осенью я мозг. Я вспоминаю, что могу думать, философствовать, размышлять, чувствовать, любить. Только осенью я живу, подводя итоги, строя планы. Именно осенью я впадаю в меланхолию, разглядывая на календаре прожитых лет количество зачеркнутых квадратиков. И именно осенью я осознаю ценность жизни, её красоту и непредсказуемость.
И именно осенью в моей жизни чаще всего случаются какие-либо значимые события.

Я смотрю на дождь из листьев и вспоминаю зелёный южный октябрь прошлого года. Осень, изменившую мою жизнь.

Встреча.

Та осень оказалась более чем непредсказуемой. Если бы кто-то, тогда сказал мне, что я авантюристка, я бы не просто удивилась, я была бы изумлена этим. Но приближающийся мой личный осенний Новый год, видимо, что-то сдвинул в голове в тот раз.
И я совершила абсолютно безумный поступок, изменивший мою жизнь, ответила на сообщение незнакомого человека. Завязалась переписка, нашлись общие интересы. И предложение приехать на несколько дней отдохнуть и познакомиться вживую, со ставшими мне уже хорошими приятелями, людьми, не выглядело как-то странно. Поэтому я поехала, вырвавшись из серой рутины будней в праздник жарких южных дней и ночей.

Несколько дней мы гуляли по городу, ходили на море, болтали, веселились. Компания оказалась более чем душевной и располагающей к общению. Встреча и знакомство с этими чудесными людьми, была сама по себе праздником, а красоты южной природы замечательным дополнением. В один из дней мы решили отправиться на экскурсию на теплоходе вдоль побережья.
Немногочисленные, в это время года, желающие заполнили верхнюю палубу теплохода. Кроме нашей весёлой и немного шумной компании, состоящей из шести человек, было еще человек восемь или десять. Мы немного дурачились, много фотографировались. Благо среди нас был профессиональный фотограф. Она старалась запечатлеть каждый шаг нашей замечательной чисто женской компании.

Когда теплоход развернулся в обратную сторону, я присела на скамейку и начала рассматривать людей, находящихся вместе с нами на палубе. Две дамы в возрасте, такие милые и трогательные старушки. Молодая женщина с парнишкой лет четырех и полный пожилой мужчина со светловолосой женщиной. Мой взгляд скользнул по этой паре и вернулся к созерцанию красот моря. Но, видимо, что-то меня зацепило, и я вновь посмотрела на них. Теперь уже подмечая нюансы в их позах, взглядах.
Женщина лет сорока, сорока трех, сидела, будто вжавшись в угол. Она улыбалась, вот только глаза… Её глаза были несчастными, затравленными и какими-то по-детски трогательными.

Вспомнив своё первое впечатление от её глаз, я усмехнулась. Мне было удивительно до сих пор как я, видящая не сильно хорошо даже в очках, смогла разглядеть эти глаза с расстояния четырех - пяти метров.

Тогда же, год назад, я перевела взгляд на мужчину. Он сидел ко мне спиной, расставив ноги так, что, казалось, обхватывает ими светловолосую женщину со всех сторон, обозначая её как свою собственность. Я так никогда и не увидела его лица, только профиль. То ли мне было это не интересно, то ли так сложились обстоятельства. Он был полным, слегка лысоватым, лет шестидесяти, шестидесяти пяти армянином. Мужчина по-хозяйски клал свою руку с толстыми пальцами то на одно, то на другое колено женщины. Я видела, как она немного сжималась, чувствуя его руку, но улыбалась, стараясь не смотреть ему в глаза.

Даже год спустя я ощущала, как мне было неприятно смотреть на его руку на её колене.

