У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Книга Диалоги с психологом

Книга Диалоги с психологом

Сообщений 21 страница 40 из 124

21

NikaVero, а Вы читали начало? Там уже много есть о внутренних конфликтах, о гомосексуальности пока не много, но уже есть.
Он здесь: 
Сон и Явь (роман)

+3

22

Айна
Нет,не читала.
Спасибо за ссылку.Обязательно прочту!)

+1

23

а вопросики еще есть у кого???

+1

24

lenzz|0011/7a/32/3016-1518254549.jpg написал(а):

а вопросики еще есть у кого???

Есть.
Почему мне после работы никто и ничто не нужно?
Вроде и не всегда очень устаю, но выжита, как лимон

+1

25

Sonya|undefined написал(а):

Есть.

Почему мне после работы никто и ничто не нужно?

Вроде и не всегда очень устаю, но выжита, как лимон

Соня, это либо физическое состояние подводит, либо что-то глобальное в жизни не устраивает, но т.к. подсознание "думает", что исправить это нет сил, до сознания не доходит ( не пропускается подсознанием) проблема и Вы не осознаёте её.  Я бы физику проверила, может быть, в ней проблемы.

+2

26

Айна
Спасибо про ссылку. Не видела, что такой роман есть.
И вопросы ещё есть. С планшета неудобно цитировать и подумать ещё надо.
А Вас можно спросить? Ваше определение лесби?
Что происходит, когда начинаешь ?любить?, желать?, или что? - женщину.

+1

27

Маиина|0011/7a/32/6208-1521144592.jpg написал(а):

А Вас можно спросить? Ваше определение лесби?

Маиина, я пока не решила, что будет более правильным: или считать лесби ту женщину, которая никогда не испытывала влечения к мужчинам или ту, которая может любить только женщин, в том смысле, что испытывает к ним более глубокое эмоциональное влечение  наряду с физическим,  решает что она лесби и к мужчинам больше не возвращается.  Вообще как я уже сказала: я против определений. Зачем они, правда? В большинстве случаев желание определить, кто ты или кто твоя партнёрша ( что гораздо чаще происходит) вызвано желанием стабильности, человек ( женщина в данном случае) хочет знать, что выбранный ею партнёр ( опять же женщина) не уйдёт к кому-то другому, с некоторыми (в данном случае - физическими) принципиально иными характеристиками.  То есть, гипотетическая девушка-лесби думает, что если её партнёрша -лесбиянка, то выбрав её один раз, она не поменяет своего решения, а если бисексулка, то поменяет? Это ведь зависит в гораздо большей степени от эмоционально-психологического статуса, скажем так,    чем от "таблички" с сексуальной ориентацией, которую человек на себя (или кого-то другого) "повесил". 

Что происходит, когда начинаешь ?любить?, желать?, или что? - женщину.

Очень по-разному у всех.  У меня происходила жуть:))) Долгое время, очень долгое.  Это ведь "неправильно" и "нездорово" и всё такое.  Было неверотяно тяжело, я была подростком.  Но у других это может быть совсем по-другому, причём,далеко не всегда это зависит от страны и исторической эпохи.  Скорее от эмоционально-психологических факторов конкретно данного человека.

Отредактировано Айна (18.03.18 16:17:46)

0

28

Айна
По первой части Вашего ответа.
  Пока не будет равных условий (а это вопрос не одного десятилетия)говорить действительно сложно.
Я тоже против жёстких определений. Они грешат неполнотой. Но в моей голове некоторые несостыковки.
1. Эмоциональный компонент.
Различия в парах: ж+м -- ж+ж
Хотя бы один пример. Ничего личного не надо.
2. Физика.
На Ваш взгляд, чем привлекательнее для ж. быть с ж.?
Мне думается, надо "копать" с двух сторон:
  а)эмоциональное взаимодействие в процессе;
  б)запах и вкус.
?
2. Вторая часть.
Огорчает, что не могу прочесть реальные истории.
Откуда идёт?
Как зарождается?
Каким образом начинаешь понимать себя?
и т.д. и т.п.
Конечно, всё завязано на конкретной личности.
Жаль, что нет литературы на русском. Предполагаю, на европейских языках опубликовано достаточно реальных историй.

0

29

1. Эмоциональный компонент.

Различия в парах: ж+м -- ж+ж

Хотя бы один пример. Ничего личного не надо.

Маиина,  я сталкивалась больше с неблагоприятными отношениями в семье и к сожалению, не только у клиентов, но и у своих знакомых.  Могу сказать, что совершенно одинаковые жалобы на придирки и непонимание, что в гетеропарах, что в гомо, никаких отличий я не нашла.  Я слышала много о том, что в гомопарах  якобы больше духовной близости, понимания и как следствие - любви.  Возможно там,  где есть любовь, это какая-то более глубокая любовь,  но я не видела живых примеров этому, посему ничего сказать не могу.

