У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Тематический форум ВМЕСТЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Точка, точка, запятая... Как правильно их оформить

Точка, точка, запятая... Как правильно их оформить

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Творческие личности и литературные конкурсы обогащают форум новыми произведениями и открывают новые имена. Однако в творческом порыве многие начинающие писатели забывают "приодеть" свои тексты перед выходом в свет: проверить правописание, правильно расставить знаки препинания, оформить написанное должным образом.

Эта статья представляет собой базовый ликбез в том, что касается расстановки знаков препинания и правил оформления текста.
К опытным и знающим авторам у меня просьба: закройте эту страницу и спокойно творите дальше, потому что здесь изложены самые обычные сведения, которые большинству из вас давно известны.

Для тех, кто остался

Давайте исходить из постулата, что автор прежде всего уважает язык, на котором пишет, и своего читателя тоже уважает, поэтому перед публикацией скопировал свое творение в любой текстовый редактор, включил автоматическую проверку правописания и прошелся по тексту, исправляя самые одиозные ошибки и опечатки.

С пунктуацией сложнее, поэтому ниже изложен набор базовых требований к постановке знаков препинания, выполнение которых поможет автору: 
— разделить текст на смысловые отрезки;
— придать предложениям эмоциональную окраску или законченность;
— позаботиться об оптическом и психическом здоровье читателя, сделав текст УДОБНЫМ для чтения (а не “мальчики кровавые в глазах”).

Проще говоря: хороший текст подобен мелодии, а в мелодии интонации и паузы важны точно так же, как и ноты. И если в нашем случае ноты — это слова, то для обозначения интонаций и пауз мы используем знаки препинания.

Главное правило здесь такое: большинство одиночных знаков препинания ВСЕГДА отделяются от последующих знаков ПРОБЕЛОМ.
Перед одиночными знаками препинания пробел не ставится.
Проще говоря: поставил точку — шлепни после нее пробел. 
Поставил запятую — шлепни пробел.
Поставил двоеточие, точку с запятой, восклицательный или вопросительный знак — поставь и пробел, не дай знаку слиться со следующим предложением.
Например:

Ищу дев. без вр. прив., с хор. ч. ю. и т. д. и т. п. Также продам старые лыжи.

Обратите внимание: в примере есть комбинация точки (сокращение) и запятой (разделяет однородные члены предложения). Правило то же самое: пробел ставится ПОСЛЕ такой комбинации (не перед и не между).

ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ И ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАКИ

Вопросительный знак ставится в конце предложения, заключающего в себе прямой вопрос:
Хочешь сладких апельсинов?

Восклицательный знак ставится, как нетрудно догадаться, в конце восклицательного предложения:
Она любит меня! Какая высокая, небесная награда!

Вопросительный и восклицательный знаки могут сочетаться для усиления их функций:
Куда подевался наш страпон, я спрашиваю?!

При этом сочетание должно быть именно таким: сначала вопросительный знак, затем восклицательный, а не наоборот. Естественно, все эти знаки и комбинации отделяются от последующих знаков ПРОБЕЛОМ.

МНОГОТОЧИЕ

Многоточие — любимейший знак многих авторов…
Давайте запомним: многоточие — это три точки. Не четыре, не две, не сколько автору на ум взбредет. Три точки и после них ПРОБЕЛ. Перед многоточием и внутри него пробелы не нужны. Если фраза начинается с многоточия, то после него пробел тоже не нужен.
Если вам нужно скомбинировать с многоточием вопросительный или восклицательный знаки, то первым идет знак, а после него ставятся две точки, а не три (считаем, что первая точка стоит под одним из названных знаков).

Например:
Марфа!.. Знаешь ли ты, что я люблю тебя?.. Эх, ничего-то ты, Марфа, не знаешь...

Советы продвинутым авторам

Если в тексте “встречаются” запятая и многоточие, то многоточие запятую “съедает”, ставить ее не нужно, например:
О доблестях… о подвигах… о славе… (для сравнения: О доблестях, о подвигах, о славе…)

Если вы используете многоточие, чтобы обозначить интервал между цифровыми значениями, то пробел после него не ставится, например:
Разрежённость атмосферы приводит к высокому перепаду температур на поверхности Луны (173...+127 °C) в зависимости от освещенности.

КАВЫЧКИ

Это парный знак. Если есть открывающая кавычка, должна быть и закрывающая.
После открывающей кавычки пробел НЕ СТАВИТСЯ, текст начинается сразу после нее. Перед закрывающей кавычкой пробел также не нужен, например:
“Куда, куда... Куда вы удалились?”

Такие знаки как точка, запятая, точка с запятой, двоеточие и тире ставятся сразу ПОСЛЕ закрывающей кавычки.
“Ну и как мне запомнить все эти правила?!” — рявкнула я и решила их больше не учить.
“Кавычки”, “запятые”, “пробелы”... кто их вообще выдумал?