А тогда я будто видела его лоснящееся от пота лицо и бегающие глазки. Я обратилась к сидящей рядом подруге:
— Смотри, какая странная пара, — и взглядом указала на них. — Он совсем ей не подходит.
— Да, но раз она с ним, то это её выбор, — подруга пожала плечами.
Я вздохнула и отвернулась. Передо мной открывался прекрасный вид на побережье. Роскошная густая зелень скрывала в себе дома, домики, отели, огромные жилые комплексы разбросанные по горам. Я смотрела на это великолепие растительности и архитектуры, но думала о женщине, сидящей позади меня. Что-то в ней, в её таком зависимом положении, тронуло меня. Я снова посмотрела на неё. Она продолжала вымученно улыбаться, глядя немного в сторону. Но не правильные черты лица, не светлые волосы, обрамляющие его, не красивые полные губы притягивали меня. А что-то по-детски трогательное, что было в её голубых, как я потом узнала, глазах, что заставляло меня снова и снова смотреть на неё.

Я вздохнула и отвела взгляд.
«Хватит пялиться на незнакомого человека» сказала я себе.
Вскоре теплоход причалил, и люди двинулись к выходу. Мысли о светловолосой женщине ушли на второй план. Я сошла с теплохода и стала помогать выйти своим подругам, подавая им руку. В какой-то момент мне показалось, что вышли все. Но я ещё по инерции протянула руку, давая возможность выходящему опереться на неё, а сама посмотрела вперед, проверяя все ли мои приятельницы сошли. Увидев, что так оно и есть, я хотела убрать руку, но в это самое мгновение почувствовала на своей ладони тонкие, прохладные, несмотря на жаркий день пальцы, и волна тепла прошла по моему телу, заставив меня вздрогнуть. Я обернулась и увидела те самые глаза цвета неба и легкую слегка смущенную улыбку светловолосой незнакомки.
— Спасибо, — произнесла тихо она, опираясь на мою руку, и опустила голову.
— Не за что, — только и смогла побормотать я, больше всего на свете не желая отпускать её руку.
Замешкавшийся на выходе стареющий кавалер уже пыхтел рядом, она забрала свою руку из моей и пошла за ним.

Наша компания продолжила путешествие по городу в поисках знаменитой чебуречной, чтоб попробовать это разрекламированное чудо кулинарии. Прошло ещё часа полтора, и мы дошли до цели. За это время мы устали уже не только от ходьбы, но и от смеха. Любая мелочь, увиденная нами, была поводом для шуток, и мы веселились по полной программе. Настроение было прекрасным. И только непроходящее ощущение от прохладной ладони незнакомки не позволяло мне полностью погрузиться в атмосферу отдыха, и наполняло странным волнением моё сердце.

За столом в кафе мы переписывались друг с другом через WhatsApp, скидывая фотки, обмениваясь телефонами. Я, по просьбе одной из подруг, написала свой номер ещё и на бумажке, но не успела отдать, меня отвлекли.
Подняв голову, я посмотрела в зал и замерла. Это было наваждением, за столиком в другом конце просторного помещения сидела та самая незнакомка с теплохода.

Мне хотелось просто сидеть и смотреть на неё, ведь шансов познакомиться не было. Да и зачем, завтра я уеду на другой конец страны, а рядом с ней так и будет её толстый стареющей компаньон.

Мы стали собираться на выход, когда я увидела как незнакомка пошла в сторону дамской комнаты. Кивнув подругам, я пошла туда же. Женщина стояла у раковины, слегка наклонив голову на бок. Волосы средней длины были откинуты на одну сторону, открывая взору мягкие линии шеи и контура лица. Я замерла в дверях, залюбовавшись этим зрелищем. Незнакомка повернулась в мою сторону, и удивление промелькнуло у неё в глазах, и в то же мгновение улыбка узнавания тронула губы.
Я с силой сжала в кулак руку в кармане, не зная, что сказать и как поступить, и вдруг почувствовала в ладони листок бумаги. Достала его, это был клочок с написанным на нём моим номером телефона и именем, не отданный приятельнице. Подняв глаза на незнакомку, я вдруг решительно подошла и, протянув листок с номером телефона, произнесла:
— Мне было бы приятно познакомиться и пообщаться с Вами, позвоните, если будет желание.
Она с недоумением посмотрела на меня, но бумажку взяла. Я развернулась и вышла, не произнеся больше ни слова и не услышав ни одного в ответ.

