Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » О чем говорят сомнения

О чем говорят сомнения

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

" Сомневаешься - отложи решение. Принял решение - не сомневайся."
Но всегда ли сомнения - знак, что решение стоит отложить?
И всегда ли отсутствие сомнений - признак правильного решения?

0

2

Иногда при отложенном решении проблема решается сама собой без всяких сомнений. А при принятии решения процент  сомнения присутствует всегда.

0

3

Я изначально сомневаюсь всегда,поэтому делаю на свой страх и риск,иду на поводу либо мозга,либо интуиции...

0

4

Сомневаться иногда полезно. Но сомневаться постоянно не имеет смысла. Еще больше запутаешся, а проблему в итоге не решишь.

0

5

В большенстве случаев сомневаюсь...а когда совсем надоедает сомневаться, решаю уж что нибудь..там уже от момента зависит

0

6

Lea написал(а):

Что-то мне только что подумалось вдруг, что сомнения это не знак, что решение стоит отложить, а, скорее, просто знак, что решение существует и результат этого решения тебе крайне важен. А еще сомнения могут возникнуть не от того, что ты не знаешь решения, а от того, что его последствия будут касаться не только тебя лично. Сомнения не в том, к чему должен прийти, а в путях, ведущих к результату.
Так, мысли вслух, может и глупые))

с уважением

+1

7

Lea написал(а):

я настороженно отношусь к людям которые не сомневаются. чаще всего это говорит мне о том, что человек не потрудился продумать несколько возможных вариантов. потому что если появляются варианты, то появляются и сомнения. а сомнение дает толчок к критической оценке каждого из вариантов для выбора самого подходящего.

в общем, я с декартом заодно: сомневайся во всем  :suspicious:

+1

8

Что есть сомнение ?  Отсутствие знания либо опыта . Если мы обладаем знанием вопроса  мы примем правильное решение , аналогично - обладая опытом в какой то жизненной сфере мы поступим  исходя из него. Если  не имеешь ни знания ни опыта  , думаю надо устранить этот пробел  любым доступным путём и  принять решение.  Интуиция  ( по большому счёту тот же опыт + логика ) тоже необходима.   Я всегда анализирую  ситуацию в целом  с учётом  всего вышесказанного и принимаю решения,  как действовать..  ( быстро и наверняка ).

0

9

Сомнения вырабатываются в душе познавшей что-то. Чаще молодость беспечна, она смело улыбается всему.
Разрешение сомнений лично у меня происходит из какого-то опыта; из психологического анализа личностей, вызвавших эту ситуацию; из правильного трактования знаков; интуиции. А иногда просто верю людям. Слепо.

0

10

сомнения говорят о том, что в решении существуют разные варианты

0

11

Юэнь написал(а):

сомнения говорят о том, что в решении существуют разные варианты

Как выбираете правильный вариант?

0

12

JuMalaya написал(а):

Иногда при отложенном решении проблема решается сама собой без всяких сомнений.

Замечено такое.) Но не всегда есть проблема. А решать все равно что-то нужно))...

dhope написал(а):

Сомнения не в том, к чему должен прийти, а в путях, ведущих к результату.

Это уже тщательная проработка решения. на мой взгляд.)

Slim написал(а):

я настороженно отношусь к людям которые не сомневаются.

Я тоже...

динозавр написал(а):

Что есть сомнение ?  Отсутствие знания либо опыта . Если мы обладаем знанием вопроса  мы примем правильное решение , аналогично - обладая опытом в какой то жизненной сфере мы поступим  исходя из него.

Категорично. ) Не могу согласиться со всем...

Любовь написал(а):

Сомнения вырабатываются в душе познавшей что-то. Чаще молодость беспечна, она смело улыбается всему.

Видимо, моя душа с рождения напознавалась через чур...)

+1

13

Мартенс, вот так

0

14

Lea написал(а):

А решать все равно что-то нужно))...

Ну, так и решайте. Проблема, задача, цель можно это что-то обозвать, как угодно. Если есть сомнение, значит, есть несколько пути решения этого что-то. Со временем все проясниться, время умеет рассеивать сомненья.

0

15

Lea написал(а):

какая славная логическая обманка )) перевертыш первого порядка )))

0

16

Я всегда сомневаюсь. Для меня принять решение - мучительная процедура. Быстро только в экстремальной ситуации.

0

17

Lea написал(а):

" Сомневаешься - отложи решение. Принял решение - не сомневайся."

Сомнения чаще всего возникают при недостатке информации, когда понимаешь, что при решении ситуации определенным образом наткнешься в последствии на невидимые подводные камни. Сомнения бывают и при избытке знания, когда последнее не совпадает с твоим видением мира, и необходимо каким-то образом вписать  его в имеющуюся картину.
И в том и в другом случае поспешное решение - риск, но иногда необходимый в случае отсутствия времени на обдумывание-сбор фактов. Порой не пойти на него - означает упустить шансы и возможности.

+2

18

Chica написал(а):

какая славная логическая обманка )) перевертыш первого порядка )))

всё чаще думается, что всё есть перевертыш. Трансформеры сплошные...

Данди написал(а):

И в том и в другом случае поспешное решение - риск,

... НЕ поспешными были мои решения  считанные разы, наверное)). Это именно то, когда долго думаешь, взвешиваешь, сомневаешься, и вдруг однажды утром просыпаешься - и о-па!- всё становится на свои места, твоё решение вызрело, и счастливый и спокойный ты идешь его реализовывать. Но как правило, для подобных дозреваний Жизнь времени не дает. Всё решается в ритме пьесы...

0

19

Возможно о наличии нескольких вариантов решения проблемы,а опыт и интуиция помогут  сделать правильный выбор.

0

20

Данди написал(а):

Сомнения бывают и при избытке знания, когда последнее не совпадает с твоим видением мира

Вспомнилась попсовая программа - Угадай мелодию...когда стояли в одной связке, в студии, водители-дальнобойщики и классические музыканты. Дальнобойщики всегда выигрывали конкурс: они знали все песни  практически наизусть...а музыканты начинали анализировать мелодию, которая у них вертелась в голове в различных вариантах, ибо была похожа на тысячу ими игранных...
Так и сомнения, если виден не один выход из ситуации, то и сомнений будет много.

+3

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Беседка » О чем говорят сомнения