Исключение: текст внутри кавычек заканчивается многоточием, комбинацией ?.. / !.. или сокращением и, соответственно, точкой.
Например:
Я с недоумением прочла газетное объявление: “Сд. жил. ком. в пр. сост.”

Вопросительный, восклицательный знаки или многоточие ставятся перед закрывающими кавычками, если относятся только к словам, заключенным в кавычки:
"Кто съел мою овсянку, сломал мой стул и спал в моей кровати?"

Те же знаки ставятся после закрывающих кавычек, если относятся ко всему предложению вместе со словами, выделенными посредством кавычек, например:
- Кто обещал одолжить мне третий том "Гарри Поттера"?

СКОБКИ

Тоже парный знак, поставили открывающую скобку — не забудьте поставить закрывающую.
После открывающей скобки пробел НЕ СТАВИТСЯ, текст начинается сразу после нее. Перед закрывающей скобкой пробел также не нужен.
Запятая, точка с запятой, двоеточие и тире ставятся сразу ПОСЛЕ закрывающей скобки, а не перед ней.
Точка и вопросительный/восклицательный знак ставятся ПЕРЕД закрывающей скобкой, если относятся к словам, заключенным в скобки.

Например:
Она расстегнула верхнюю пуговицу (их было штук десять), изнывая от духоты в комнате.
В записной книжке обнаружились женские имена (и все сплошь иностранные): Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жанетта, Жоpжетта…
Девушка посмотрела ей в глаза (о, какой это был взгляд!) и потеряла сознание.

ДЕФИС

Это такая короткая черточка. Орфографический знак. Набирается без пробелов с обеих сторон: ярко-красный, 12-й, кое-какой, во-первых, ну-ка, по-человечески.

ТИРЕ

Не путать с дефисом, тире — исключительно пунктуационный знак.
Когда с тире начинается реплика диалога, то перед ним пробел не ставится, после него — ставится.
В прочих случаях тире с обеих сторон отделяется пробелами.

Для того, чтобы осложнить нам жизнь, злые правила придумали такую вещь, как короткое и длинное тире. И еще есть дефис, с которым его все постоянно путают.
Внесем ясность.
Это длинное тире:
Это короткое тире:
Это дефис: -

Когда вы набираете текст в MS Word, комбинация “пробел+дефис+пробел” обычно автоматически меняется на короткое тире.
Согласно правилам русской пунктуации в качестве тире всегда следует использовать длинное тире (“—”).
Поэтому в идеале перед сдачей текста нужно с помощью функции “Найти и заменить” (в MS Word вызывается комбинацией клавиш [Ctrl]+[H], либо по нажатию кнопки “Заменить” на вкладке “Главная” в группе “Редактирование”) заменить все короткие тире на длинные (комбинацию “пробел, дефис, пробел” меняем на “пробел, длинное тире, пробел”). Текст станет смотреться более выигрышно.

АБЗАЦ

Это больше, чем фраза, и меньше, чем глава. Это смысловая единица, эпизод, это цельный кусочек текста, после которого стоит сделать паузу. Хорошо расставленные абзацы способствуют легкому, правильному и быстрому восприятию произведения.

Да, вот еще тонкость: перед символом абзаца пробела быть не должно. Поэтому, несмотря на то, что в конце предложения стоит точка, пробел после нее не набирайте, если планируете завершить текущий абзац и начать новый.

ЗАГОЛОВКИ

Важно: в конце заголовка точка не ставится, например:

Повесть о великой и неземной любви

Однако в конце заголовка может стоять вопросительный, восклицательный знак или многоточие, если это необходимо.

Давайте заодно рассмотрим столь любезные авторам двойные заголовки. Ни точки в конце, ни кавычек они не требуют, а оформление лучше разобрать на примерах:

Прах и пепел. К вопросу о пожарной безопасности во время новогодних праздников

Беззащитная любовь, или Методы лечения венерических заболеваний

Когда некуда податься: гостиницы и хостелы деревни Гадюкино

Кто мы в этой жизни? Идиоты…

ПЕРЕД ТЕМ КАК ОТПРАВИТЬ ТЕКСТ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ

Современные технологии предоставляют нам массу возможностей автоматизировать процесс правки, однако представлять, что на что нужно поменять, все-таки следует.