Знакомство

Прошло уже почти две недели, как я вернулась домой. Жаркая южная чужая осень отпустила меня в объятья пасмурной, прохладной, дождливой, но такой родной осени средней полосы. После однообразиязелёного, меня встретило великолепие цветовой палитры. Все оттенки красного, желтого были на деревьях и под ногами. Когда я уезжала, листопад только начинался. Сейчас же разноцветный ковёр из листьев уже накрыл землю, почти оголив деревья.
Меня привлёк звук уведомления из WhatsApp.
«Странно. Неизвестный номер» подумала я, открывая чат. Постепенно смысл написанного начал доходить до меня и хорошо, что я сидела в машине, иначе точно села бы прямо на асфальт.
— Привет! Мы встретились на теплоходе, а потом в кафе, где Вы дали мне номер телефона. Возможно, Вы всё ещё хотите пообщаться со мной, как сказали тогда.

Я сидела, уставившись в экран давно погасшего смартфона, и просто не знала, как поступить. Это сообщение растревожило уже немного забытые воспоминания о той встречи. О трогательном взгляде небесно-голубых глаз. Я понимала, что надо просто промолчать в ответ, головой понимала, что таких отношений, как я хочу, не будет. Она,скорее всего натуралка, живет за пару тысяч километров от меня. Но сердце, находящееся в плену взгляда голубых глаз, кричало «Ответь!»
— Привет! Я рада, что Вы написали мне. Не зря же мы встретились два раза в таком большом городе. Возможно, нам суждено подружиться.

Так начался мой осенний роман по переписке.

Мы не писали друг другу каждый день. Бывало, ограничивались одним пожеланием хорошего дня, бывало, болтали в чате по нескольку часов. То одна, то другая пропадала на день или несколько. Но через месяц общаться друг с другом уже стало какой-то зависимостью.
Я игнорировала сообщения из других чатов, отвечая в первую очередь ей. Мы не спрашивали друг у друга о личном, нам хватало и других тем для разговоров. Музыка, книги, кино. Я уже хорошо знала её вкусы, как оказалось сильно похожие на мои собственные. Переписываясь с ней, я вспоминала её глаза, улыбку. Мне безумно хотелось услышать её голос, пусть даже из телефонной трубки. Спросить с кем она живёт, кем работает, что видит из окна свое комнаты. Но я боялась сломать те хрупкие отношения, что сложились у нас. Она тоже не нарушала эту негласную договоренность не портить наше общение личными вопросами.

Прошло ещё пару месяцев, когда неожиданно в очередном её сообщении я прочла разговорное название одного района в моём городе. Это крайне изумило меня, и я спросила, откуда она знает это. Её ответ был настоящим шоком, она жила в одном городе со мной. Я зависла на какое-то время, погрузившись в свои мысли, и очнулась только от звука пришедшего сообщения, минут через десять. Моя собеседницаспрашивала, почему я так долго не отвечаю. Когда я ответила, пришла её очередь удивиться. Она исчезла из чата на пару дней. А когда вновь написала, то предложила встретиться в том самом парке, где я сейчас и сидела.

Это место стало моим любимым с тех пор.

Неделю до назначенной встречи мы не общались в чате. Она не писала. А я боялась написать, боялась, что она передумает и откажется от встречи. Я плохо спала, не могла сосредоточиться на обычных делах, считая дни, часы до субботы. Обычно очень уверенный в себе человек, я паниковала, как пятнадцатилетняя школьница перед первым свиданием. Я плохо понимала сама себя. Видя эту женщину всего два раз мельком, я уже была влюблена. То ли в неё, то ли в образ придуманный мной.
Стараясь не придти слишком рано, я делала всё очень медленно, но всё же была на месте за полчаса до назначенного времени. И чтобы не стоять у всех на виду, я свернула в боковую аллею и присела на скамейку под раскидистой елью.

