Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #о Литературе » Афоризмы великих людей

Афоризмы великих людей

Сообщений 261 страница 280 из 895

261

Самое хрупкая вещь на Земле — это любовь женщины. Один неверный шаг, слово, взгляд и ничего восстановить уже не удастся.

© Эрих Мария Ремарк

+2

262

И в каждом из нас — свое сумасшествие, и в каждом из нас живет непреодолимое желание сорваться, кому-то с крыши, кому-то в небо, кому-то с катушек.

Милена Райт

+2

263

https://cs7061.vk.me/c540105/v540105638/1c233/92CzeozjJIw.jpg

+1

264

Мир прекраснее мечты. Вкуснее изысканных блюд. Впусти его внутрь. Полюби. Может — жить осталось минуту. И у тебя есть последние 60 секунд счастья…

Рей Бредбери

+1

265

Все люди делятся на две категории: те, с которыми легко, и также легко без них, и те, с которыми сложно, но невозможно без них.

© Эрнест Хемингуэй

+1

266

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/118/464/118464801_118464788_getImagemoral.jpg

+3

267

Чем дольше медлишь у двери, тем более чужим становишься.

Франц Кафка

+1

268

В жизни вообще  всё временно. Если всё идёт хорошо - наслаждайся, это не будет длиться вечно. Ну а если всё паршиво - не кисни, это тоже не навсегда.

Ф. М. Достоевский

+1

269

А никто и не говорил, что мечта должна быть разумной.

Терри Пратчетт.

+2

270

Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце.

Лао цзы.

+1

271

Обожаю Фаину Раневскую,афоризмы которой слышны и сегодня.. Вот некоторые не совсем афоризмы из них:

Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм - это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.
Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.
Чёрную кошку совсем не интересует, что о ней говорят серые мыши!!!

0

272

Мне очень не нравятся высокомерные люди, которые ставят себя выше других. Так и хочется дать им рубль и сказать, узнаешь себе цену - вернешь сдачу...

© Л.Н. Толстой

+1

273

Когда к концу пути обессилевшая Герда фурией ворвалась в покои Снежной Королевы, она увидела на полу Кая, который собирал из прозрачных льдинок какое-то слово.
- Что ты делаешь, мой бедный друг? - спросила она мальчика, трогая его за плечо.
- Госпожа велела выложить изо льда слово «вечность». И тогда она отпустит меня.
- Господь Всемогущий! - воскликнула Герда, будучи по своей природе очень набожной. - Разве ты не сказал этой мерзавке, что не умеешь читать?
- Ты хотела, чтобы я признался влюбленной в меня женщине, что неграмотен, и она бы разочаровалась во мне? - ледяным тоном ответил Кай и вернулся к своему занятию. - Сказать по правде, я не очень тороплюсь. Мне совсем не хочется отсюда уходить.
- А мне очень хочется, чтобы ты вернулся ко мне, Кай! - со слезами в голосе закричала Герда. - Ко мне и бабушке. И я с радостью помогла бы тебе собрать это слово, но тоже не знаю, что это за буквы! Может, есть какой-то другой способ покинуть этот дворец?!
- Отойди и не мешай, - приказал Кай, схватившись за букву «Е».
Герда в панике заметалась по залу.
- Может, как в детстве, встанем на колени и произнесем молитву? - предложила она и, не дожидаясь ответа Кая, первой опустилась на колени и зашептала «Отче наш».
- Вряд ли это поможет, - беспристрастно ответил Кай. - Мне хотя бы букву «Ц» самостоятельно найти, и я сам снял бы с себя страшное проклятье.
- Конец, - с благоговением прошептала Герда, услышав про букву «Ц». - Ты прав, любимый! Антитезой вечности может быть только конец!
При слове «антитеза» Кай оторвался на секунду от своего ледяного алфавита.
- Я имел в виду совсем другое слово, Герда, - сказал он. - Его я смогу собрать чисто интуитивно, полагаясь лишь на свое чувственное восприятие, заложенное в меня онтологически.
- Viam supervadet vadens, - на латыни пробормотала Герда и поцеловала висящее на груди Святое Распятие.
- Abyssus abyssum invocat, - ответил ей Кай и опустился животом на лед.

Ю. Надеждинская    " Снежная Королева: история одного похищения"

+1

274

— Вот они — смертные, — продолжал Смерть. — Все, что у них есть — совсем немного лет в этом мире. И они проводят драгоценные годы жизни за усложнением всего, к чему прикасаются. Очаровательно.

© Терри Праттчет, "Мор, ученик Смерти".

+2

275

Судьба иногда похожа не песчаную бурю, которая все время меняет направление. Хочешь спастись от неё-она тут же за тобой. Ты в другую сторону-она туда же. И так раз за разом, словно ты на рассвете втянулся в зловещую пляску с богом смерти. А все потому, что эта буря - не то чужое, что прилетело откуда-то издалека. А ты сам. Нечто такое, что сидит у тебя внутри. Остается только наплевать на все, закрыть глаза, заткнуть уши, чтобы не попал песок, и пробираться напрямик, сквозь эту бурю...
Х. Мураками "Кафка на пляже".

+1

276

Прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего. Тадеуш Котарбиньский

+1

277

Жизнь, как качели - то дух захватывает, то тошнит.

Захар Прилепин "Патологии"

0

278

У всех людей свои сказки.

Братья Вайнеры. Завещание Колумба

0

279

- И еще для любого человека очень важно получать от другого человека хотя бы маленькую порцию душевного тепла, - говоришь ты.
- Чтобы не замерзнуть или чтобы выжить? - спрашивает он.
- Чтобы продолжать оставаться с человеком, - отвечаешь ты. - Душе всегда должно быть тепло...

Ю. Надеждинская    "Девочки"

аонд

0

280

" Каждый идет своим путем. Но все дороги все равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти… Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо – в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно..."

Карлос Кастанеда.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #о Литературе » Афоризмы великих людей