Вот пример изуродованного текста:

Дверь отворилась , и Марта вошла в помещение ,напряженно соображая про себя : " А я — то все это время думала, что ты только и умеешь клюшкой махать " .Она остановилась,как вкопанная,все еще сжимая дверную ручку,  и с ужасом сообразила  , что произнесла эту фразу вслух.Элеонора протиснулась мимо нее, повернулась и рассмеялась.- Ага,вот мы и добрались до самой сути.
Марту снова бросило в жар.
- Чт -т- о?
- Я откуда- то тебя знаю.Я поняла это,как только тебя увидела.
Марта заняла себя тем, что закрыла дверь и заперла ее на замок.
— Неа. Ты,наверное,путаешь меня с кем-то.
- Тогда откуда тебе знать,что я клюшкой махала? – Элеонора поставила свой рюкзак на прямоугольный стол,и ее карие глаза оглядели Марту с деланным безразличием,за которым , впрочем,легко было различить пристальное внимание." Она смотрит на меня ! " — Марта была настолько ошеломлена,что на какое -то мгновение совершенно упустила из вида вопрос.И тут же ее мозг буквально вскипел от шквала сиюминутных реакций : " У меня на голове полный кошмар!У меня пять фунтов лишнего веса!И одета я в джинсы с дырками и трикотажную кофту,господи ,  ужас какой! "

Что нужно сделать? 

1. Скопируйте ваш текст в MS Word.
2. Расставьте абзацы (нажмите “Enter” там, где считаете нужным по смыслу).
3. Обратите внимание на те места, которые MS Word подчеркнул. Там явно проблемы или с орфографией, или с пунктуацией.
4. Вызовите сервис “Найти и заменить” ([Ctrl]+[H]).
5. В поле “Найти” введите два пробела, в поле “Заменить на” — один пробел.
6. Нажмите кнопку “Заменить все”.
7. То же самое проделайте для комбинации “три пробела --> пробел”.
8. То же самое для комбинаций:
—  “пробел, точка --> точка”
— “пробел, запятая --> запятая”
— “пробел, двоеточие --> двоеточие”
— “пробел, вопросительный знак --> вопросительный знак”
— “пробел, восклицательный знак --> восклицательный знак”
— “пробел, многоточие --> многоточие”
— “пробел, открывающая кавычка --> открывающая кавычка
— “пробел, закрывающая кавычка --> закрывающая кавычка
— “пробел, ( --> (“
— “пробел, ) --> )”
— “пробел, дефис, пробел --> пробел, длинное тире, пробел”
— и прочих диких сочетаний.

Должна предупредить: иногда при попытке “Заменить все” результат получается неожиданный и тогда приходится откатывать изменения и использовать кнопки “Найти далее” и “Заменить”, действуя пошагово.

В итоге получим:

Дверь отворилась, и Марта вошла в помещение, напряженно соображая про себя: "А я-то все это время думала, что ты только и умеешь клюшкой махать".
Она остановилась, как вкопанная, все еще сжимая дверную ручку, и с ужасом сообразила, что произнесла эту фразу вслух.

Элеонора протиснулась мимо нее, повернулась и рассмеялась.
— Ага, вот мы и добрались до самой сути.
Марту снова бросило в жар.
— Чт-т-о?
— Я откуда-то тебя знаю. Я поняла это, как только тебя увидела.
Марта заняла себя тем, что закрыла дверь и заперла ее на замок.
— Неа. Ты, наверное, путаешь меня с кем-то.
— Тогда откуда тебе знать, что я клюшкой махала? — Элеонора поставила свой рюкзак на прямоугольный стол, и ее карие глаза оглядели Марту с деланным безразличием, за которым, впрочем, легко было различить пристальное внимание.

"Она смотрит на меня!" — Марта была настолько ошеломлена, что на какое-то мгновение совершенно упустила из вида вопрос. И тут же ее мозг буквально вскипел от шквала сиюминутных реакций: "У меня на голове полный кошмар! У меня пять фунтов лишнего веса! И одета я в джинсы с дырками и трикотажную кофту, господи, ужас какой!"

Да, редактирование — дело нудное, но сделать текст легким, прозрачным и доступным для восприятия — тоже задача автора. Вы его породили, стало быть, вы за свой текст в ответе. Можно уподобляться герою мультфильма, восклицавшему “И так сойдет!”, но поверьте, читательское восприятие складывается не только из художественных достоинств произведения, но и из вот этих самых запятых и тире с точками, стоящих на нужном месте и в нужном виде.

Информация для участников творческих конкурсов

Перейду от уговоров к шантажу: в библиотеку форума я буду переносить только те рассказы, который оформлены согласно правилам русского языка. Хотела поставить смайлик, но не буду — я абсолютно серьезно это говорю.

+24

2

http://s7.uploads.ru/t/iDbMG.png

0

3

М-да...
И это я считала себя достаточно грамотным человеком http://s8.uploads.ru/LWuJQ.gif

+1

4

m-ra,
меньше всего мне хотелось зародить в читающих сомнения в собственных силах (мне просто до смерти надоело ловить опечатки и исправлять форматирование при переносе конкурсных работ в библиотеку).
Творите на здоровье, просто о пунктуации по возможности не забывайте)

+1

5

Gray, спасибо за статью. За то, что напомнили правила.

0

Вы здесь » Тематический форум ВМЕСТЕ » #Творческая гостиная » Точка, точка, запятая... Как правильно их оформить