Эта та самая скамейка под деревом, ставшая нашим место, на которой я сидела сейчас.

Стараясь ежеминутно не смотреть на часы, я обратила внимание на девочку, играющую с собакой. Малышка так задорно смеялась, что поневоле я успокоилась, и с улыбкой продолжала наблюдать за этой парочкой. Девочка кинула палку, и собака помчалась за ней по дорожке парка, я повернула голову в ту же сторону и увидела медленно идущую светловолосую женщину. Она явно не торопилась или подумывала, не вернуться ли ей обратно. Хоть она и была довольно далеко, чтобы разглядеть её, но я чувствовала, что это она. Я встала, взяла букет из белых роз и пошла навстречу.
Покупать или нет цветы, я размышляла несколько дней. С одной стороны мне нравилось дарить женщинам цветы, это был знак уважения, симпатии, восхищения ими. Но с другой стороны я боялась, что она воспримет это неправильно и обидится. Взвешивая все «за» и «против» я решила сделать так, как мне хотелось, и купила розы.

И вот расстояние между нами начало сокращаться. Она смотрела под ноги и когда подняла глаза, то я находилась уже в паре метров перед ней. Растерянность, удивление, страх, узнавание за несколько секунд прочитались в её глазах, и наконец, они стали по-детски трогательно застенчивыми, какими я их помнила. Легкий румянец окрасил щеки, когда она приняла букет и смущённо уткнулась в него.

Так мы познакомились.

Общение

Мы стали часто видеться. Гуляли по городу, ходили в кино, по торговым центрам. Стали хорошими подругами. Переписывались каждый день. Казалось, не могли наговориться.
Я рассказала ей о себе. Где живу, чем занимаюсь. Утаив единственную свою слабость, любовь к женщинам.
Она сначала с осторожностью, потом всё более раскрываясь, поведала мне о себе. Живёт одна, тот толстый кавалер её начальник и любовник.

Мы долго смеялись над тем фактом, как смогли встретиться и познакомиться за тысячи километров от дома, как каждая посчитала, что другая местная, и как маленькая оговорка позволила нам встретиться вновь.

Она была немного застенчива, спокойный и очень уравновешенный человечек, с глазами ребёнка. Было даже странно, что она сохранила такую ранимость и трогательность до своих лет. Мне безумно хотелось обнять её, прижать к себе и никогда не отпускать, но я боялась открыться, боялась потерять то, что имею. Я просто заботилась о ней, помогала, была рядом, когда она нуждалась в этом. Я растворялась в нашем общении, в возможности быть рядом с ней. Мой разум кричал, что из этого ни чего не выйдет, а сердце тихо произносило «Люблю». Оно разбивалось каждый раз, когда она упоминала своего любовника. И оживало вновь при виде её небесно-голубых глаз. Это была сладкая мучительная пытка - быть рядом, но не с ней.

Прошли дни, недели с нашей встречи в родном городе. Пролетела зима, когда долгими темными вечерами мы смотрели сериалы и пили горячий чай. Я согревала своим дыханием её холодные пальцы, а она клала голову мне на колени и засыпала, не досмотрев очередной серии. Пронеслась весна с её первой зеленью, поездками в лес, первоцветами, что я дарила ей. С уже ставшим привычным ощущением её ладони в моей руке. Ей словно нужен был этот контакт. И когда мы встречались, она сразу брала меня за руку, переплетая наши пальцы.

Расставание.

В начале лета, она сказала, что скоро поедет на юг со своим любовником, как в прошлом году. Я уже знала, что она не испытывает чувств к нему. И это подтверждало то, что я видела тогда на теплоходе, она просто терпела его. Боялась остаться без работы, без его материальной поддержки. Ей, как маленькому ребёнку нужно было ощущение опоры и защиты. И он, как она считала, давал ей это. А она расплачивалась, чем обычно платит женщина, собой. Когда она заговорила о поездке во второй раз, я не сдержалась и рассказала ей о своих чувствах. О том, что люблю её и что мне больно находиться рядом и знать, что она принадлежит другому.
Она промолчала в ответ. Но её взгляд был более чем красноречив. Я прочитала в нём удивление, смущение, осознание, испуг и страх. Я стояла напротив, и мои руки лежали у неё на плечах. Она отстранилась, и ушла, почти убежала. Я проклинала себя за то, что не промолчала. И ещё понимала, что теперь у меня не будет даже возможности поговорить с ней, не говоря уже о большем.

