Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » о Литературе » Афоризмы великих людей

Афоризмы великих людей

Сообщений 781 страница 800 из 856

781

Тот, кто не может благодарить, не может и получать. Быть благодарным значит быть счастливым! Благодарность — признак благородства души.

Эзоп

+2

782

Мы выбираем не случайно друг друга… Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании.

Фрейд

+3

783

Счастье — это когда ты хочешь то, что можешь, и можешь то, что хочешь.

Братья Стругацкие

+1

784

Не обязательно быть лучше всех, достаточно быть лучше, чем вчера.

Джо Фрейзер

+1

785

Нет такого труда, который любовь не делала бы не только лёгким, но и приятным.

Джордано Бруно

+2

786

Все люди хотят, чтобы было по-ихнему, но по-ихнему не будет,
потому что нет такого слова.

Отредактировано рижанка (06.07.16 19:17:01)

0

787

Не все улыбки выражают радость, так же как не все слёзы выражают горе.

© Анатоль Франс

+2

788

— Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!

+1

789

Душа человека есть руководящее начало его тела.

Клавдий

+1

790

Когда мне было 5 лет, мама сказала мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «Счастливым». Мне сказали: «Ты не понимаешь задание!». Я ответил: «Вы не понимаете жизнь!»

Джон Леннон

+3

791

Когда любит один — назови это как хочешь: рабство, привязанность, уважение… Но это не любовь — любовь всегда взаимность!

© Гай Юлий Цезарь

+1

792

Чудеса там, где в них верят, и чем больше в них верят, тем чаще они случаются!

Дени Дидро

+2

793

Сегодня ночью умер великий писатель и поэт Фазиль Искандер.

*Если жизнь представляется невозможной, есть более мужественное решение, чем уход из жизни. Человек должен сказать себе: если жизнь действительно невозможна, то она остановится сама. А если она не останавливается, значит, надо перетерпеть боль.
Так суждено. Каждый, перетерпевший большую боль, знает, с какой изумительной свежестью после этого ему раскрывается жизнь. Это дар самой за верность ей, а может быть, даже одобрительный кивок Бога.

*Если не можешь распилить цепи — плюй на них, может быть, проржавеют))

*Право сделавшего добро забыть о сделанном добре. Обязанность согретого добром помнить об этом. Мир рушится там, где эта связь разомкнулась, где сделавший добро назойливо памятлив, а согретый добром впадает в беспамятство.
Мир, в котором ты видел хотя бы одного человека, всю жизнь благодарно помнившего о сделанном добре, даже тогда, когда сделавший добро начисто забыл о нем, да и сам сгинул, отдав свое легкое тело вечной мерзлоте, этот мир еще не окончательно протух, и он в самом деле стоит нашей отваги жить и быть человеком.

*Настоящая ответственность бывает только личной. Человек краснеет один.

*Цепенеешь перед хамством? Молодец, значит, еще веришь в человека!

*Подобно тому, как человек не может устоять на ногах, не опираясь на землю, дух человека не может устоять, не опираясь на небо.

*Культура — это не количество прочитанных книг, а количество понятых.

*«Человек должен быть порядочным, это осуществимо в любых условиях при любой власти. Порядочность не предполагает героичности, она предполагает неучастие в подлости»

*Зло может со стороны внезапно войти в человека, и он, не успев опомниться, совершает злодейство. Тогда в чём же он виноват? Он виноват в том, что ему была дана вся жизнь, чтобы не оставлять в душе свободного места для зла. Но он осторожно придерживал свободное место, не давая добру заполнить его, и это место в конце концов заняло зло. Не давал добру расширяться, и в этом был его сознательный грех.

*Скромность должна быть скромной. Скромность, слишком бьющая в глаза, это вогнутая наглость.

*Был самокритичен. С язвительной беспощадностью критиковал себя за недостаточную любовь к себе.

*Пророк — горевестник Бога.

Пророчество — это правда, которая всегда приходит слишком рано, а вспоминают о ней всегда слишком поздно.

*Жестокость — это храбрость трусов.