На Ваш взгляд, чем привлекательнее для ж. быть с ж.?

Мне думается, надо "копать" с двух сторон:

а)эмоциональное взаимодействие в процессе;

б)запах и вкус.

?

Читала на форумах о большем эмоциональном восприятии одной женщиной эмоций другой женщины.  Но в тех немногих парах, которые видела реально, ничего такого не наблюдала, поэтому не могу сказать точно, так ли это в действительности.
О запахе и вкусе тоже многие говорили, что у женщины приятнее.

Откуда идёт?

Как зарождается?

Каким образом начинаешь понимать себя?

Многие женщины говорят о большем эмоциональном влечении к своему полу в детстве.  Физическое часто проявляется в довольно позднем возрасте и у многих бывает задавлено влиянием воспитания.

Отредактировано Айна (18.03.18 17:00:31)

0

30

Айна
Айна!
Правильно Вас понимаю?
Эмоционально не имеет значения: ж+ж или ж+м?
С возрастом я стала видеть в мужчинах интереснейшие особенности. Женское. В мужчинах полным-полно женского. Но общество давит стереотипами.
Ключ к духовной близости - снижение уровня эгоизма, повышение уровня эмпатии. Как понимаете, с полом это не связано.
А эгоизм сейчас ох как рулит.

Айна|0011/7a/32/1615-1521280781.png написал(а):

О запахе и вкусе тоже многие говорили, что у женщины приятнее.

Интересно, почему? -- Потому что "своё"?
Вопрос риторический.
Айна, мы так и не подобрались к пониманию: почему женщина начинает хотеть заниматься сексом с женщиной.
У Вас есть информация, что девушки - тинейджеры чётко понимают, что хотят секса с девушкой?
...перечитала и недовольна по сексу. Предполагаю, для многих непреемлем вариант "заниматься сексом", только "любовью"( с сексуальной составляющей).
-- ???

0

31

Когда Маиина задает вопросы, мне самой нужен психолог. Причем, не с форума. Здесь она всех зомбировала

0

32

Sonya
Сонечка!
Как хорошо, что Вы зашли. Вы умеете говорить кратко и по делу.
Вопрос. Как это: хотеть женщину? Когда вы это поняли?
Механизм понимания?

0

33

Эмоционально не имеет значения: ж+ж или ж+м?

С возрастом я стала видеть в мужчинах интереснейшие особенности. Женское. В мужчинах полным-полно женского. Но общество давит стереотипами.

Вот понимаете, как бы сказать...у меня был опыт любви ( я сейчас не про секс) с мужчиной.  И я любила его, несмотря на то, что он мужчина.  Но также я любила в нём то, что возможно, Вы назвали бы "женским". Он был робким и покорным.  Потом наша любовь разрушилась, потому что была неглубока.  Хотя я не берусь отрицать её наличие.  Но это была такая вот своеобразная любовь.  Возможно, она  походит на любовь многих натуралок.  Мне было важно то, что он несёт в своей мужской социальной роли.  Ухаживает ли он за мной, открывает ли передо мной дверь, подаёт ли мне руку в автобусе -это было для меня обязательным условием любви, это воспринималось всерьёз.  Но по сути, это всё было внешним.  В отношении любимой сейчас у меня совершенно другие чувства. Да, она тоже подавала мне руку при выходе из трамвая, но любовь к ней для меня определяется совершенно другими вещами. Однако множество лесбиянок измеряют любовь партнёрш и свою собственную также подарками,  поданными пальто, подаренными цветами.

У Вас есть информация, что девушки - тинейджеры чётко понимают, что хотят секса с девушкой?

Я не работаю с подростками, поэтому не могу привести примеры.  Но есть люди, которые исследуют именно эту возрастную группу.

Айна, мы так и не подобрались к пониманию: почему женщина начинает хотеть заниматься сексом с женщиной.

У каждой женщины могут быть совершенно различные причины.  Я к примеру, испытывала влечение к девочками в том возрасте, когда не только женщиной, но и девушкой в строгом смысле этого слова толком-то не была:)) Я была ребёнком, но как сейчас понимаю, это уже было. И это проявлялось не в желании на словах или в образах: "Вот идёт Маня,  пойду-ка я, сниму с неё трусы":))) Это был восторг и мурашки от взгляда, голоса,  от особой эмоциональной близости.  И мурашки были от девочек, а от мальчиков их не было. Как Вы понимаете, обычно всё бывает наоборот.

Отредактировано Айна (18.03.18 18:24:36)

0

34

Это был восторг и мурашки от взгляда, голоса,  от особой эмоциональной близости.  И мурашки были от девочек, а от мальчиков их не было. Как Вы понимаете, обычно всё бывает наоборот.