Лето тянулось бесконечно. Она отключила WhatsApp, хоть я и не пыталась ей писать, понимая, что это бесполезно. Как я пережила первые недели после ссоры, я даже не помню. Мне хотелось выть от чувства потери любимого человека, так и не ставшего моим. Я не знала, что делать с пустотой внутри, её невозможно было заполнить. Я рвала своё сердце воспоминаниями и глушила боль излюбленным русским способом. Только с помощью моих друзей, которые впрочем, и не догадывались о моей ориентации, я начала понемногу выбираться из состояния безнадёги и саморазрушения. Приближение осени навевало грусть. Я часто ходила в парк на наше место, часами сидела на скамейке, наблюдая за прохожими, отстраняясь от себя, погружаясь в созерцание природы. Я начала смиряться с потерей. Нет, я не забыла её, просто училась жить без надежды.

Эпилог

Вот и сейчас я сижу на скамейке в парке. Листва шуршит под ногами прохожих. Ветер заигрывая, кружит её в танце. Дворники, дети, собаки, гуляющие пары всё как всегда. Но всё по-другому. Цвета как будто блёклые, в них нет яркости и цвета.

Телефонный звонок прервал мои размышления. Не глядя на экран, я ответила:
— Слушаю.
Пауза и до боли знакомый голос, голос который я могла бы слушать часами, голос, что кажется мне лучшей музыкой на свете, произнёс:
— Прости меня. Я испугалась. Я ушла с работы. Я одна. Я не знаю, что будет дальше. Знаю только, что не хочу жить без тебя. Ты простишь меня?
— Уже.

Я увидела в конце аллеи знакомый силуэт, в светло-бежевом пальто. Она шла по дорожке, навстречу мне, растворяясь в лучах осеннего солнца, ветер шевелил светлые волосы, и я даже с такого расстояния видела её небесно-голубые глаза. За одно мгновение, сказанные ею слова вернули яркость краскам. Листья стали ярко желтыми, а небо… Небо стало цвета любимых глаз. Я встала со скамейки и пошла навстречу самой красивой, желанной женщине, моей любви, моей судьбе.

Мысленно говоря спасибо лучшему времени года Осени, за её бесценный подарок – тебя!

Октябрь 2017г
Lana Zakat

+4

6

Прощай

Больно, страшно, но кто-то должен это сделать первым.

Поэтому я сказала это, глядя в бесконечно дорогие мне, наполненные слезами глаза.

«Прощай!»

Ты ответила. «Не могу произнести это слово. Прости. Я просто уйду».

Господи, почему так происходит. Почему мы это делаем. Почему убиваем себя этим словом.

Почему человеку, затронувшему твою душу и сердце я должна сказать «Прощай»?

Потому что у каждой на руке кольцо, символ верности и принадлежности другому.
И я не могу обидеть это другого. И ты не можешь.

«Прощай»

Уже всё сказано. Ты права. Умом я это понимаю. Но серце.. Моё несчастное сердце кричит от боли. Оно не хочет понимать доводов разума.

«Прощай».

Ты оставляешь меня с обнаженными нервами, разорванным в клочья сердцем, выжженной душой. На её пепелище останутся следы от твоих губ, которых я никогда не коснусь. От слов, что заставляли меня летать. «Моя», одним этим словом ты дарила мне крылья. А теперь…А теперь у меня ни крыльев, ни тебя, ни себя. Ты уходишь, унося моё сердце. Я остаюсь жить. Хотя можно ли назвать это жизнью.
Я буду улыбаться, буду говорить о любви, не тебе и не чувствуя её. Я буду принадлежать другому, думая о тебе.