*Иногда, вдумываясь в свою достаточно сложную мысль, мы вдруг обнаруживаем, что она в конечном итоге аморальна. Нам становится стыдно, хотя мы, конечно, этой мыслью не собираемся ни с кем делиться. Тогда стыдно перед кем? Значит, есть некто, кто эту нашу мысль узнал, как только она возникла в нашей голове.

*Вот человек с неприятной наружностью. Мы еще ничего не знаем о нем, но он своей наружностью уже настраивает нас против себя. Подлость эстетического восприятия.

*Мысль сорвалась: не по леске рыба.

*Чтобы овладеть хорошим юмором, надо дойти до крайнего пессимизма, заглянуть в мрачную бездну, убедиться в том, что там ничего нет, и потихоньку возвращаться обратно. След, оставленный этим обратным путем, и будет настоящим юмором.

*Логика судьбы любит пролезать в прорехи нашей логики.

*Человек устает бороться и делает вид, что он помудрел.

*Люди стремятся друг к другу, видимо, по признаку душевной близости, где нету разницы в нациях, в профессиях и даже в уровне благосостояния. А когда нет у людей душевной общности, они объединяются по национально-видовому признаку, как стая. И опасны, как стая.

*У человека есть еще одна возможность быть счастливым — это умение радоваться чужому счастью. Но взрослые редко сохраняют это умение.

*Глубина стыда определяет высоту человеческой личности. Вот почему пастух как личность может быть выше академика.

*Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа.

*Не надо злоупотреблять словом «победа», даже если это победа разума…
Я бы вообще выкинул это слово… Я бы заменил его словом «преодоление».
В слове «победа» мне слышится торжествующий топот дураков…

Там, где много говорят о победах, или забыли истину, или прячутся от нее.

Если мудрость бессильна творить добро, она делает единственное, что может, — она удлиняет путь зла.

ПЛЫВЯ В КОРОЛЕВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ МОЖНО ПРЕВЫШАТЬ ДАЖЕ КОРОЛЕВСКУЮ СКОРОСТЬ

«Кролики и удавы»

*«Чем откровеннее хамство на этой земле, подумал он, тем более стыдится себя любовь. И сколько раз в жизни он бывал ранен и цепенел более всего от образованного хамства! Человек рождается грамотным или безграмотным, вдруг подумал он. Человек, родившийся грамотным, читая книги, расширяет свою грамотность. Человек, родившийся безграмотным, читая книги, только усугубляет свою безграмотность. Вот почему страшнее всех культурный хам. Под грузом культуры он как под мешком, который нельзя сбросить, и потому он нетерпим, раздражен, яростен и лишен мудрости, ибо под грузом мешка невозможно быть мудрым. Вероятно, только великая, всепроникающая скорбь даже из хама может сделать человека, думал он, глядя на лицо этой женщины.»

Фазиль Искандер. «Скорбь»

*Национализм — это когда свинья, вместо того чтобы чесаться о забор, чешется о другую свинью.

*она проходила сквозь жизнь с огромным букетом цветов, небрежно разбрасывая их направо и налево. Каждый получивший такой цветок, считал себя будущим хозяином всего букеты, и на этом основании возникало множество недоразумений…

Отредактировано А.Р. (31.07.16 19:56:11)

+2

794

В глазах отражается душа. В языке отражается общество…

Жюль Ренар

+4

795

В своих трудах и страдании прилично человеку иметь терпение, к людским же винам и погрешностям — великодушие.
Екатерна Великая

+2

796

Тогда-то и бывает истинная и искренняя любовь, когда кто любит нас, несмотря на то, что мы совершенно бесполезны для любящих.

Иоанн Златоуст

+1

797

И как же важно почувствовать жизнь не в одиночку, а с кем-нибудь вместе. Потому что вместе всегда сильнее, чем в одиночку.

- Евгений Гришковец.

+4

798

Утверждение, что невозможно всю жизнь любить одну и ту же женщину, так же неразумно, как и считать, что известному скрипачу для исполнения разных песен нужны разные скрипки.

Оноре де Бальзак

+4

799

… часто бывает, что с какого-то пустякового эпизода начинается важная полоса в жизни человека.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

+2

800

Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза

Омар хайам

+2

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » о Литературе » Афоризмы великих людей