Айна!
Вы считаете, что такие ощущения можно воспринимать сексуальные?
Сразу стопроцентно что-либо утверждать не решусь, но скажу честно: мне всегда были интересны девочки-подростки, когда сама была подростком. Свой восторг я объясняла тем, что хотела быть похожей на них. Мне хотелось красоты, женственности, стильной одежды.
Летом приезжала девушка. Года на два меня старше. Мне казалась она Принцессой из Сказочной Страны. В её присутствии я или глупо улыбалась, или несла всякую чепуху. Но до сих пор помню ощущение счастья. Как-то попросила: "Можно тебя потрогать?" Пальчиком дотронулась до неё. Помню её улыбку. Но не думаю, что это увлечение несло в себе сексуальный компонент.
Впрочем, я в детстве узнала такое, что знать не надо.

0

35

Вы считаете, что такие ощущения можно воспринимать сексуальные?

За себя отвечу - да.  У Вас, возможно, это по-другому. Но ничего подобного от мальчиков, мужчин я не испытывала.

Впрочем, я в детстве узнала такое, что знать не надо.

ПодЕлитесь?

Отредактировано Айна (18.03.18 18:56:41)

0

36

Айна
Надо подумать.
...я ведь тоже не испытывала.
Только с одним было что-то похожее. Снаружи - мачо. Познакомились поближе. Внутри оказался женщиной. Все атрибуты: "дьявольская" интуиция, умение говорить "женской" логикой, женская ревность, женский вынос мозга...
...нда
Надо сделать паузу. Подумать. Ведь именно он вылечил меня от ненависти к мужчинам.

0

37

ПодЕлитесь?

Знаете, когда я поняла, что Соза - с мозгами?
Когда я проявила излишнюю откровенность на Форуме, меня высмеяли. Мол, народ хочу шокировать, выпендриваюсь. А Соза догадалась. Хоть тогда я на неё и рассердилась тогда. Но это были мои эмоции. Успокоившись, поняла, что в ней сработало "научная" любознательность.
Айна!
Делиться не могу. Сознание всё спрятало глубоко-глубоко.
Только вывод. Жертва насилия.

+1

38

Жертва насилия.

Ой...сочувствую. Хотя дурацкое слово, наверное.  Не читала те посты, но Соза  умная, да.
У меня не было насилия со стороны мужчин. Ну, в смысле, изнасилования или попыток.  У меня был ранний опыт как это говорят...действий сексуального характера со стороны более старших девочек в возрасте...до 6 лет точно.  Мне понравилось:) Возможно, это был травматический опыт, а возможно, нет. Я много лет ломала над этим голову, но так для себя и не решила.  А мальчики мне просто не нравились, я не находил их красивыми или интересными.

0

39

lenzz|0011/7a/32/3016-1518254549.jpg написал(а):

Почему-то мне кажется, что в 50 принять это как раз гораздо легче, чем в 15. В большинстве своём современный 50-летний человек это  зрелая личность, с устоявшимся эмоциональным фоном.

Странно, мне всегда казалось, что наоборот. Именно потому, что в 50 человек уже более или менее определился со своим местом в обществе, а неожиданная ориентация (иногда ведь она неожиданна даже для самого человека) идет в разрез с уже устоявшимися в нем понятиями и представлениями. В отличие от подростка, чья психика еще гибка и способна адаптироваться. Но это к вопросу гомофобии, потому что чтобы принять себя сначала нужно себя отвергнуть, то есть установить внутренние рамки определяющие.

Я слышала много о том, что в гомопарах  якобы больше духовной близости, понимания и как следствие - любви.  Возможно там,  где есть любовь, это какая-то более глубокая любовь,  но я не видела живых примеров этому

Можно это выделить жирным, подчеркнуть и красным цветом еще обозначить)))

Вообще как я уже сказала: я против определений. Зачем они, правда?

Я, конечно, не психолог, но люблю занудствовать.
Я не против определений, я даже за. Потому что без них плыть тебе, как еще одна очередная частичка в броуновском движении. Это не свобода, а пустота, скорей. Как тогда личности формироваться? Видоизменяться? Другой вопрос, что определения эти (к счастью) не бывают окончательными раз и навсегда. Вроде как платья мерить до достижения характерного щелчка. Другими словами, лучше я оставлю себе свободу поменять свое мнение в будущем, чем сейчас буду убегать от называния вещей своими именами.
Определения, как мне кажется, это инструмент познания, будь то мира или себя. Впрочем, это не значит, что непременно нужно все бирки и ярлычки перемерить, но польза заключается в том, что так (среди прочего) и воспитывается толерантность.

Отредактировано Искатель (18.03.18 19:33:00)

+1

40

Искатель, соглашусь с Вами. Я всегда за познание.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Книга Диалоги с психологом