«Прощай»

«Я хочу, что бы ты была счастлива». Я произношу эти слова. Не веря в них.

Бывает ли жизнь после полного уничтожения? Нам предстоит это узнать.

22 часа. Всего 22 часа разделяющие нас, на тебя и меня.

«Прощай»

Когда-нибудь эта боль уйдёт. Не завтра, не послезавтра, через годы.

А сегодня…

«Прощай».

07.12.2018г

Отредактировано Lana Zakat (05.04.18 12:16:51)

+3

7

Работа была написана для конкурса "Малой прозы" на форуме.

Вопреки всему

«Почему всё так несправедливо. Почему так сложно быть счастливой в этом мире?»

Мысли бились в голове, не находя ответа. Девушка сидела, уткнувшись лбом в холодное замёрзшее стекло автобуса. За окном была непроглядная тьма. Редкие огни населённых пунктов, словно всполохи, пролетали мимо. Иногда встречные огни машин озаряли пустой салон Пазика. В такое время ехать куда-либо решались только смельчаки или сумасшедшие. Девушка усмехнулась, «Да, она сумасшедшая!». Ехать за несколько сотен километров 31 декабря, было по крайне мере не разумно. Но так сложилось. Только она и пожилой мужчина решились на такое безумство. Сели в последний автобус.

Она должна была выехать ещё вчера утром. Чтобы уже сегодня днём находиться рядом с той единственной, с которой мечтала прожить всю свою жизнь. Но обстоятельства опять были против неё.
Вчера она написала:
— Я не могу уехать сегодня. Прости! Но я приеду обязательно завтра!
Ответное холодное:
— Хорошо. — Было как пощечина, как неверие.
— Прости, ну я не могу, я…
— Делай, как считаешь нужным.
— Прости!
— Я понимаю…, наверное. И.. Я жду тебя!

Как же сложно объяснить себе самой, почему она поступает именно так. Почему не бросит всё и не помчится навстречу той, ради которой просыпается по утрам, улыбается чужим людям, просто дышит. За этот год, что они знакомы, она столько раз подводила её. Эти дурацкие обстоятельства постоянно мешали ей. И вот опять. Но сейчас она была полна решимости. Она успеет, она приедет, и будет со своей любимой девочкой в этот Новый год. И всю свою жизнь.

Бушевавшая за окнами метель переметала просёлочную дорогу, снижая видимость до пары десятка метров. Тусклый свет фар старенького автобуса, с трудом пробивался сквозь белую мглу. Автобус опаздывал уже на пару часов. Но он ехал, вёз девушку навстречу её девочке, что стояла у окна в маленькой засыпанной снегом деревушке, и рисовала на запотевшем окне буквы, складывающиеся в имя любимой. Она поглядывала на часы, и надежда медленно умирала в душе. «Не приедет».

Резкий хлопок, толчок, и автобус, клюнув носом, остановился. Девушка вздрогнула. Водитель через пару минут вернулся в салон, стряхивая с себя снег.
— Колесо пробили. Дальше не поедем. Запаски нет. Будем ждать, может кто поедет мимо, попросим помощи. Бензина много, не замёрзнем.
Старик взмахнул руками:
— Охушки, незадача! Бабка будет переживать…

Девушка достала телефон. Сети не было, как и весь её путь, по заснеженным просторам глубинки Сибири. Решение пришло моментально.
— А сколько ещё до Малаховки?
— Километров шесть, не меньше.
— Я пойду пешком.
— Дочка, ты что? Там мороз под тридцать и метель страшенная. Замёрзнешь!
— Меня ждут! — Она вскинула спортивную сумку на плечо и вышла из тёплого салона в темноту.
— Дороги держись. — Полетели в спину слова водителя.

Холодный колючий снег сразу залепил лицо. Девушка вздохнула, расправила плечи, и наклонив голову, пошла навстречу темноте, метели, морозу. Навстречу своему счастью. Дороги было почти не видно. Метель сравняла обочину, дорогу, застелила ровным белым покрывалом всё вокруг. «Я дойду, я не подведу тебя. Я обещала.» Через час мороз пробрался под куртку, предназначенную для городской зимы. Руки в перчатках начали неметь. Снег на лице уже почти не таял. Но девушка упрямо шла вперед. Сумку с вещами она уже бросила. Оставила только самое ценное, что положила в карман, ближе к сердцу. Подарок для любимой. Коробочку с двумя серебряными колечками. В сумке остались вещи, из той другой жизни. Из жизни, где она была успешна, любима. Где остались недоумённые и рассерженные взгляды родителей и друзей, в ответ на её признание. Где было всё. Работа, дом, муж. Но не было её девочки. Её Ангела. Она твердила себе «Любимая, прости, что столько раз я не держала слово. Обещала и не выполняла своих обещаний. Я дойду, я обязательно дойду. Но сегодня я сдержу своё слово, вопреки всему!»

А там за несколько километров, глядя на стрелки часов отсчитывающих последний час уходящего года, другая девушка чувствовала боль в сердце. «Не приедет. Опять. Нет, она не может не приехать!» И вдруг сердце, словно давая знак, замерло. «Что-то случилось». И через минуту, одеваясь на ходу, она выбежала на улицу.
У соседей праздник был в разгаре. Хозяин покачал головой, кивнув на ополовиненную бутылку самогона, и пошарив в кармане, кинул ей ключи от старенькой Нивы.
Машинка урча пробиралась по целине, бывшей ещё днём дорогой. В белой круговерти девушка увидела фигурку человека, падающего в снег.

Замерзшие ноги уже не слушались, каждый шаг давался с трудом. И следующий был последним. В тот миг, когда фары, вынырнувшей из белой пелены машины, осветили её, девушка упала на колени, проваливаясь в глубокий снег.

Через минуту рядом с ней, в снег, на колени, опустился человек. Тяжёлый овчинный полушубок упал на хрупкие плечи, укрывая с головой.
— Господи, я нашла тебя! Как ты здесь оказалась? Почему пешком?
— Я шла к тебе. — Прошептали посиневшие губы.
— Ты могла погибнуть!
— Я обещала приехать к Новому году. Я приехала, насовсем. Я успела.

Яркие всполохи фейерверков, сквозь снежную завесу, озарили небо. Новый год наступил.
— Там в кармане… достань.
Когда заветная коробочка, согретая теплом сердца, оказалась извлечённой из куртки, она прошептала:
— Я хотела спросить тебя, под бой курантов. Ты согласна?
Теплые губы коснулись онемевших, от холода. И выдохнули в них:
— Да!

декабрь 2018г

Отредактировано Lana Zakat (05.04.18 12:19:27)

+2

8

Мотылёк

В темной маленькой комнате, на подоконнике сидела женщина и пальцем, выводила на запотевшем окне замысловатые узоры. Пар, из большой кружки с горячим чаем, оседал на холодном стекле, затягивая легкой дымкой нарисованное ею. Женщина смотрела в черноту ночи, на рассыпанные по небу звёзды, на одинокий круг луны, плывущий по небу.
Но её мысли были не здесь. Перед её внутренним взором представало видение другой комнаты, находящейся за много километров отсюда, одиноко лежащая на кровати темноволосая женщина с изумрудными глазами.

Она мучительно пыталась разобраться в себе. Разложить по полочкам все свои чувства, мысли, эмоции и постараться спрятать их в самый дальний угол своей души. В какой-нибудь затянутый паутиной шкаф, где уже давно пылились прежние чувства, похороненные под грузом прожитых лет. Она старалась понять, как жить дальше. Как ответить самой себе на ещё незаданные вопросы. Как отринуть шквал эмоций, накрывавший её с головой, как жить дальше со всеми сложностями, что принесли ей неожиданно вспыхнувшие чувства. Да и откуда они, эти чувства, вообще взялись. Этих незаданных и не получивших ответа вопросов было множество. И они словно вязкое, тягучее болото засасывали в себя. Они не просили ответов, они просто заполняли и заполняли всё вокруг, не давая жить, дышать. Она медленно, но верно погружалась в бездну безнадёги и ощущение невозможности счастья усиливалось с каждым мгновением.

Кружка с чаем дрогнула в руке, когда вдруг в окно, ударился мотылёк, невесть откуда появившийся среди холодной зимы. Маленькое белокрылое существо ударилось в окно, разбиваясь насмерть, стараясь пробить холод отрицания и неверия. Как посланник высших сил, как последний вздох надежды, умирающий в душе, под грузом неприятия очевидного. Женщина встрепенулась, будто проснувшись, будто увидела призрак. Призрак её любви. Яркие картинки самых счастливых моментов жизни пронеслись вихрем перед глазами. И на мгновение в её серые глаза, пристально и с любовью посмотрели изумрудные. Женщина резко поднялась с подоконника, расплёскивая чай. Посмотрела на запотевшее окно, на котором проступали, бессознательно выведенные её буквы, складывающиеся в самое дорогое имя на свете. И вдруг всё стало простым и понятным. Исчезли сомнения, неверие, страх. Внутри появилась надежда. Нет, не надежда – вера. Вера, в то, что она может быть счастливой. В то, что чувства, которые она отрицала, настоящие. И что она любит и любима. Вера, что слышанные ею слова, слетавшие с губ любимого человека, правда.

Женщина со стуком поставила кружку на стол. Какие-то минуты… Несколько вещей, кинутых в дорожную сумку, в спешке одетая блузка, застегнутая наискось. Джинсы, куртка, ключи от машины. Расчёсанные рукой короткие волосы. Насыпанный в миску с горкой кошачий корм и взревевший двигатель автомобиля. Фары, выхватывают из густой темноты, кусок дороги и вот она уже мчится вперёд. Навстречу со своей любовью.

07.01.2018г

+2

9

Лана!
Сейчас прочла "Подарок осени".
Из всех Ваших работ этот рассказ мне понравился больше всего.
"... жить без надежды". Красиво)
Ассоциация такая : элегия.
Спасибо.
Эмоционально текст настолько сильный, что другие рассказы пока читать не могу.

+1

10

Маина

Рада, что Вам понравилось. Потом остальные может прочтёте. Всему своё время, как говорится)
Да Вы наверное у меня в дневнике эти работы читали. Они там все есть.

Отредактировано Lana Zakat (05.04.18 13:18:08)

+1

11

Подарок осени очень понравился!

+1

12

hedgy|0011/7a/32/6391-1506580675.jpg написал(а):

Подарок осени очень понравился!

Я сама люблю эту работу. Она навевает воспоминания о прекрасных днях в Сочи)

0

13

Lana Zakat|0011/7a/32/5690-1495166715.jpg написал(а):

Прощай

«Моя», одним этим словом ты дарила мне крылья.

Лана), что говорить?..
Улыбаюсь, молчу, с благодарностью смотрю на Вас)
http://s8.uploads.ru/t/pz3Hf.jpg

+1

14

Вопреки всему

Сразу узнала. Читала)
http://sd.uploads.ru/t/z2R1J.jpg

+1

15

Мотылёк

И вдруг всё стало простым и понятным. Исчезли сомнения, неверие, страх. Внутри появилась надежда. Нет, не надежда – вера. Вера, в то, что она может быть счастливой.

Лана! Спасибо!
У Вас дар говорить простыми словами о главном.
http://sh.uploads.ru/t/WbGNs.jpg
http://s4.uploads.ru/t/gcKwj.jpg
http://sa.uploads.ru/t/4CmFe.jpg

+1

16

Маина

Вы мой верный читатель) http://s3.uploads.ru/t/OTAKS.png

+1

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Сборник зарисовок